1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергосберегающие лампы - купил для пробы, есть вопросы

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Олег, 30.11.2005.

  1. Алекс_Т

    Алекс_Т Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    1
    Вот спасибо!
    А я все думал нормально ли это. у меня как раз есть светодиодный индикатор. И перед сном происходит легкое такое моргание лампы. сначала думал, что неполадки какие-то. Спасибо за полезный комментарий. Попробую убрать индикатор, а то реально заснуть мешает постоянное легкое мигание лампы.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.2016
  2. SALE

    SALE Участник

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Скажу от себя.
    Мы в этом году бьём все прошлые рекорды по переоборудованию старых люминесцентных светильников.
    Клиенты разные: офисы, магазины, цеха, склады и т.д.
    Дело в том, что народ постепенно начинает задумываться, на чём ещё сэкономить.
    Про датчики движения особенно соглашусь.
    Ведь не перевелись ещё у нас мастера не гасить свет (а счётчик крутится). А ещё веселее когда клиент оказывается от выключателя. Из-за чего?
    Просто на неделе восемь раз пришлось менять/чинить выключатель. Плохой? НЕТ!
    Хороший и дорогой! Но опять же наши "умельцы" ..... кто с ноги выключит, кто простой оплеухой ...
    Не моё, не жалко, прикольно!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.2016
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    На днях загнулась первая купленная мной светодиодная лампа Камелеон, стоящая в ванной. Точно я не считал, но, на мой взгляд, обещанного срока она не отработала. Стала мигать при включении и потом совсем погасла, видимо, в цепочке светодиодов что-то, монтаж или кристалл, развалилось.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего сгорел один из диодов. В принципе, я пробовал чинить такие лампочки. Если закоротить сгоревший диод, то лампочка снова заработает. Там драйвер обеспечивает постоянный ток, так что будет гореть чуть тусклее и все.

    Ну это если лампочка разбирается и диоды видны. Ну и, конечно, если возиться не лень.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Стали видны после того, как молотком разбили купол, при этом за компанию покалечили резьбу. Склеено хорошо. Пока не выбросил, хочется диоды вынуть, придется пилить.
     
  6. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Многие производители, особенно дешёвых ламп завышают паспортные параметры, например 15 Вт эквивалентно 75 Вт накала. Реальная экономия 3 -- 3,5 раза (проверено замерами люксометром)
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  7. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Энергосберегающие лампы следует подключать только через прямые выключатели _/_ . Никакой подсветки, никаких димеров, никаких фотореле или датчиков движения. От мерцания или частого включения срок службы ламп значительно сокращается.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  8. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Раз на раз не приходится, но как правило, дешёвые служат меньше заявленного срока.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  9. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Можно использовать светодиодные лампы. Стоят они чуть дороже энергосберегающих (ртутных). Экономия в сравнении с накалом у ртутных ламп 3 -- 3,5 раза, у ЛЕД 9 -- 10 раз. Срок службы около 10000 часов да и условия подключения такие же как у накалок.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  10. Heorgii

    Heorgii заблокирован

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Мне свет не очень нравится от светодиодных ламп. Как то он светит через чур точечно, без рассеивания.
     
  11. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Сам светодиод очень маленький, поэтому и светит точечно. Есть ЛЕД лампы с матовыми рассеивателями, например с цоколем Е27 и шаровой колбой. Лично у меня стоят такие, а также с цоколем GU10. Свет от них как от обычных матовых ламп. Кстати, цвета у ЛЕД, как и у ртутных: от бело-жёлтых 2700К до голубых 6500К.
     
  12. Юрий Печкин

    Юрий Печкин заблокирован

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Эстония Таллин
    Купила жена себе для шитья светодиодный прожектор 20 ватт, сделан в Англии, шнур был короткий, я его заменил на пятиметровый с вилкой и установил выключатель, чтобы не вытаскивать из розетки. Выключатель разрывает один провод - фазу. И вот когда я выключил светильник... он продолжал светиться 10% от полного, я перевернул вилку в розетке и он погас полностью.
     
  13. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    В первом случае выключатель оказался в разрыве нейтрали. Обычное явление, Вы не открыли Америку.
     
  14. Сергей179

    Сергей179 Новичок

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сейчас уже полно лампочек с различными вариантами рассеивателей и температурой света, можно подобрать себе все что угодно.
     
  15. Юрий Печкин

    Юрий Печкин заблокирован

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Эстония Таллин
    Вот такие например...
    2015-11-18 12-55-30.JPG
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника