1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергоэффективный дом на печи своими руками

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Alexandr_72, 03.04.2019.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    а гидроизоляция то между чудо-блоком и бетоном - где??
     
  2. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Rusframer, всё на месте )
    Раскатал рубероид в два слоя, всё как положено, но без изысков.

    Не думаю, что если бы она торчала из под стен как бабкина юбка, было бы лучше :grin:
    Даже на центральной стене сделал (не подумав)
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда все ок. Это одно из самых проблемных мест. Я бы советовал все таки сделать с небольшим нахлестом, и потом завернуть на чудо-юдо-блок. У меня просто с ним очень опыт работы плохой. Не верю я ему.
     
  4. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    не не.. как на блок, если стены будут штукатуриться? Да и поздно метаться, даже если бы и захотел :smile3:
    А блок да, вызывает двоякое чувство... вроде и тёплый ппц и в тоже время хрупкий. Но погоду он держит отлично, народ не один год без всякой штукатурки живёт в ГБ домах.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот такое ощущение что как раз без штукатурки и лучше всего. Как раз после отделки всякие проблемы и вылазят..
    У моих тоже все до отделки хорошо было. ))
     
  6. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Rusframer, как заживу - отпишусь )) Пока ничего не могу сказать. Первый раз близко вообще увидел этот материал. Как вариант, может где-то технология нарушена по паропроницаемости. Надеюсь меня сей косяк минует )
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Коробку дома после строительства рекомендуется выстоять срок не менее года, для выхода остаточной влажности из газобетона (не дословно, но по смыслу) - СТО НААГ
    Трещины в домах из газобетона - это нормально (с) Глеб Гринфильд, автор СТО НААГ.

    В общем не, это в консерватории проблемы. ))
     
    Alexandr_72 нравится это.
  8. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Да, у Глеба много видео про этот материал, впрочем мне и коллеги самостройщики говорили, что нужно годик пожить, особенно после внутренней отделки. Но лучше я сам буду смотреть на процессы, тем более вряд ли быстро удастся всё сделать и заезжать )
    Тут паллету с блоком распаковываю и блок мокрый ппц и тяжёлый (а привезли мне в начале марта, сразу с пылу/жару), а спустя день/два легче чуть ли не в два раза. Даже распакованный нужно ещё и раздвигать блоки для проветривания. Короче поле для экспериментов непаханное, как земля вокруг ))
     
  9. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Каких экспериментов? Эти дефективные менеджеры возглавляемые самым дефективным Грином отменили в ГОСТе отпускную влажность и грузят прямо из печи, там влажность запредельная, как из лужи выняли. А где влажность в ГБ - там проблемы. И эти проблемы переложили на покупателей которые хавают этот газокизяк ложками и в случае проблем винить некого, кроме себя, а Грин ещё наболтает, только успевай вилкой орудовать.
     
  10. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    пока я увидел только то (основное), что из-за бешенной влажности блок наиболее хруппок, соответственно пока везли столько кромок побили и не только кромок, но и по 10-20см срезов полно. И да, этот косяк списали на доставку и обвинили диллера. Дилер, правда, пообещал заменить пару палет.
     
  11. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Всё именно так! Больше влаги - сильнее риск трещин, меньше прочности
     
  12. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Ну к счастью (наверное) , я кладку делаю сам, соответственно очень медленно, в день по паре стен одного ряда, ряд за два дня. В итоге основная масса блока была высушена (с начала марта, как привёз). Ну разве что дождь иногда мочит, т.к. задолбался накрывать/раскрывать - погода идиотская пока, два дня через два дождь ))
     
  13. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    На сегодня 6-7 рядов (нижний, первый я не считаю, т.к. это больше обкладка плит). Осталось 3-4 до армопояса.
     
  14. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Я себе только кирпич. Только хардкор! Потому утепление пенопластом! Никаких проблем не вижу. А с газиком сплошной геморрой у всех.
     
  15. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Я бы с удовольствием, сам приверженец прочных стен, но цена при необходимой толщине стены (а это минимум 40см, иначе "помещение не пригодно для проживания по саннормам)... да и класть его я бы закончил наверное только к зиме ))
    ну гемор у тех, кто его хочет видеть, у меня же, например, другая статистика
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом