1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Экранированная камера, как быть со звуком?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Сан Саныч - сан, 05.01.2017.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Мы, я вижу, капитально запутались.
    1. Про монитор я зря сказал. Это не имеет прямого отношения к камере.
    2. Мозг не строится на экране, на нем строится картинки стимульного материала.
    3. Преобразованием разрешения картинки в разрешение экрана занимается ПО.
    4. Оно же, это ПО, старается выдать картинку на экран таким образом, чтобы она появлялась на экране, начиная с начала кадра, а не где-то посередине. Кстати, такой артефакт ещё не все замечают. Но если хоть кто-то видит, значит, что ошибка отображения имеется и мозг её как-то учтёт, что является лишней информацией.
    5. Тут немало зависит от ПО, но не у всех программистов сходу получается нужный эффект. Зависит от ОС, от видеокарты, от библиотек, которые нашёл программист. У нас в коридоре есть установка, где пользуются DOS 6.1 из-за этого как раз.
    6. Эксперименты с фотодиодом, расположенным в разных местах разных экранов, показали интересную и нам не очень понятную вещь. На некоторых ЖК было ощущение, что картинка на мониторе начинала строиться с середины экрана, так как там время появления оказывалось более ранним. В ЭЛТ все путём,с левого верхнего.
    7. Хреновину на основе чувствительного фотодиода, выдающего сигнал синронизации прямо с экрана, мы реализовали. Но это не исключает проблемы показа стимульной картинки целиком с начала развертки. Зато исключает все задержки ОС и т.д. типа биений частоты кадров относительно выдачи команды на предъявление.
    8. Конструкторам ЖК мониторов и в голову не приходило, как их детища будут работать в наших специфических условиях, поэтому только путем проб можно что-то отобрать подходящее. Я как раз начал ломать голову над передвижным вариантом на основе ноутбука, то ли ЖК подбирать-покупать, то ли на месте просить наличие ЭЛТ. Но это уже другая исследовательская группа. Я, блин, один на всю кафедру, кто хоть что-то понимает. А то есть тётки, которым каждый год, перед началом их практикума, рассказываю и показываю, как работает их аппаратура.
    9. Самое обидное, что за это я имею минимальный доход. А остальное стригу с умения оформлять гранты, ибо, благодаря трудам многочисленных бюрократов, это стало просо безумным. И все они ссылаются на выполнение законов.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сколько я понял, то я Вас изначально не понял... Типа так.
    Вы не сканируете мозг и не разворачиваете скан на экран. Вы показываете картинку испытуемому и отслеживаете реакцию мозга на динамику картинки.

    Вы сигнал с какой то точки монитора снимаете светодиодом, но ведь эти координатные точки уже заложены в компе, по ним мыша работает. Тут программёр нужен, который эту тему знает. Это операционная система.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2017
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В точку!!!
    Достаточно тривиальная манипуляция, драматизм которой которой проходил у меня на глазах. Лет эдак 20-25 назад считалось (а тут я уже 30 лет отпахал, но никогда ранее так смешно и интересно не было), что ВП (вызванный потенциал) можно было получить только на мощный стимул типа вспышки или громкого звука. А теперь регистрируют на разницу в выражении лица, изображенного на картинке. Или на разные слова на экране. И даже я делал установку, где реакция шла на ощущение от азбуки Бройля, а синхро формировался от прикосновения к этим выпуклостям.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тут я уже не лезу...
    Взять тот же детектор лжи, там по сути тот же вызванный потенциал вызывается обработкой информации самим мозгом.
    Это я к тому, что на одну картинку реакция может быть, а на другую не будет. Или как у Солженицына (которого я не считаю писателем) " В круге первом" - реакция эрекции была на "Муха по полю пошла...", а на откровенно эротические описания реакции не было.
    Вы хотите тёмные силы электричества преобразовать тёмными мозгами!
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А детекцией лжи занимаются в соседней комнате. Я там перемотанные провода чиню.
    Вообще, мозги - дело темное. Тут по телевизору пару живых и здоровых людей без мозгов показали. Сразу встал вопрос - а что изучаем?
     
    savva02 нравится это.
  6. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Саныч, так вы Ученище... Зауважал прямо. Хоть и вижу, что почти все отрасли на пенсионерах держатся...
    Эту ситуацию я еще лет 10 назад предвидел, наблюдая степень "обучения" молодых специалистов и ожидая их приход в Работу (да местами и - во власть). Даже "забил" на этот аспект (приход "новых спецов") на своем производстве и успокоился на том, что отпуска мне не видать никогда.
    Но коснулся краем этой ситуации в медицине... Слава Богу старшие дети уже своими жизнями живут и в более продвинутых регионах, но есть еще (четвертый) малец... И тут вот, вкупе со своим "периодическим" обследованием столкнулся... Много не хочу писать - лучше не попадать. Извиняюсь за плохой французский - жопа!
    Поэтому очень уважаю таких, как вы. Удачи и в работе и в строительстве!
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Спасибо на добром слове. Я тут не ученый, а учебно - вспомогательный персонал. Правда, был соавтором нескольких научных статей, но по инженерному направлению. И участник грантов, каковые и дают основной доход. Строить люблю, в журнале Дом несколько десятков публикаций. А с медиками - это точно она. Который год пытаюсь выяснить, что с ногами. Так медленно и бестолково...
    Про пенсионеров есть анекдот.
    Устраивается на работу.
    - Нам нужны молодые и креативные.
    - Вы телефончик то запишите. Скоро окажется, что ещё и работать кому-то надо.
     
    savva02 нравится это.
  8. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Я не по теме, если что модераторы перекинут в куда то.
    Мое мнение появления этих проблем в отраслях - отсутствие у человека способности к Анализу проделанной работы, например. Когда у него должна появиться эта способность? (Особенно при купленном дипломе). Решает ученик задачку из учебника, решает, получает ответ: несходится. Возвращается назад и ищет на каком этапе совершил неправильное действие. Вот тут и включается Анализ. Вернее, способность мозга анализировать.
    Что сейчас имеем, допустим, применимо к моему производству.
    Имеем 2 бригады. Обеим необходимо выполнить одинаковые конструкции в течении нескольких дней. Но в одной есть хоть один "троечник", но настоящий. В другой - все "отличники".
    Результат: на 3-й день бригада с троечником, проанализировав все предыдущие ошибки, выходит на плановый уровень производства.
    Бригада "отличников" единожды выбрав не совсем подходящий вариант изготовления, тупо 5-й день идет тем же путем, отставая. Мало того, подсказки (мои и сотрудников) у них не укладываются в понимании. Даже когда наглядно выполняя часть операций САМ (процесс то надо ускорить - сроки!), практически в их умах (результата мозговой их деятельности) мало что происходит.
    Простите, не в тему. Наболевшее.
    Приятно встретить Думающего человека и пообщаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2017
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моё мнение проблема в отсутствии образования. Вот уже 15 лет (после дембеля) работаю в отделе крутых специалистов - электроников, компьютерщиков... И ведь практически все выбраны с красным дипломом, но из молодёжи (практически до 40 лет) ни кто не может толком (а многие вообще) принцип построения и работы (на уровне потенциальных барьеров) того же диода, не говоря уже о более сложных элементах. О построении схем вообще молчу.
    В отношении компов не раз слышал восторженное - "ну надо же, какие мозги люди придумали". Нет у компа мозгов. По крайней мере пока ещё нет.
    Со временем от стариков набираются, а после института даже не понянко как их учить...
    Образование стало никаким.
    В отношении науки... Наука кушает много денежек. Если её кормят, она живёт, а поскольку денежки сейчас у дяденек, которых не очень интересует наука, то понятно.

    Весной проф из Питера 4 дня давал новое по нечётким регуляторам и нейронным сетям. Тоже жаловался - вот у вас тут немеряное число регуляторов... мы бы вам и регуляторы, и сети, и модели... если бы вы нам деньги... но ваше руководство готовое за большие деньги из за границы тянут...
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Когда-то давно, делал модуль для записи вокала. На деревянный брус, как у вас, через подложку из вспененного полиэтилена, набивается оргалит. Между внешним и внутренним оргалитом находится минвата, в качестве звукоизоляции. На внутренний оргалит приклеивается на силикон панели потолочных плит типа "Армстронг".
    Смысл такой - каждый слой ловит свои колебания звуковой волны. плиты "Армстронг" и минвата ловят высокие и средние частоты, оргалит ловит низкие. Чередование слоёв даёт умножающийся эффект. В качестве окна использовал 3 слоя автомобильного стекла, склеенные силиконом.
    Конструкция получилась рабочей, но очень жаркой, потому как вентиляцию не делал. Но для записи вокала на одну песню (до 5-6 минут) вполне хватало и кислорода в объёме и выдержать повышающуюся температуру.
    Снаружи люди абсолютно не слышали самые громкие крики изнутри.
    Если вам нужно что-то более действенное - увеличивайте количество перемежающихся слоёв.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да, что-то от темы уклонились. Но я тоже свои 5 копеек внесу. После очередного скандальчика не скажу с кем, я вдруг понял, почему трое коллег никогда ни с кем не договорятся, а между собой так вообще... Все трое имеют такие свойства: 1. Их не интересует истина, а только собственное мнение, 2. Когда задают вопрос, не слушают ответ.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не уклонялся
    Про звук своё мнение высказал, а когда разобрался в теме сигнала, то ... высказался что координаты точки нужно брать из адресного пространства памяти монитора, а это к программистам.
    И вместе с тем не понял, зачем Вам ТОЧКА. Вы же сами сказали что вызванный потенциал может формироваться образом.
    Реакция глаза довольно медленная, можно использовать эффект 25 кадра. Зачем нужна линейная картинка развёртки? Или у вас хотят доказать, что мозг считывает (и обрабатывает) информацию с глаза растрово, а не пакетно?

    Вобщем дальше вопрос ушёл в тонкости, в которых как я понял сами экспериментаторы до конца не разобрались. Думаю что дистанционно в этой теме Вам ни кто не поможет.
     
    Последнее редактирование: 13.01.2017
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну да, такое есть. Это я о стимулах с монитора. Я, собственно, про звук интересовался. Когда вплотную чем-то одним не занимаешься, то неожиданность ведет к упущению некоторых деталей. И тут простой диалог помогает повернуть весь строй мыслей должным образом. Спасибо откликнувшимся.
    Ох, работа дурная. Пока не сдам четыре отчета, некогда будет приступить даже к эскизам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом