1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двутавровая балка из досок

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем ДонКихот, 03.08.2023.

  1. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    238
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Рассчитываю стропило для навеса. Требуемый момент сопротивления сечения получается около 300 см3. Подошла бы доска 50х200 мм (333 см3), но такой доски нет.

    Зато есть много досок 25х140. Момент сопротивления сечения 87 см3. Не ставить же их по 4 штуки в пакет!

    Можно ли сколотить три доски в двутавровую балку, и получить момент сопротивления 566 см3?

    Клей использовать не буду, только гвозди. Понимаю, что в местах стыков стенки с полками будут какие-то касательные напряжения, но вычислить их не могу - не пойму формулу расчета. Имею лишь элементарные знания по сопромату.

    Поискал в интернете - почему-то так не делают. Наверно, не зря! А вот почему - не понимаю.

    Какие проблемы могут возникнуть?
     

    Вложения:

  2. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    238
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Для простых расчетных схем (типа, горизонтальная балка, нагруженная сосредоточенной силой посередине, или равномерно распределенной силой по длине пролета, или консоль) мне хватает вузовских знаний сопромата. Когда балка под наклоном (стропило), несколько сил (от прогонов), собственная масса, учет снеговой нагрузки - то использую разные программы и калькуляторы, которых полно. Результаты примерно одинаковые, поэтому я им доверяю.

    Конечно, много программ, которые выдают результат в виде "годится - не годится" заданное сечение балки, а не требуемый минимальный момент сопротивления - наверно, Вы это имеете ввиду. Тогда подставляешь, скажем, сечение 50х150 - получаешь "мало", подставляешь 50х200 - хватает с каким-то запасом, который часто указывают.

    Wx = (bh2)/6

    Для доски 50х150 - 187,5 см3
    Для доски 50х200 - 333,3 см3

    Вы хотите мне помочь или вам самому интересно? В любом случае - благодарю за внимание.
     
    Последнее редактирование: 05.08.2023
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом