1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрокотел для теплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Михаил2606, 25.10.2014.

  1. Михаил2606

    Михаил2606 Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Подскажите, какая должна быть мощность котла только для теплого пола, площадь пола примерно 60 м2. 5 контуров в среднем по 10 м2. Как я понимаю, котел мощностью 6 квт не нужен, поскольку это не основное отопление. Температура теплоносителя градусов 3о-40. Котел какой мощности справится с этой задачей?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    За котёл не скажу, даю на память раскладку по электрическому тёплому полу.
    Снеготаяние (крыльцо пандус и т.п.) 400 вт/кв.м
    Основное отопление дома
    150 вт/м всякие там коридоры
    200 вт/м комнаты
    до 250 вт/м санузлы
    В качестве доп подогрева т.е. когда есть батареи отопления 100 вт.м

    Т.е. по электрическим ватам в принципе думаю будет всё один к одному, потому как что там что тут эл.мощность идёт тупо на нагрев.
     
  3. privetlivyy

    privetlivyy Новичок

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Зачем заморачиватся за котел? за трубки от него, плюс кушает он много. По мне дак лучше установить новую систему (2 в 1) X-L PIPE, в которой элементы водяного и электрического отопления и кушает она гораздо меньше (плюс не надо доп оборудование все уже в трубе) чем все эти котлы. будет греть домик мой вторую зиму уже.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это если перспектив нет. А если к примеру у человека лет через пять семь газ подойдёт, то замена котла даст возможность использовать систему отопления без глобальных переделок.
     
  5. privetlivyy

    privetlivyy Новичок

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Возможно, но не факт что через это время все таки газ появится, пока мы его ждем, зачем переплачивать лишние деньги за отопление? и усложнять себе жизнь.)
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, школьный курс физики говорит нам, что закон сохранения энергии обойти невозможно. То есть затраты электричества на отопление будут одни и те же, что с котлом, что с этими модерновыми трубами, что просто с кабелем.

    То есть утверждение "кушает гораздо меньше" - просто откровенное вранье продавцов.

    Так что разница только в том, что в случае с котлом надо купить дополнительно котел, насос и все остальное для обвязки, за то сама труба обойдется раз в 5 дешевле.

    А если газ все же появится, хозяева проклянут эти корейские трубы, когда для замены их на нормальные придется долбить стяжку.

    На 60 квадратов, думаю, с котлом уже будет дешевле.
     
    ОСВ208 нравится это.
  7. privetlivyy

    privetlivyy Новичок

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    В школе троечником был поэтому физику прошёл мимо)), не кому не че не пытаюсь навязать, ну смотрите, конкретные цифры, дом у меня 207 м2, отапливаемой около 150, ночной тариф 2.40 руб, стяжку греем по максимуму только ночью тариф ведь ниже)) чем днем. Так вот той зимой в месяц платёжки приходили на 4200, 4500 с копейками, плюс во всем доме почти теплые полы, считаю очень экономичная системка. и не сколько с супругой не жалеем. Честно дешевле на рынке не чене нашли практичней и экономичней, ну не считаю газа. Газа у нас НЕТ и на наш век по крайней мере в моей мурлындии врятли проведут. Все обещают да обещают.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Очень жаль, что физику вы прошли мимо. Очень полезная наука для очистки ушей от лапши, которую туда норовят повесить недобросовестные продавцы.

    Любой школьник, который физику знает, скажет вам, что если система отопления использует электроэнергию с качестве "топлива", то говорить о ее "экономичности" просто бессмысленно. Просто потому что КПД - 100% у ЛЮБОЙ такой системы.

    Какую выбрать - решать в зависимости от способа использования - постоянно или наездами, помещения - деревянный пол или плитка, личных предпочтений, цены - чего угодно, только про экономичность на надо.

    4200-4500 при цене 2.40 на 150 квадратов говорит всего лишь о хорошем утеплении дома или о мягком климате в ваших краях.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2014
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Но не каждый школьник дорастает потом до понимания того, что даже самый убогий газовый котёл с КПД 70% при нынешних тарифах на электричество и газ заткнёт за пояс электрическую систему отопления, даже с гипотетическими 100%
     
  10. фанКИПЕЛОВа

    фанКИПЕЛОВа Новичок

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Мощность котла для радиаторов и теплого пола рассчитывают традиционным способом.
    Для обогрева 10 м2 нормально утепленного помещения с потолками 2,5-3 м нужен 1 кВт тепловой мощности. Т. е. на дом 60 м2 понадобиться котел на 6 кВт. Я бы рекомендовал добавить запас в 20-30%, что составит около 8-9 кВт.
    Если к котлу предполагается подключать еще и накопительный бойлер, запас мощности нужно увеличить еще на 20%.
     
  11. dobrynin

    dobrynin Участник

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Альтернативы газу нет. А чтобы теплый пол был,нужно большое количество воды нагреть. По деньгам это космос. Можно и в тапочках походить, я так считаю.
     
  12. фанКИПЕЛОВа

    фанКИПЕЛОВа Новичок

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Откуда инфа про "большое количество воды"?
    Трубы теплого пола намного меньше воды имеют чем стандартные радиаторы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы