1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Два вопроса по теплому полу

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Tahoe, 23.02.2002.

  1. Tahoe

    Tahoe Гость

    Hello!

    Интересуют, для начала, два момента.

    1. Можно ли сделать ПРАКТИЧЕСКИ устроить в городской квартире комбинированый теплый пол - электрический / водяной (центральное отопление). С учетом того, что фирмы занимающиеся теплыми полами заточены лиоб под тот, либо под другой метод. И ничего не понимают в смежных областях (к сожалению с этим никто не станет спорить, а зачастую и в своей области недостаточно компетентны).

    2. Кроме камня и ламината какие еще покрытия возможны на теплый пол, причем с точки зрения не только сохранности самих покрытий, а еще и, что я думаю важнее, с точки зрения эффективности работы теплого пола, т.е. покрытие должно обладать ХОРОШЕЙ теплопроводностью, а не наоборот.

    Best regards!
    Tahoe
     
  2. Валерий.

    Валерий. Гость

    Вообще-то разумнее сделать теплый пол от горячей воды (если такова конечно имеется), т.к. теплые полы нужны даже летом, а отопление у нас включаютсами знаете когда и как ;)
    что касается раздельной системы, то тут совершенно правильно либо-то , либо-то. Но можно одну часть заказать у одних, другую - у других.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  3. Tahoe

    Tahoe Гость

    Спасибо, за попытку ответить на вопрос в„–1, однако ...

    Hello!

    > ...вообще-то разумнее сделать теплый пол от горячей воды ...

    Насколько я понимаю, на примере проблемы подключения импортных полотенцесушителей в систему ГВС, теплоноситель в системе отопления является предпочтительным (т.н. "хим.очищенная вода").
    Второе, но более весомое соображение - в системе отопления уже обеспечена циркуляция носителя, т.е. я просто подключаю две трубы и все. В случае с горячей водой я не совсем понимаю как это работает. Она просто стоит в трубе ? Или она просто сливается - тогда куда ?


    > ... теплые полы нужны даже летом, а отопление у нас включают сами знаете когда и как ;) ...

    Ну да - собственно поэтому и встал вопрос дополнить водяной пол (т.е. копеечный с точки зрения затрат на эксплуатацию) электрическим (довольно накладным), который будет меньшим по мощности, но и включаться будет когда за окном не -20 мороза.


    > что касается раздельной системы, то тут совершенно правильно либо-то , либо-то. Но можно одну часть заказать у одних, другую - у других.

    Вот об этом я и спрашиваю - есть ли какие-то подводные камни на стыке двух разных технологий. Может кто делал такое уже, подскажет какие проблемы возникли при монтаже и эксплуатации.
    Я то могу заказать, но не хочу что бы за мой счет две фирмы занималась экспериментами.

    Best regards!
    Tahoe
     
  4. Валерий.

    Валерий. Гость

    Вообще-то в системе отопления вода "ходит" намного грязнее и совсем неочищенная.
    Циркуляция в домах осуществляется за счет розлива, например полотенцесушитель ведь у Вас всегда теплый и чем больше высотность дома, тем горячее. Стояк с горячей водой поднимается на верх (чердак и т.п.), а оттуда идет розлив (стояк обратный) уже для подачи в краны, подсоединять теплый пол надо там где подсоединен полотенцесушитель.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы