1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Эффективный и экологически безопасный шумоизоляционный материал

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Sema76, 29.06.2014.

  1. Sema76

    Sema76 Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Хочу делать облицовки смежных стен с соседями. Конструкция "классическая", каркас от стены, в нем материал, и закрытый ГКЛ.

    Написано везде много всего, но точных, обоснованных ответов нет.

    Какой материал применить и почему?

    (Прошу ерунду (флейм не писать здесь), много уже читал на эту тему, но ясности так и нет.)
     
  2. Gordon

    Gordon Участник

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    0
    Очень хороший вариант это использовать специальные звукоизоляционные панели и крепить их на деревянную обрешётку. Плюс в том, что такие панели выполняют функции шумопоглощения и звукоизоляции и не требуют использования дополнительного шумопоглощающего материала...
     
  3. Sema76

    Sema76 Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    "звукоизоляционные панели" - это в общем...
    А что конкретно,
    акустический сертификат
    гигиенический сертификат
    (какие связующие)
    ?
     
  4. Sema76

    Sema76 Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Совсем нет никаких предложений?
     
  5. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Sema76!
    Даже не представляю, насколько Вас интересуют "Эффективные и экологически безопасные шумоизоляционные материалы". Тем более, что заявляете Вы о том, что много уже читали на эту тему.
    Очевидно, не надо много говорить, что шумоизоляция из пробки вполне соответствовала бы Вашим запросам. Обоснованием, пожалуй, могла бы послужить ссылка на источник конца 20-ых годов прошлого столетия, в котором без расчётов, но высоко авторитетный профессор, объявляет, что для практических целей - телефонные будки, перегородки между жилыми помещениями и пр. - толщины пробковых плит в 2 см (для шумоизоляции) можно принять вполне достаточной (Керн Э.Э. Пробконосы и проблемы пробки/Достижения и перспективы в области прикладной ботаники, генетики и селекции, Л., 1929,- с.с. 643-654).
    Поражает долговечность данного изделия. На фото предлагаю фрагмент такой плиты (10 мм) из межкомнатной перегородки здания постройки 1909 г (эксплуатируется и сегодня, СПб) russian-probka_1_5.jpg
    Ещё выше свойства у экспанзита. Впервые получен в 1910 г в Германии, с 1928 г стал изготавливаться из привозного сырья в Ленинграде, а с 1938 г на Хабаровском экспанзитовом заводе из пробки амурского бархата. Имелись СНиП I-В.25-62 и ГОСТ 4.201-79, регламентирующие физико-технические характеристики тепло-, шумоизоляционных материалов и изделий, в частности, плит, скорлуп и сегментов пробковых, получаемых прессованием и тепловой обработкой/без неё из пробковой крошки/измельчённой коры бархатного дерева и вяжущих/без них...
    Сегодня на рынке есть только импортные пробковые изделия. По заявлениям португальской компании коэффициент шумопоглащения экспанзита толщиной 25 мм и плотностью 80-100 кг/м3 на частоте 500 Гц 0,33-0,35 (Проспект производителя, 1999).
    Полагаю, что Ваших знаний хватит, чтобы на основании "Руководства по расчёту и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций здания" (разработка НИИСФ, Москва любого года издания) построить частотные характеристики существующей перегородки, сличить её с нормативной, а затем отработать варианты. Буду рад, если в этом вопросе хоть немного поможет моя статья на этом же портале www.vashdom.ru/articles/ludikovv_1.htm Вполне достаточно в Вашем случае воспользоваться ориентировочной формулой расчёта индекса изоляции воздушного шума однослойной ограждающей конструкции сплошного сечения поверхностной плотностью менее 200 кг/м2 из бетона, железобетона, кирпича, керамических блоков и т.п. материалов по формуле Iв= 13(1+lg m), где Iв - индекс изоляции (дБ), m - поверхностная масса преграды, равная произведению плотности материала преграды (кг/м3) на толщину преграды (м).
    Проблема комфорта по шумам очень сложная. Например, если дом монолитной постройки, то обязательно будут присутствовать структурные шумы и т.д.
    Но, главное, если Ваша проблема не надуманная, то наибольший эффект получится, если Вы объедините свои усилия и возможности с соседом!
    Успехов!
     
    Последнее редактирование: 29.07.2014
    Ошкуй нравится это.
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Кстати, если воспользоваться для каждого слоя конструкции вышеприведённой ориентировочной формулой расчёта индекса изоляции, то следует помнить что суммарный индекс будет определён по правилам сложения логарифмов.
    Рассмотрим абстрактный пример: требуется сложить пять разных значений в дБ - 43, 45, 33, 32 и 38.
    Сначала переведём их в белы. Получится, что надо сложить 4,3; 4,5; 3,3; 3,2 и 3,8.
    Теперь перейдём к линейным значениям и произведём их сложение:
    10 в степени 4,3 + 10 в степени 4,5 +... + 10 в степени 3,8 = 20 000 + 30 000 + 2 000 + 1 600 + 6 300 = 60 000 = 10 в степени 4,8.
    Таким образом сумма примера будет равняться 4,8 бел или 48 дБ.
    В этом и заключается парадокс простого сложения и арифметики величин, связанных логарифмическими зависимостями.
    И, пожалуйста, помните, что строительная акустика - искусство. Один французский специалист предупреждает, что можно применить очень сложные технологии и конструкции для установления комфорта по шумам, но, если будет забыто отверстие в дверях для ключа, то вся работа пойдёт насмарку.
     
  7. Акустик Консультант

    Акустик Консультант Участник

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    4
    Добрый день.
    Предложение есть.
    Звукоизоляция стены: Каркас из демпферного профиля 50мм с относом от стены в 5-10мм (без фиксации к ней), под профилями демпферная лента (для виброразвязки каркаса с ограждающими поверхностями), внутри каркса эффективный звукопоглотитель с коэффициентом звукопоглощения не менее 0,9, обшивка каркаса листами ГКЛ или ГВЛ с проклейкой акустической мембраны между ними. Это что касается дополнительной звукоизоляции стены.
    По потолку чуть сложнее, но тоже есть решение.
    Готов помочь. Позвоните, телефон в профиле
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.2014
  8. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Акустик Консультант!
    Sema 76 открыл форум не просто о способах и методах шумоизоляции, но его интересует "Эффективный и экологически безопасный шумоизоляционный материал". В Вашей рекомендации упоминаются: демпферный профиль, демпферная лента, некий эффективный звукопоглотитель, листы ГКЛ/ГВЛ, акустическая мембрана. Из данного перечня судить об экологичности и эффективности можно только о гипсовых листах, на которые имеется информация технического и гигиенического толка в том же интернете.
    Очевидно Вы знаете,что форумы существуют не для закрытой консультации, но для обсуждения конкретных проблем и рассмотрения предложений их решений. Не знаю, удовлетворят ли Ваши рекомендации инициатора форума, но, на мой взгляд, аргументированного ответа от Вас не прозвучало. Пожалуйста, извините за несогласие с подобной формой ведения обсуждения вопроса.
     
    Ошкуй нравится это.
  9. Avdoo

    Avdoo Участник

    Регистрация:
    17.05.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Применять нада шумопоглощающий материал у которого выше коэффициент шумопоглощения. В идеале чтобы он был равен 1. В зависимости от толщины и бюджета варианты могут быть разные - изовер, роквул, шуманет, урса ит.п.
    Демпферы и герметизация разумеется необходимы.
     
  10. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Avdoo! Очевидно, если отвечать на вопрос инициатора форума, то следует комплексно. Вы правильно замечаете об идеальном материале с высоким коэффициентом шумопоглащения, которого нет в природе.
    Для практики путём комбинации стройматериалов, строят частотные характеристики полученного ограждения и сравнивают с нормативной. Но никто не ставит задачу получить идеальную звукоизоляцию.
    В Вашем предложении вариантов на самом деле присутствует один: минеральная вата различных торговых марок. По непонятной причине Вы игнорируете, что Sema76 интересуется не просто эффективным, но и экологически безопасным материалом.
    Если Вы не знакомы с этой стороной вопроса, то, пожалуйста, посмотрите предлагаемые исследования и признания самих производителей "негорючей изоляции".

    Nikon_S9100 005.jpg

    В проспекте производителя (подчёркнуто мною) отмечено, что при нагревании базальтовой ваты органическое связующее начинает разлагаться при 200 град.С, а при 250 град.С полностью испаряется. На следующей иллюстрации приведена стандартная кривая пожара, которая хорошо показывает, что ещё до температуры настоящего пожара (выше 400 град.С) ни один полимерный материал не уцелеет.
    Nikon_S9100 006.jpg

    На всякий случай позволю свой комментарий к предлагаемому документу. Экспертное заключение выдано 22.09.2011 г. на продукцию из стеклянного волокна со связующим (фенол-формальдегидная смола), применяемую в качестве тепло- и звукоизоляции строительных конструкций. В гигиенической характеристике продукции отмечается выделение 7 вредных веществ, в т.ч. высоко опасных: бензол, фенол, формальдегид. Причём фактическое выделение формальдегида 0,008 мг/м3, эксперт сравнивает с нормативом ПДК равным о,01 мг/м3, а ссылается в конце заключения на ГН 2.1.6.1338-03 " ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест", по которому ПДК не должен превышать 0,003 мг/м3. Как говорят в таких случаях, комментарии излишни!
     

    Вложения:

    Ошкуй и Atos нравится это.
  11. Avdoo

    Avdoo Участник

    Регистрация:
    17.05.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Валерий Иванович, зрасьте.

    Во-первых. У меня конкретные предложения. При этом коротко и ясно. А у Вас?
    Во вторых. При температуре 200 градусов по Цельсию и выше проблема гигиенических характеристик не самая первичная. Вы когда-нибудь пытались поджечь вату, например базальтовую? Если нет - попробуйте. :wink3:
     
  12. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Avdoo!
    Во-первых, у Вас не конкретные предложения, а всего одно: применение минеральной ваты.
    Во-вторых, Вы игнорируете запрос инициатора форума на экологически безопасный шумоизоляционный материал.
    В-третьих, Вы не удосужились даже посмотреть прикреплённый файл (вынужден повторить его), в котором однозначно отмечено в гигиенической характеристике минваты, что при комнатной температуре из неё выделяются 7 вредных веществ, в т.ч. высоко опасные: бензол, фенол, формальдегид. Последний - мутаген, тератоген, канцероген, и фактическое его выделение 0, 008 мг/м3, при ПДК для жилых помещений - 0, 003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338 - 03).
    В-четвёртых, мною дана ссылка на поведение минваты, в т.ч. "негорючей", только для того, чтобы показать не соответствие утверждений производителей толкованию понятия, т.к. стойкость против высоких температур, например, базальта ни у кого и не вызывает сомнений. Вот только убедиться в этом при пожаре не дано ни кому, т.к. уже через три минуты в данном помещение всё живое погибнет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.09.2014
    Ошкуй, oap61 и Atos нравится это.
  13. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Не советую экспериментировать с поджиганием минваты. Если даже принять за среднее количество органики в ней величину в 5%, то в образце, например, 10x10x10 см и плотностью 100 кг/м3 будет 50 г фенол-формальдегидных смол, включая стабилизаторы и модификаторы. Так что открытые эксперименты с поджиганием минваты чреваты. Правда, всё зависит от времени нагрева выше 200 град.С. Согласно иллюстрируемой кривой, оно не должно превышать трёх минут.
     
    Atos нравится это.
  14. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Очень надеюсь, что мои расчёты частотных характеристик изоляции воздушного шума балочным перекрытием, заполненным различными шумоизоляционными материалами, в т.ч. просто перекрытое массивным брусом, пригодятся для тех, кто этой проблемой занимается по наитию.
    Мои комментарии к иллюстрации. Некогда в Питере были торфоблоки, поэтому дано сравнение с их применением и минваты. Следует помнить, что согласно "закона масс", уменьшение толщины шумоизоляции или плотности вдвое приведёт к снижению индекса шумоизоляции не в два раза, а всего на 4 - 5 дБ. Т.е. если торфоорганическая смесь (предлагаемая мною на сегодняшний день) будет толщиной 150 мм или плотностью 200 кг/м3, то соответственно кривая для торфоблоков опустится на эту величину.
    Отличия по применению минваты и торфоминеральной смеси в том, что комфорт по шумам практически одинаков, особенно в области средних частот, но срок эксплуатации торфоминеральной смеси соответствует сроку эксплуатации здания, при комнатной температуре вредных выделений не происходит, а при пожарах минеральные добавки (не только улучшающие шумоизоляционные свойства торфа), за счёт кристаллизационной воды, испаряющейся при температуре выше 100 град.С, повышают огнестойкость самого торфа.

    Rв.ш.002.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.09.2014
    Ошкуй и Atos нравится это.
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С этого места по-подробнее, пожалуйста - какое изделие Вы считаете экологически безопасным?
     
    Валерий Иванович нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом