1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли замена плитам шуманет-бм?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Алесандр, 07.02.2003.

  1. Алесандр

    Алесандр Гость

    Насколько я понимаю Шуманет-БМ являются базальтовыми плитами.
    Подойдет ли в качестве замены плит Шуманет-БМ какя-нибудь другая базальтовая плита (другого производителя)? Если да, то какой она должна быть плотности?
     
  2. Замена плитам Шуманет-БМ?

    Принципиальное отличие плит "Шуманет-БМ" от прочих плит из минеральной ваты (в т.ч. и базальтовой) - это их СПЕЦИАЛЬНОЕ функциональное акустическое назначение.
    То есть у "Шуманета-БМ" основной контролируемый параметр - коэффициент звукопоглощения. Другие минеральные плиты этого же и других производителей - это прежде всего ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ материал. Это конечно не означает, что все теплоизоляционные материалы являются плохими звукопоглотителями, но и одновременно не утверждается, что все они имеют хорошие акустические характеристики.
    Именно для "Шуманета" имеются многочисленные данные поведения его в различных звукоизоляционных и звукопоглощающих конструкциях, как например для огнезащитных материалов существуют характеристики степени огнестойкости при различной толщине или варианте конструкции.
    Для минеральных изделей других марок и производителей такая работа не проделана. Можно лишь указать, что плотность изделий, которыми в определенных случаях может быть заменен "Шуманет-БМ" должна быть в районе 35 - 50 кг/куб.м. При этом акустический эффект их применения предсказать бывает довольно сложно.
    Инженер-акустик, Боганик Александр
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Ага, только представьте себе в доме плиты из прессованной стекловаты, сразу же встает вопрос о желании жить в изолированном таким образом помещении :smile3:
     
  4. Goodwin

    Goodwin Гость

    Андрей, вообще-то стекловата нынешняя это совсем другой продукт, нежели тот что был при советском союзе, так что вы не правы.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Согласен с тем, что определённые виды базальтовых утеплителей были испытаны на звукопоглощение. Конечно, производители потратили деньги на эти испытания им очень хочется чтобы их материали все потребители видели единственными возможными шумопоглощающими материалами. Но правы и те кто говорит, что и другие базальтовые утеплители имеющие такую же структуру и близкий удельный вес, то они будут обладать близкими характеристики. Хотеось бы отметить, что любые материалы основанные на базаловом волокне или на стекловолокне, только поглощают шум но не изолируют от него. Более эффективно словмещать в любых системах шумопоглощающие материалы со звукоизоляционными. Можно посмотреть монтаж на Яндек видео, задав в поиске "звуоизоляция потолка" или "звукоизоляция стены". В таких системах можно использовать как Шуманет, так и другие шумопоглощающие материалы из базальта и стекловолокна потому, что эти материалы отделены от жилых помещений герметично соединёнными звукоизоляционными мембранами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом