1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрика в частном доме: компоновка щитка, подключение плиты

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вадим, 29.01.2008.

  1. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И не только он, но это нисколько не умаляет требований нормативов.
    Да пожалуйста, только тогда не надо забывать, что и в комнатах существует оборудование, на корпусе которого может появиться потенциал, который Вам или детям придётся испытать на себе (пока не сработает УЗО)
    О возможном подключении я уже писал. Автомат только 16А, ибо СМ - через розетку, и бойлер также придётся подключать через розетку, дабы не возникло желания включить разом, хотя для этого автомат и стоит (сработает, но не сразу.)
    РЕ и нулевые проводники разных линий объединять запрещено!
    Чем Вас не устраивает трёхфазный вариант подключения. Примите, что духовка+панель = плита. Посмотрите в паспортепрописано несколько вариантов подключения.

    Если есть желание вникнуть в физику процессов и почему не просто нельзя, а опасно делать электрику в своём жилище кое-как, то проследуйте с вопросами - http://www.mastercity.ru/vforum/ - больше людей - больше мнений... :laugh1:
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Розетки в комнатах остануться 2х проводные...

    Отдельный кабель 2*2,5 на бойлер найду.
    А если ЗЕМЛЯ 4мм идет отдельно от провода фаза+ноль - это ЧП ?
    Т.е подключить стиралку и бойлер так : на трехконтактную розетку вывести 2*2,5 и землю 4 мм. Это что совсем грустно?
    Тоже самое и с плитой и духовкой? объединить 4*4 по два провода .....
    Просто на плите указано подключение 2*220(400 в) +0 или 1*220 +0 , а на духовке только 220 в . И все... Как ее на 380 врежешь? :shok:
     
  3. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не ЧП.
    Грустно будет только Вам, когда пользоваться будете
    :sad:
    Варочная поверхность предусматривает двухфазное включение. На третью фазу - духовку. Автомат 16А(20А). Розетка трёхфазная для электроплит (5 контактов). Иного выхода не вижу.
    А вообще как то странно Вы подошли к делу. Бросить провода не составив схему, это верх безответственности. ИМХО
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Другого выхода у меня нет.... про безответственность согласен... увы.... вот теперь нужно как то расхлебывать....

    Значит подключаю СМ на 2*2,5 + 4мм земля и бойлер 2*2,5 +4 мм земля. А проблема при этом в пожароопасности или током щипать будет или просто нарушение ПУЭ . Какая физика последствий?
    У меня со щита в кухню приходит 2 провода ЗЕМЛИ 4 мм
    От этих проводов заземлены котел 15 квт, 3 розетки (чайник, СВЧ и т.п.) , теперь еще на розекту СМ и бойлера. Также от этих проводов и панель с духовкой?

    С варочной и духовкой понял...., а автомат что 3фазный ставить на них? И какую нагрузку могу давать на варочной? мах 7 квт потянет ? Или вы мне и советуете 16А, чтобы ограничить нагрузку? Пару блинов потянет?
     
  5. Тoм

    Тoм Гость

    Вадим! Вы как бы выторговываете уже давно продуманный Вами вариант и просите подтверждения вашей задумки. Но Вы не подумали, что в доме находятся люди (дети, жена без электротехнического образованиия, наконец, пристарелая мама), которые могут включить сразу всю нагрузку и произойдёт непоправимое. А включать котёл и бойлер через розетку - это, мягко говоря, несерьёзно! Надо переделать. Жизни человеческие безценны. Может можно проложить кабель в пластиковом кабельном канале. Смотрите по месту. Нельзя безопаснотью принебрегать в угоду красоте.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Котел запитан напрямую. Бойлер 2 квт через розетку соответственно, именн так как указано производителем котла, на котором также уже есть вилка. Читайте внимательней...
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Котел запитан напрямую. Бойлер 2 квт через розетку соответственно, именн так как указано производителем котла, на котором также уже есть вилка. Читайте внимательней...
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты хочешь серьезного разговора?
    Тогда и сам отнесись серьезно - нарисуй схему, с указанием сечений и количеством жил проводов, укажи вводные характеристики твоей системы(каким кабелем к тебе заводится электричество), какое защитное оборудование стоит на вводе, какой счетчик...
    А вот потом можно будет говорить о том, как поправить все это с наименьшими потерями.


    Объединять 2 двухжильных провода нельзя, т.е. нельзя сделать как ты предлагаешь, т.е. нельзя из одного 4х4 сделать 2х8, как ты предполагаешь...
    Т.к. ток, даже при сварке концов проводов, фактически пойдет только по одному проводу из пары, имеющему наименьшее сопротивление... Про другие способы запараллеливания я даже не говорю, т.к. контактное переходное сопротивление твоих паралеллий будет многократно отличаться по каждой жиле.
     
  9. Виталий

    Виталий Гость

    Автоматы прежде всего защищают линии, тоесть провода, а вовсе не те приборы, которые к ним подключены. На примере Вашей кухни рассмотрим варианты: установленная мощность 9,3 кВт (варочная поверхность + духовка) - ток примерно 42 А, а нагрузочная способность провода сечением 4 кв. мм 38 А (таблица 1.3.4. ПУЭ) . Поставте автомат на 42 А и врубите всю нагрузку - результат вполне прогнозируемый.
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    Spy,
    ок. Я попробую сегодня узнать что там поконкретнее, т.е что за вводной кабель, но сечение на нем приличное....уточню. Схемы не рисовал... поэтому больно не бейте...
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Вводной СИБ кабель 3*50 и +жила 16 или 25, сейчас мне точно не сказали. Это то что идет как на столбах, тольк оу меня он в ПНД трубе и земле лежит. Это вообще нормально или мне все нахрен теперь переделывать а местного электрика убивать? Не , это нормально он мне говорит????? :sorry2:
    У нас просто СНТ и сдавать там ни фига не нужно , кроме как этому же электрику. Хелп!
    Счетчик 5-50 меркурий трехфазный . Сам покупал.... На вводе стоит автомат( такой большой , а-ля рубильник, 50 или 60 А. Точно нуна ехать смотреть.
     
  12. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы уж посмотрите... :laugh1: А то при трёхфазном питании Вам на домик более 30 кВт подарили... А народ в деревнях бедствует, трансформаторы с нагрузкой не справляются, от чайника просад напряжения... :laugh1:

    А зачем Вы рассматриваете однофазный вариант включения? Зачем брать худший из возможных? К тому же (по тем же ПУЭ и СП) для однофазных плит кабель должен быть 3х6
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    sergey_sav,
    да я не рассматриваю однофазное, я просто пытался понять как мне подключить 4*4 +4 земля на панель и духовку. Мне все равно как подключать....1 или 3 фазы. А что если З фазы 4*4 +4 потянет?
    Кстати я про СИП кабель , не нашел такого чтобы СИП в землю даже в ПНД закапывали тольлко про воздушку пишут........ теперь еще и с этим переживаю... вообщем пи"пец какой то стоило только вникнуть...
    Что мне теперь с этим кабелем делать? менять? Или пока не нужно? Там 30м в земле..... :sad:
    А по мощности меня не ограничивают...пока... элекктрик местный говорит..все равно в основном котлом только зимой пользуетесь, а так будет не более 10 квт , а то и меньше... не всегда же 4 блина на панели будут работать.... Так что пользуйтесь...ну а если постановление от правление будет , то ограничим..ну это мы всегда договоримся внутри СНТ. Вот прелести СНТ.
     
  14. Вадим

    Вадим Гость

    От этого автомата и счетчика уже котел работает на 15 квт , мешалку включали и электроинструмент , чайник тот же ...все ок...30 квт - точно есть я ж электрику сразу рассказал чего у меня будет, вот он наверное и кинул мне СИП на 50 мм, знал бы я что это за провод раньше......
     
  15. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было уже предложено рассматривать ВП+духовка, как один трёхфазный агрегат (зависимый комплект, электроплита в сборе - назовите как удобно) Одна трёхфазная розетка, а лучше клеммную коробку ( http://www.wessen.ru/news/?id=22 ). Кабель 4х4+1х4 рассматривайте как 5х4 или как 5 проводов 1х4 теперь это без разницы. Подключение одна фаза на духовку, две на панель, ноль и РЕ к обеим.
    Вроде уже всё разжевано...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом