1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Естественная циркуляция -> принудительная

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем george, 21.08.2007.

  1. george

    george Гость

    Имеется двухэтажный дом, отапливаемая площадь 120 кв. м., стоит древний котёл КС-ТГ16 с газовой аппаратурой "Пламя-1" 20 кВт, выход и вход теплоносителя - 2 дюйма, трубы стальные, радиаторы чугунные, расширительный бачок проточный, стоит на чердаке. Вопрос к знатокам: можно ли просто заменить котёл на настенный с принудительной циркуляцией? Потребуется ли герметизировать систему (заваривать наглухо существующий бачок)? Как циркуляционный насос будет закачивать и выкачивать через 3/4 дюйма в 2? На какие грабли здесь можно наступить? Что порекомендуют специалисты? Интересует в основном экономичность. Может, просто поставить "Сигнал", у которого КПД якобы 92% ?
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Настенный котел вам вообще противопоказано ставить...теплообменник сгорит в течении 1-2 лет, просто в труху ( как вижу у вас регистром сделан весь дом), Сигнал вообще то может потянуть такую систему но тоже тока с насосом, но все таки не стоит он того..у него вообще просто напросто теплообменник расчитан на те же 2 года :smile3:, или оставляете то что еть, или полностью меняете систему отопления.....
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Тема интересует - хотелось бы услышать и аргументацию. Почему у настенного котла теплообменник сгорит за 2 года? Такое низкое качество современных котлов?
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Качество не низкое, просто по своим эксплутационным свойствам они не расчитаны на скажем так постоянный режим работы в течении всех суток. Вот представьте себе как обыкновенное железо отдает тепло и все это по всей протяженности трубопровода-регистра, то есть газовая горелка котла постоянно греет теплообменник, и его ресурс расходуется в кратчайшие сроки. Ведь есви мы почитаем рекомендации и технические паспорта на любой современный котел то увидим толщину стенок теплообменника и в какой системе теплоснабжения он должен работать, при каких условиях и какой ему необходим монтаж. ТОлько наши АОГВ древнии сваренные по типу печек из толстенного металла так долго служат, так как они по своей конструкции расчитывались на такое вид эксплуатации с прокладкой регистров. А нынешнии котлы на радиаторы расчитываются и хорошую теплоизоляцию здания и запорно - регулирующую арматуру, теплоизоляцию трубопровода.
     
  5. george

    george Гость

    Что значит "регистр"? Радиаторы у меня стоят, написал же вроде: чугунные"... Просто из котла идёт 2 дюйма в бачок, из бачка выходят две ветки на радиаторы. Нынешний котёл не работает непрерывно, зажигается - тухнет. Постоянно горит только запальник. А какая, собственно, разница - радиатор отдаёт тепло, или труба?
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    В радиаторе меньше объем воды чем в трубе 2" дюйма, а площадь теплоотдачи радиатора больше, в плане не только конвекции, но и инфракрасного излучения (тепловое излучение)

    Он это делает чаще чем современный котел.

    Батарея сваренная из металлических труб
     
  7. george

    george Гость

    Ну, а "по закону сохранения энергии": для поддержания заданной температуры в заданном помещении нужно нагреть в котле столько-то воды и дать ей остыть в радиаторах. То, что вода часть пути пройдёт по трубе 2 дюйма - как влияет?
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    часть энергии уходит иммоно в воздух чере эту трубу, ее надо теплоизолировать вообще, а если вы хотите сказать что тогда бы вы сейчас мерзли то заранее отвечаю, у вас котел стоит мощностью 16 кВт, а горелка 20 кВт....а сам дом 120 кв. м....то есть есть запас...
     
  9. leburan

    leburan Гость

    Ув. george! Перевести систему на искуственную циркуляцию конечно можно,-только необходимо следующее:система с новым котлом должна работать по старому температурному графику при том же объеме циркуляции теплоносителя.Несмотря на то,что труба на выходе из котла меньшего диаметра при наладке вожможно насос придется поджать.Обязательно сравните качество Вашей подпиточной воды с требованиями изготовителя.Расширительный бак,если он выдержит давление в системе,рекомендую превратить в воздуосборник(изолировать).Давление в системе желательно держать минимально возможное, т.е. высота системы плюс 5м.вод.ст.На обратке перед котлом поставьте грязевик с фильтром.Систему перед запуском промойте.Все будет хорошо!!!!
    Если температура на котле ниже,чем у Вас пишите... :yes3:
     
Похожие темы
  1. Redyk
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 944
  2. Atos
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    23 366
  3. Kirus
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 461
  4. Дмитрий Ивлев
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    15 697
  5. Алексей Кисличенко
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    6 449
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом