1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Экран для ванны - какой выбрать?

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем TatianaZotkina, 01.03.2018.

  1. TatianaZotkina

    TatianaZotkina Новичок

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орехово-зуево
    Добрый день! У меня вопрос насчет экрана для ванны. Изначально рассматривали акриловый. Но сбоку будет тумба, возможно ли будет снять экран при необходимости? Или лучше все-таки сделать экран под плитку с сантех. люком?
    Спасибо
     

    Вложения:

  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Если установить штатный акриловый экран, то после монтажа мебели он сниматься не будет. Для того, чтобы экран снимался, нужно его обрезать за мебелью, оставив примерно 10мм, чтобы не было видно линии среза (закрывала мебель). Акрил режется несложно, нужно только правильно отмерить. Этот вариант наиболее экономный, т.к. стоимость экрана и трудоемкость его установки минимальны.
    Можно реализовать и вариант с плиткой. Потребуется сделать каракас с гипсокартоном (влагостойким), на который уже поклеить плитку и врезать люк. Этот вариант значительно более затратен, без специалиста не выполнить.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Инженерные Инновации, вопросец есть, мне в квартире предстоит замена труб водопроводных металлических забитых ржой на пластик , делать буду не сам, сантехника вызову, но покупать расходники сам буду. В этих самых ПНД и тройниках к ним есть какая-нибудь разница в марках-моделях или все одинаковые?
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Трубы разные и принципы их соединения различаются. Для целей замены можно выбрать трубы из полипропилена, металлопластика или сшитого полиэтилена. Трубы из ПНД (полиэтилен низкого давления) для этих целей не подойдут (используются для наружного холодного водопровода).
    Полипропиленовые трубы соединяются методом сварки (специальным паяльником), фитинги для них самые недорогие (20-30 руб.). Качество соединения зависит от навыков специалиста, т.е. "человеческий фактор" на первом месте. "Недогреть" соединение - плохо и "перегреть" нехорошо. Еще особенность - трубы прямые (выпускаются мерными кусками), не гнутся, любой поворот - соединение. Поскольку инструмент стоит недорого, он есть у многих строителей, что обеспечивает максимальную популярность этого материала.
    Трубы из металлопластика могут соединяться прессовыми или зажимными соединениями. Соединения стоят дороже (150-300 руб.), для прессовых нужен специальный инструмент, зажимные можно поставить и самому (требуется только разводной ключ). Прессовые соединения меньше зависят от "человеческого фактора", но инструмент более дорогостоящий, есть не у всех. Из плюсов - трубы можно гнуть, соединений меньше. Зажимные соединения нельзя "скрывать" - заливать стяжкой или штукатурить, а прессовые можно (бывает нужно "спрятать" в стену водорозетку).
    Сшитый полиэтилен похож на металлопластик, но прессовый инструмент еще дороже и зажимные фитинги есть не у всех производителей. Гнется еще лучше, чем металлопластик. Делают далеко не все, из-за дороговизны инструмента.
    По официальным данным производителей, примерно все трубы имеют одинаковый срок службы (при одинаковом качестве исполнения, т.е. не подделки). Но полиэтилен считаю более долговечным.
    Итог этих рассуждений:
    - если нужно недорого, полипропилен подойдет;
    - у металлопластика меньше соединений, они более надежны ("человеческий фактор"), прессовые соединения можно заливать;
    - полиэтилен маловероятен из-за потребности в дорогом инструменте.
    Себе делал из металлопластика, фитинги использовал прессовые - брал инструмент на работе.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    С металлопластиком я сам работал и он у меня есть, но УК ставит только полиэтилен(не знаю как точно называется белая или серая армированная труба), почему и спросил про его марки:wink3:
     
  6. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Полиэтилен (сшитый) это нормально, самый "крутой" - Rehau, производителей еще много - Uponor, Elsen, Valtec, Stout, Бир Пекс и т.д. Принцип примерно одинаковый, но разное качество сшивки (это как утверждают производители) и "кислородопроницаемость" (так называемый "кислородный слой"). У Rehau и Uponor точно есть, у Stout написано, что есть. У Valtec и Бир Пекс нет. Цвет трубы обычно серый (для отопления), оранжевый (для теплого пола).
    Обычно монтажники используют материал того производителя, под который есть инструмент. Например, для Rehau комплект электрического прессового инструмента стоит 60 тыс.руб. и Uponor им не смонтируешь. Есть и взаимозаменяемый, нужно уточнять. А зажимные фитинги есть не у всех производителей (например, у Rehau нет).
    Так что выбор может быть невелик, зависит от того, с каким производителем работает УК.
    Общий итог - трубы из сшитого полиэтилена не хуже, даже лучше прочих. Ведущие производители Rehau и Uponor, остальные примерно одинаковы.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Понял, спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины