1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрическая схема Топас. Сделать надежно

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Estrellero, 28.09.2015.

  1. Estrellero

    Estrellero Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    2
    Столкнулся с ремонтом септика "Топас".

    Надо отметить, что конкретно у меня обычная "восьмерка" (Топас-8) с принудительным выбросом.

    Так вот в очередной раз при попытке обслужить свой топас я обнаружил, что он фактически не работает по причине абсолютно "электрического" характера.
    В нем полностью пришла в негодность колодка "блока управления". Вообще этот самый блок - откровенная фикция.
    Стоит он, кстати, 5000 рублей в разделе "Запчасти" производителя. При том что состоит из следующих элементов:
    - коробка 200 руб.
    - колодка 100 руб.
    - тумблер 200 руб. (это хороший в чипе/дипе, а установленный на заводе - 50 руб. максимум)
    итого цена в 10 раз вкручена.

    Отдельно о колодке. Она нужна только для того что бы написать инструкцию для тупых подключальщиков типа (провод фазы привинтить на болт номер 1, провод нуля - на номер 3 и т.д.)
    На самом деле гораздо эффективней выкинуть ее к чертовой бабушке (что я и проделал) и заменить зажимами VAGO (5-контактные - 3 шт. + 2-контактные - 2 шт. + 3-контактная - 1 шт.) Все соединение занимает 30 минут, из которых 20 минут - открутить и выкинуть старую колодку)

    замороченные картинки, которые если потрудиться (как же тайна за семью печатями), можно отыскать в сети спецально почирканы всякими линиями типа "земля" и "воздушные магистрали"
    что бы простому человеку никогда не сделать ничего самому...

    Матеря изготовителей и вооружившись собственным интеллектом я эту схему воссоздал и публикую - может кому поможет
    topas.jpg

    Пояснения к схеме:

    1. все "земляные" провода соединить вместе и с "землей" питающего кабеля (получится 4 провода - 2 компрессора, насос и собственно "земля" со щитка)
    это элементарно, поэтому со схемы убрал, как лишний мусор.

    2. рабочий поплавок надо подключать так, что бы когда в приемной камере много всего и он всплывает включался компрессор переливающий из нее в соседнюю.
    Обычно это дальный от "блока управления" компрессор. Но проверьте экспериментально, используя какую-нибудь палку с крючком для имитации всплытия.
    Соответсвенно, когда он тонет включается другой (ближний к блоку, как правило) компрессор.

    3. сигнальный поплавок при всплытии замыкается и включает сигнальную лампу.

    И ЭТО ВСЁ! После этого о проблемах с блоком управления забываем очень надолго.

    Бонус: Сгнившие штуцера тонких воздушных шлангов (в запчастях продаются по 500 руб.) выкручивать из ПП-трубки пассатижами и менять на сдвоенный узел, купленный
    на рынке и состоящий из латунного переходника с 3/8" (наружняя резьба) на 1/2" внутренняя резьба и ввернутого в него кислородного
    штуцера 1/2 дюйма внутреняя резьба + штуцер кислородного шланга 8 мм. На этот штуцер одеваем 5 см кислородного шланга а в него вставляем
    конец того шланга, что уже есть в септике... если хочется, для надежности, одеваем на соединение шлангов хомутик 10мм.

    И ЭТО ВСЕ!! Цена вопроса 150 руб.
     
    stran06 и IgorN нравится это.
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Не вы первый возмущаетесь, по поводу этой дорогущей коробки, в которой ничего нет. Нужно купить только поплавок, а остальносе сделать самому, сэкономив приличную сумму.

    На самом деле ХОРОШАЯ соединительная колодка или винтововой клеммник лучше всяких ваг. ( если будите брать ваго, то для ваших условий надо ваго с пастой)
    Но вся проблема в том, как вы правильно заметили, обычные дешевые полиэтиленовые колодки это полная ерунда и ответственные узлы лучше через них не подключать.

    Отличные колодки Nylbloc от legrand. Если провод многожильный, то нужны наконечники или опаивать. Для обычного человека это проблематично сделать и я бы рекомендовал соединять в колодке не как обычно - один провод сверху, а другой снизу - а лучше скрутить два провода вместе , вставить в колодку с одной стороны и закрутить двумя винтами.
    соединение проводов.jpg

    В устройствах автоматики ХОРОШИЕ колодки удобно применять и есть преимущества :
    - очень надежный контакт и не окисляется со временем.
    - она закреплена и не болтается. ( внешний вид намного лучше)
    - Самый большой плюс - легко определить состояние любого датчика, насоса и тд - тестером или индикатором, особенно когда всё подписано.
    При диагностике и устранение неисправностей на колодке вычислить проблему займет пара минут и не нужно ничего отсоединять. С ваго будет посложнее. Отсоединять, проверять, потом заново подключать.

    Учитывая, что блок управления находиться в септике, то обязательно применение монтажной коробки с классом защиты IP65. Лучше взять пустую герметичную коробку и отдельно купить сальники типа PG, которые защищают от проникновения влаги и пыли и крепко удерживают провод.
    коробка ip65.jpg

    Тумблера лучше не использовать, так как их надежность в таких условиях будет низкой. При подключение у них соединительные клеммы, который быстро окисляются.

    Можно использовать выключатель с классом защиты IP55 и выше, закрепив его на крышке блока, просверлив отверстие прямо в блок и вывести провода.
    По электрической схеме точно не подскажу, так как не работал с данными устройствами, но если есть схема из паспорта, то можно проверить правильность.

    Интересно, где располагается сигнальная лампа? на столбике во дворе и светит красным светом в случае переполнения?
    И надо всё время смотреть в окошко, и жать пока она загорится?

    Может подключить какую нибудь пищалку, которая будет трезвонить в аварийной ситуации, или вывести провода в дом и подключить маленькую пикалку, что бы точно знать, что произошла проблема и надо уменьшать сток воды в септик.
     
    Последнее редактирование: 01.10.2015
  3. Estrellero

    Estrellero Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    2
    Ваги использую для многожильного провода с зажимом. У меня такие на улице уже 10 лет работают.
    Тумблер там вообще лишний - всегда рекомендую выключать автомат (а лучше УЗО) на щите
    Лампочка красная у меня выведена на потолок в доме в теневом углу лестничного холла (обычный патрон для подвесного потолка)
    и не маячит особо и сразу видно если включилась, дублируется сигналкой в щите.
    Диагностика на колодке особого смысла не имеет т.к. тестером там и не проверить ничего кроме проводов до розетки)
    я диагностирую топас по схеме:
    1. проверяю насос и компрессоры - прямым включением в удлинтель 200V
    2. включаю все на места и палкой с крючком проверяю поплавки

    и в заключение - лучше всего соединения пропаивать на хорошей скрутке и одевать сверху клеевую термоусадку в 2-3 слоя
    но я честно - поленился :agree:
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Estrellero, добрый день !
    А можете выложить фотографию готового изделия ?
     
  5. YTOPIY

    YTOPIY Новичок

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Estrellero, привет! Спасибо за чертеж подключения ТОПАС . Есть одна непонятка из твоего текста: если поплавок падает,то включается(как уже я понимаю)ближний к блоку управления компрессор!!! А что он делает ,этот ближний компрессор?(Если откачивает, то поплавок и так уже упал,куда ж дальше откачивать,а если добавляет,то откуда,из резервуара с чистой водой,что б промыть приемный бак канализационных стоков???
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь и элементы и сама схема очень не доработана. Реально приведённая здесь электро схема ни о чём. Компрессора, насосы, сливы монтируют по разному, а потом схема оказывается не рабочей.
    Про коробку пишут практически все, занимающиеся монтажом системы. А что вы хотели, когда сантехники разрабатывают электрику?
     
  7. YTOPIY

    YTOPIY Новичок

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Благодаря представленой схеме,удалось восстановить проводку в сломаном блоке и убедиться что схема блока была именно такой!После чего был собран новый блок-более надежный(так как дествительно клемник был жутко проржавевший и винты на нем (для замены)практически не отварачивались,что не будет с ВАГами-они меняются легко.Спасибо автору.Нахожусь далеко от ТОПАСА,буду ставить новый блок через 3 дня,потому и хотелось заранее убедиться что компрессор 1-тот о котором я думаю,а заодно расширить кругозор-для чего он установлен..
     
  8. Shikov

    Shikov Новичок

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Mocковская обдасть
    Спасибо всё получилось. Работает отлично.
    TMPDOODLE1494090421458.jpg TMPDOODLE1494090477032.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10.05.2017
  9. Shikov

    Shikov Новичок

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Mocковская обдасть
    У меня затопило, а автомат после ремонта электриков которые перепутали фазу с нулём, произошла такая беда, автомат не сработал потому что был не на фазе а на нуле. Бог миловал, закончилось только этим
    TMPDOODLE1494090831959.jpg
    Теперь поставил всё с классом защиты IP 65 плюс всё промазал силиконом. И установил сигнальную лампу с поплавком, которая тоже обошлась в 600 рублей.
     
  10. Bubastrelec

    Bubastrelec Новичок

    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!!!
    А не могли бы поделиться схемой, а то на форуме её не видно.
    Спасибо!
     
  11. Shikov

    Shikov Новичок

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Mocковская обдасть
    Схема на даче, как буду там выложу.
     
  12. Bubastrelec

    Bubastrelec Новичок

    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
     
  13. Shikov

    Shikov Новичок

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Mocковская обдасть
    Вот очень простая и работающая схема. Остальное это чтобы запутать людей.
    20171104_173815.jpg
     
  14. Manson

    Manson Новичок

    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня Топас 5 функционирует с 2005 года Самая простая версия с одним компрессором и без сигнальной лампы. Случилась неприятность: замкнуло в блоке управления и расплавилась часть коробочки вместе с клавишами выключателей. Одновременно с этим отвалились провода от поплавка. Если возможно, нарисуйте схему подсоединения и дайте краткие инструкции к ней. Заранее благодарен.
     
  15. Estrellero

    Estrellero Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    2
    1 компрессор стандартный круг очистки из первой камеры во вторую и т.д. до сброса очищенной воды
    2 компрессор поддержание аэробных бактерий - гоняет воду по кругу из последней камеры обратно в приемную и одновременная аэрация
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ