1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергосберегающие лампы или обычные?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем SMS, 08.07.2018.

  1. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Один прикол - чтоб эта система окупилась, лампочки должны гореть от 4 часов в день и 365 дней в году :smile3: В магазине не вопрос, а вот дома?
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Светодиоды тоже деградируют со временем. Осветительные диоды светят преимущественно в УФ-диапазоне и покрыты силиконовым люминофором. Принцип тот же, что и в люминесцентных лампах - УФ-лучи бомбардируют люминофор, вызывая его свечение. Со временем люминофор выгорает.
    s.belyavtsev, Вы поосторожней, Ваш пост похож на рекламу.
     
    Костян челябинский нравится это.
  3. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Я бы вообще все светодиодные лампочки отнес к "техническим" светят отлично но глаз не радуют. Очень сильно слепят.
     
  4. s.belyavtsev

    s.belyavtsev Участник

    Регистрация:
    28.03.18
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Это не мой пост, а текст статьи на стороннем сайте. Я просто дал ссылку на источник и "отжал воду", оставив расчеты. Рекламу и сам не люблю, но отцеживать комара уже было лень.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Так-то да, но из этих 272,8 руб на 1000 часов надо вычесть стоимость самой лампы, в первом случае это 8 рублей, во втором 150 руб и неплохо бы учесть перегорание этих ламп и их замену, а вот этого я прикинуть эмпирически не могу.
     
  6. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    А никто не может. Я уже писал - не засекал. За крайние четыре года не перегорела ни одна. Четыре штуки в коридоре горят круглосуточно в течение полутора лет, это порядка 13000 часов - полёт нормальный.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Повезло. У меня сейчас накопилось 5-6 штук сгоревших светодиодок. Ощущение, что накаливания меньше сгорали. Собираюсь заводить реестр ламп для контроля и хранить чеки. Хотя нудно всё это.
     
  8. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Помницца, у родителей в доме была одна лампочка, повешенная ещё в 80-х, больше 20-и лет работала... Но так это ж советское производство было! Сейчас для лампы над аквариумом покупаю сразу десяток, чтобы каждую неделю не бегать.
     
  9. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Из экспериментов. Общий коридор в многоэтажном доме, десять лет назад по обычным и энергосберегайкам. Простая лампа горит месяц, простая фирменная горит 2 месяца, энергосберегайка из икеи горит год с мелочью. Все лампы были вставлены по 2-3 раза. Светодиодки на даче в доме 15 штук накрылись скопом - взорвались кондеры в разное время - наверное жара сделала свое дело (мансардный этаж). На уличном освещении тоже отработали год и та же картина.
    По приколу вскрывали наши и забугорные лампы, у нас внутри конденсатор стоит, у буржуев микросхема - ихние точно отработают и 5 лет и 10 лет, наши хз. :smile3:Но ставить лучше все таки светодиодки - все осветил, а электричества потратил в 20 раз меньше :smile3:
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Свет от них больно противный.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Была когда-то история с нормами изготовления проволоки для спиралей. Нормы ужесточили - лампы перестали перегорать - промышленность ламп встала - Госплан испугался - нормы вернули... Года не помню.
     
    Alice и Палычъ нравится это.
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Пообщавшись вчера с инженером электриков управляющей компании( " Я не госпожа! А я и не позволю тебе надо мной доминировать!") по поводу хренового освещения подъезда нашёл себе источник бесплатных ламп накаливания нужной мне мощности на всю оставшуюся жизнь. Может мне в ЖКХ инженером работать пойти?
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Итак, опыт так сказать на себе любимом, заменил 2 месяца назад 5шт. лампочек энергосберегаек по 179 рублей на кухне на обычные старого образца по 7 рублей- свет стал приятнее и ярче, а разницы по квитанциям увеличения оплаты не увидел и пока работают. Но при этом установив такую же в общем коридоре-ровно через два месяца перегорела, но меня это не беспокоит(см. выше.)
     
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    себе в мастерской поставил по периметру 6 ламп по 5-7 ватт.
    над станком в нише - отдельная 3 ваттная .
    над большим верстаком - 18 ватт.
    итого 56 ватт. пусть даже 60.
    окон нет. потолок - белый. половина стен белые , половина - дерево.

    освещение плавное .
    более чем светло.

    жаба не задушила потому как в квартире везде давно светодиодные , а эти ещё от строительной работы остались.
     
  15. Evgeni4

    Evgeni4 Участник

    Регистрация:
    06.07.18
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне одному кажется или реально светодиодные лампы чаще горят, чем люменесцентные?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом