1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть идея по утеплению холодной стены в угловой комнате

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр, 12.01.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Всем привет! В угловой комнате стена холодная и по углам следы грибка. Есть задумка одна, реализовать (в моем случае) очень просто, нужен совет спецов принесет ли пользу такая конструкция. В общем смысл идеи таков:
    1) Делаем глухую фальшстену из гипсокартона на расстоянии 5-6 см от холодной стены
    2) Заводим в получившееся пространство петлю от трубы отопления, чтобы проходила вдоль всей стены по низу
    3) Делаем вентиляционные окна внизу и вверху для конвекции воздуха в простенке
    4) Декор всего этого
    Что получаем (по моему) : Увеличена площадь отопления (в моем случае не проблема с согласованием), интенсивное движение горячего воздуха в простенке, в результате чего локально повышается температура как капитальной стены, так и фальш-стены. Холодная-влажная стена греется и сохнет, соответственно грибок исчезает. Стена (фальш которая) на ощупь намного теплее чем остальные а значит в комнате тепло и комфортно... В общем жду одобрения или наоборот...
     
  2. Ваша конструкция будет работать!
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Предлагаемая конструкция улучшит тепловой режим в помещении (насколько - вопрос расчета), скорее всего (если хватит мощности) снимет проблему роста плесени, но затратным (по энергии) путем. По существу это не утепление (добавка мизерная), а дополнительный подогрев улицы.
    Поэтому, по крайней мере, для широкого внедрения рекомендована быть не может.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Не соглашусь по поводу "дополнительного подогрева улицы". Толщина стены (кирпичный дом у меня) около 50-60 см. Так что если я и нагрею какой-то слой стены, то только внутренний, что никак не будет похоже на нагрев улицы. Тепло в наших домах складывается не только от конвекции теплого воздуха от батарей отопления, но и, так называемой, лучевой составляющей (т.е. тела, излучаемого нагретыми окружающими предметами, в том числе и стенами). А она является самой необходимой и здоровой в системе отопления (по этому поводу писано уже столько, что повторять не буду). Нагрев стен наружных - самое сложное в этом деле (через стены уходит львиная доля тепла). Поэтому если у меня нагреется стена (а нагреется не только наружная, но и фальшстена), то это будет только плюс общей тепловой обстановке. Пишу, конечно, сумбурно слегка, прошу простить за это. Есть хорошие статьи по этому поводу, где все разложено по полочкам... Моя идея ставит целью на 10% улучшить тепловую обстановку в комнате, а на 90% бороться с сыростью и плесенью по углам.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Сопротивление теплопередаче оштукатуренной кирпичной стены толщиной 0.55 м будет около 1 -1.1 в общепринятых единицах. Это не намного больше, чем если бы стена была бетонная и потоньше, как я предполагал. Это очень слабая теплоизоляция. Сейчас по СНиПу для Центральной России требуется 3.15, а для энергоэффективного дома она должна быть более 6. Так что, через свою "дырявую" для тепла стену вы все же будете "греть улицу". Но с ыростью и плесенью справитесь и тепловую обстановку в комнате улучшите.
    Как утеплить холодную стену без дополнительного расхода энергии я написал на этом форуме недавно в теме посвященной утеплению угловых стен в квартирах.
     
  6. Gizmou

    Gizmou Гость

    А я не уловил особой разницы с простой установкой дополнительного радиатора отопления. Начните с него, а потом закроете гипсокартоном если захотите.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Разница в том, что, во-первых, прятать радиатор отопления за глухую стену как-то стремно, текут они иногда, а петля из трубы обычной, при качественной сварке, надежнее. Ставить просто радиатор, без стены - теряется весь смысл идеи - воздух в комнате конечно нагреваться будет, но вот стена вряд ли, а значит снова пришли к тому что и было - грибок и холодная стена. Тем более, что при установке просто радиатора энергозатраты (как пишет Юрий) намного больше будут, чем при петле простой. Хоть в моем случае это не принципиально, но сам факт... А с фальшстеной замкнутое пространство нагревается при меньших энергозатратах и с большей эффективностью. Мы как бы не греем саму комнату, а греем (до более высокой температуры) и создаем интенсивную циркуляцию воздуха в локальном объеме стены, т.е. создается тепловой барьер холодному воздуху от холодной стены, сушится стена, мрет грибок...Ну и попутно наружную и фальш стену нагреваем, что дает тепло дополнительное в комнату. В общем, повторил еще раз все с самого начала! :smile3:
    А у меня вопрос, кстати, к Юрию: что Вы имели в виду под "энергозатратами"? Дополнителную трубу от системы отопления?
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Да, трубу. Радиаторы состоящие из труб называются гладкотрубными. Есть формулы расчета их теплоотдачи в зависимости от положения и диаметра.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Да откиньте вы энергозатраты! Минимальные они (в моем случае вообще бесплатные), а учитывая, что практически все эти затраты идут на отопление своей же квартиры (пусть даже с учетом каких то теплопотерь через стены), то этими энергозатратами вообще можно пренебречь... Тем более, что они являются основой всей идеи. Я же не говорю о частном доме, а о квартире в многоэтажке. Многие переделками отопления, водоснабжения и т.д. занимаются без всяких на то разрешений и без всяких негативных последствий для себя, поэтому добавить пару тройку метров трубы проблем не вызовет, да и не нагрузит она сильно теплосеть ни по гидросопротивлению, ни по теплосъему. Но я в эту область даже не хочу вдаваться, я не про то. Я про саму идею в чистой физике, так сказать. Просто про другие варианты решения данной проблемы, пассивные, без энергозатрат, у меня есть свое мнение - изнутри утеплять - это в корне неправильно, а снаружи утеплять, гидроизолировать и т.п. - это вечная война с жилищными конторами. Может где-то, в частном случае, это и прокатит, но не в моем. Поэтому в голове и родилась такая идея. У меня еще и проблема с вентиляцией, но это уже другая история...
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Александр, вы хотите совместить два разных вопроса:
    1. будет ли конструкция выполнять свою задачу
    2. какой ценой.
    По первому вопросу я сразу написал - будет.
    По второму: в технике есть общий закон - обычно лучше та конструкция, где меньше движущихся частей и энергозатрат.
    На вскидку: теплоотдача метра металлической трубы диаметром 25 мм будет около 50 ватт. Пусть длина стены 3 м, петля будет 6 м. Теплоотдача за сезон (подмосковье) составит 1.5 мегаватт*час тепловой энергии. На газомой котельной, например (при центральном отоплении), для этого потребуется сжечь 300 куб. метров газа. В Европе это обошлось бы долларов в 100.
    Много это или мало, судите сами. Помимо этого, есть еще и экологический ущерб, который вы не оплачиваете, платя (или не платя) за энергию.
    Вы сделаете, как захотите, но для повсеместного применения это рекомендовать неразумно. Лучше утепление изнутри с пароизоляцией. .
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Холодную угловую стену обработать антисептической грунтовкой наклеить пенопласт и зашить гипсокартоном.
     
  12. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да нормальная у вас идея. работать хорошо будет. только трубу хорошую берите,безшовную,32-40 диаметром.,ну и чем толще стенка,тем лучше конечно.Что бы долго не вспоминать.это получится что то типа теплых стен,есть такой тип отопления.кстати,можете правильную теплую стену и сделать,вообще круто будет.
     
  13. Mek_ph

    Mek_ph Гость

    Интересно, а если это требования СНИПа, то почему их при строительстве новых домов не выполняют. У нас на урале стены даже тоньше стали делать. Просто топят сильнее.
     
  14. Юрий

    Юрий Гость

    Нанесите жидкий керамический теплоизолятор ТСМ-керамик - наносится, как краска, но по сухой, обезжиренной поверхности.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом