1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Душевая без поддона

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Радмила, 11.04.2015.

  1. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    объясните, пожалуйста, как можно сделать душевую кабину (зону) без поддона в квартире-новостройке? Санузел совмещенный-3 м", на полу только стяжка от застройщика. В каком месте грамотнее ее разместить, нужен ли насос для откачки воды при ее установке?
    Буду очень благодарна за дельные советы!!!
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я уж думал что так уже более 50 лет не строят.
    ан нет.опять начали.

    раньше делалось так - хорошая гидроизоляция и мощный уклон.косая канализация с вылетом из потолка этажом ниже.
     
  3. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Спасибо, Странник! Скажите, а на сколько см поднимется уровень пола
    и какие раньше прокладывали трубы
    На полу лежит стяжка-везде, во всей 1-комнатной квартире, значит в ванной будет пол выше? Спасибо, буду ждать ответа, Людмила!
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Всё зависит от уровня врезки в ваш стояк и как далеко от него находится будущий поддон. Выпуск вашего сифона должен находится выше уровня врезки в стояк из расчёта три сантиметра высоты на один метр расстояния. Мне в своё время что бы не задирать ванну пришлось разбирать стояк (благо дом только заселялся и переносить тройник ниже.
     
  5. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Спасибо, ломастер! Мой прораб говорит, что нужен насос...Для него проще установить ванну или поддон для душа. А мне хочется именно ровный пол с сухой и мокрой зоной. Что делать? Искать другого мастера?
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Радмила, такие вещи на месте смотрятся.
    1. на сколько далеко от стояка будет трап в полу
    2. можно/нельзя что то сделать с тройником на стояке
    3. как высоко можно/нужно задрать пол

    Сололифт (насос) хотя и имеет заборный патрубок практически у пола, качать начинает не раньше чем заполнится где то на две трети. Т.е. если руководствоваться школьной физикой о сообщающихся сосудах дно поддона должно быть выше уровня включения. Опять же, водосток у душевых трапов не отличается большой производительностью, а с трубой заполненой водой и подавно.
    Плюс к этому сололифты весьма критичны к тому что в них попадает. Больше это касается добра из унитаза (тряпки, женские прокладки, бумажные полотенца). Т.е. при наличие сололифта приходится жертвовать местом под его установку и дальнейшее обслуживание. А то есть любители замуровать всё это с имитацией лючка под ревизию взять деньги и поминай как звали. При том что квартирный сантехник на 90% в принципе не знаком с подобного рода устройствами и помочь вам вряд ли в последующем сможет.

    Срезюмирую. Насос я бы ставил только в ооочень крайнем случае, когда реально выхода нет. Эта вещь заточена под цокольные этажи коттеджей там есть где развернуться на случай ремонта.
     
  7. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Благодарю, Ломастер, за развернутый ответ! Я так поняла, что как застройщик нарисовал на плане размещение сантехники, так и нужно ее ставить:унитаз-возле стояка, рядом раковина и дальше ванна. Если не хочу ванну, значит нужен высокий поддон под душ...
    С уважением, Радмила!
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну я бы не был так категоричен. Если позволяет планировка, то поддон можно установить ближе к стояку. Тогда его задирать меньше придётся, или не задирать вовсе. Самую дальняя в плане уклонов может быть раковина, у неё обычно выпуск канализации около 50 см от пола. У ванны немногим больше чем у поддона, точную цифру не скажу, сейчас всяких моделей развелось. У унитаза с горизонтальным выпуском 18 по центру от пола, есть унитаз с наклонным, там не помню. Но с унитазом засада. Чем дальше вы его потащите от стояка. тем дальше за ним потянется 110 труба. Которую не везде спрячешь.

    Вообще прежде чем делать разводку канализации и воды желательно определиться с конкретными сантехприборами. Сколько потом плитки ломаетс, тумбочек пилится и унитазов на всякие подиумы воздвигается вы наверное даже и не представляете.
     
    Радмила нравится это.
  9. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
  10. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Может быть у Вас хоть немного будет представление о планировке санузла
    С сантехникой я определилась: подвесные унитаз, раковина и душевой поддон (вместо ванны). Тк площадь 3 м", то хотелось бы как то визуально расширить. Кстати, порекомендуйте-какой высоты лучше брать поддон?
    Я Вас люблю, Людмила!
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Радмила, несколько вопросов
    1. Дверь по стене есть возможность сдвигать?
    2. Высота центра трубы канализации от предполагаемого чистого пола?
    3. На первом плане перегородка между кухней и санузлом двойная, там вентканалы?
    4. Фото стены (угла) где стояк можете выложить?
     
  12. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Ломастер, какой ты молодец-так быстро отвечаешь!...
    1) Дверь сдвигать можно (прораб сказал, что он бы передвинул эту стену хотя бы на 10 см в сторону прихожей).
    2) между кухней и санузлом вент каналы (там даже ничего крепить и долбить нельзя)
    3) расстояние точно не знаю и фото нет (нужно ехать, пускают на объект по пятницам-сниму-вышлю)
    А со стороны общего коридора-что это за кружочки нарисованы на плане-не знаете? Это канализация?
    А можно ли туда подсоединить что нибудь из квартиры или нет?
    Буду ждать ответ! Людмила!
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Болею, вот и сижу за компом.
    Хорошо, можно будет более менее с тем же поддоном прикинуть, особенно актуальна высота от пола, чем ближе к полу тем лучше.
    Да что угодно, от гидранта до ливнёвой канализации с крыши, а то и вовсе какой нибудь кабельканал.
     
  14. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Укоротили мое предыдущее письмо!.
    Дверь можно передвинуть, можно эту стену на 10-15 см передвинуть,
    Между кухней и ванной вентил канал, там вент решетка стоит
     
  15. Радмила

    Радмила Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Выздоравливай, Ломастер!!!
    С праздником Пасхи!!!
    Я два раза подряд болела почему-то: в январе и феврале, наверное иммунитет ослаб...)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины