1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электроды для эу с глухозаземленной нейтралью (гзн)

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Виктор, 22.10.2010.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Здравствуйте!
    я задался вопросом, нужно ли городить для здания (допустим здания, в котором требуется молниезащита II-й категории) электроды 2-х разных типов...

    1. согласно ПУЭ7 для ЭУ с ГЗН (как и для других) обязательны электроды ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ

    2. п.2.13 РД по м/защите гласит "...заземлитель защиты от прямых ударов молнии д.б. ОБЪЕДИНЕН (проводником?) с заземлителем ЭУ). допустим грунт сухой и прочее, и я устанавливаю спец. отдельный электрод для защ. от прямых ударов молнии.

    3. противоречие - ПУЭ7 п.1.7.55 гласит "заземляющие устройства защ. заземления ЭУ и м/защиты 2-й и 3-й категории д.б. ОБЩИМИ"

    ВОПРОС: нужно ли мне в моем случае устанавливать электроды И для защитного заземления И для защиты от прямых ударов молнии???
    P.S. Знаю что на практике в этих тонкостях все ни бум-бум и электроды для защитного заземления служат и электродами для защиты от прямых ударов молнии.
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Да сейчас требуют обьединять защитный контур здания и молниезащиту, с чем я личнго не согласен. Просто не корректно перевели пункты МЭК и это перекочевало в Российские правила.Практика показывает, что даже при аварии на воздушной линии, когда фаза попадает на ноль ( а защита на подстанции не срабатывает, потому что контур давно сгнил им жучки в палец), оборудованию в здании конец. А если молния действительно попадет, это представить даже жутко. Поэтому как сказал при встече инспектор Ростехнадзора- руководствуйтесь здравым смыслом!.
     
  3. спасибо

    спасибо Гость

    спасибо
     
  4. спасибо

    спасибо Гость

    тока это я не совсем понял...
    хоть 2 разных вида электродов забито (объединенных), что требует РД, хоть общая система защиты и для эл.безопасности и для от молний, что требует ПУЭ7, все равно все ЭО в доме сгорит при гнилых электродах.
    мне было интересно другое... экспертиза вправе с меня потребовать установки электродов 2-х разных типов?
     
Похожие темы
  1. АС.
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    18 698
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление