1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фасады каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 08.09.2016.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Поступил вопрос рассказать о возможных вариантах фасада каркасного дома, с описанием особенностей конструкции каркасника под разные варианты отделки.

    Так как я занимаюсь каркасными домами по канадской технологии, и буду рассказывать о ней. Скандинавские технологии мы сейчас рассматривать не будем.

    Стоимость материалов в разных регионах может быть разной, я называю цены по которой материалы покупаем мы. Стоимость работ я учитывать не буду, потому то действительно, разные есть варианты.

    Самым простым и распространенным вариантом фасада каркасного дома является вентилируемый фасад.
    Этот же вариант является наверное и самым бюджетным.

    Пирог каркасного дома "стандартный" - внутренняя отделка, пароизоляция, стойки с утеплителем, ОСП, ветрозащитная пленка, брусок вертикальный вентилируемого зазора - фасадный материал.
    В зависимости от региона и вида внутренней и наружней отделки - в конструкцию можно добавить контр-утепление - горизонтальный брусок с еще одним слоем утепления. Перекрыть мостики холода по стойкам.
    К примеру как вот тут:
    steny-karkasnogo-doma-500x320.png
    Контр-утепление смонтировано снаружи, а в качестве фасадного материала нарисован блокхаус.

    Материалов для фасада при такой конструкции масса.
    Самым недорогим в России традиционно остается деревянная отделка.
    Обычная вертикальная или горизонтальная доска:
    niedrigenergiehaus_06.jpg Дача 2011 001 _01.JPG kottedji_iz_dereva.jpg
    Имитация бруса, блокхаус или планкен..
    50.jpg DSC_0067.jpg 1_10.jpg к133.jpg

    В зависимости от вида отделки, обычный фасад из материалов хвойных пород, с учетом наличиников, накладных досок, покраски и крепежа выходит порядка 400-700 р/м2, в зависимости от типа используемого пиломатериала и краски.
    Можно и дороже, но тут я не вижу уже большого смысла.
    Один из самых дешевых фасадов - то и самый проблемный, для долговечного использования - требует регулярной - раз в 3-4-5 лет в зависимости от краски - подкрашивания, обновления фасада.
     
    svg2 нравится это.
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вторым по популярности и по цене материалом для вентилируемых фасадов является сайдинг.
    Сайдинг в России в основном используют обычный пластиковый, виниловый.
    10.jpg 28.jpg 78.JPG
    Однако сейчас все больше встречается и набирает популярность металлический и фиброцементный сайдинг.
    44.jpg obshityy-saydingom-pod-brevno-dom.jpg 1.2.jpg project_1.jpg

    Виниловый сайдинг дешев, но имеет ряд недостатков, он мягкий, при сильном нагреве на солнце его коробит, из-за этого специфическая технология установки, с возможностью "движения" сайдинга на крепеже, что делает его сильно не герметичным.
    Да и выгорает на солнце он тоже довольно неплохо, и темные цвета в зависимости от производителя лет через 10-20 уже выглядят совсем неказисто. Срок службы светлых цветов побольше, но так же все зависит от производителя.
    Металлический и фиброцементный сайдинги дороже, но и долговечнее. С другой стороны "шумность" металлического сайдинга - металлический барабан - тоже сильный недостаток.

    Стоимость винилового сайдинга самого не высока, однако специальные доборные элементы поднимают стоимость до приблизительно 450-850 р/м2, металлический и фиброцементный колеблются в цене от 600 до 1500 р/м2.

    Так же часто или обшивают полностью, или комбинируют в отделке обычный сайдинг - с сайдингом пластиковым цокольным. Получается на мой вкус довольно интересно.
    docker1.jpg 20150901_140710611_iOS.JPG b22.jpg
    Такой вариант отделки выходит уже от 1000 до 2000 р/м2.
     
    svg2 нравится это.
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Однако это все равно остается лишь имитацией камня. Тогда как при наличии средств - можно использовать и настоящий камень в отделке фасада каркасного дома.
    К примеру - при наличии прочного и широкого фундамента - бетонной плиты или широкой ленты - никто не мешает обложить каркасный дом кирпичем.
    000040.jpg Houses in Ontario 006.JPG
    Снизу в стене оставляют специальные продухи, для вентиляции фасада - и обкладывается дом кирпичем. Никаких проблем.
    Стоимость такого решения, около 1200-1500 р/м2. В зависимости региона может быть и дешевле.

    Так же вполне можно применять на вент-фасад клинкерные и фасадные панели.
    000071.jpg yaponskie-fasadyi12.jpg
    Тут стоимость зависит много от цены самой панели и может быть от 1500 до 5000 р/м2.

    Так же не могу не упомянуть о таком недорогом виде фасадов как имитация фахверка.
    74.JPG 75.JPG 2014-12-04 12.02.19.jpg

    На вентилируемом фасаде крепятся с рисунком будущей отделки плиты ЦСП или фиброцементные, они красятся ну нужный цвет, а стыки листов закрываются обычной доской, или фиброцементным сайдингом.
    стоимость такого фасада тоже относительно не велика, порядка 600-900 р/м2.
    Так же по этой технологии можно сделать штукатурный фасад или наклеить камень или клинкер.
    2015-02-06 15.03.26-1.jpg 76.JPG
    На представленных фото - так выполнена отделка цоколя. Видно на первой фотографии что фундамент свайный.

    Однако из-за коэффициента линейного расширения ЦСП, от таких фасадов на больших площадях, я все таки рекомендую воздержаться.
    И если нужна штукатурка или оклейка камнем - использовать другую конструкцию каркасной стены.
     
    svg2 нравится это.
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Конструкция каркасного дома для отделки под штукатурку или обклейку камнем - немного отличается от конструкции для вент-зазора.

    Пирог конструкции выглядит так:
    отделка, пароизоляция, стойки с утеплителем, ОСП, влагозащитная или дренирующая мембрана, в зависимости от влажности региона, пенопласт или жесткая фасадная базальтовая вата на "грибках".
    После чего наносится слой базовой штукатурки, а на него уже или финишная или наклеивается камень, клинкер и так далее.
    В интернете много фотографий с нарушением технологий, а у меня был всего один такой дом, и его фотографий к сожалению не сохранилось.
    Поэтому я использую в основном фотографии компании РНР.
    karkas_house10-pic-1595.jpg karkas_house11-pic-1596.jpg 53-pic-4984.jpg
    12-pic-4967.jpg canad-dom-27.jpg karkas_house34-pic-1619.jpg karkas_house93-pic-2057.jpg

    Не смотря на то что технология довольно проста, из-за массовых нарушений в строительстве каркасных домов - в России используется мало. Опять таки и цена для выбирающего в России для строительства каркасный дом - довольно высока. Полный "пирог" штукатурки + отделка выходит от 1200 до 4000 р/м2, в зависимости от вида отделки.
    Плюс по сравнению с другими технологиями - тут наверное самая дорогая работа за метр.

    Разумеется вариантов отделки намного больше, отделывают даже листами профнастила. Но основные, наиболее часто использующиеся в реальном массовом строительстве каркасных домов в России - я осветил.
     
    svg2 нравится это.
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    долговечность фасада прямо зависит от материалов, соблюдения технологии монтажа и вообще качестве работ.
    Но при прочих равных наиболее долговечен разумеется кирпич.
    Если разложить по долговечности, то получается вот так:
    - кирпич.
    - клинкерные панели
    - имитация фахверка
    - штукатурка и наклейка камнем
    - сайдинг
    - деревяшка.
     
    svg2 нравится это.
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Rusframer, можно ли, в принципе, в самом каркасе отказаться от плитных материалов(ОСБ и пр.), заменив их доской(шпунт, вагонка и пр.)?
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вон ниже в теме Автандил отказался, результаты помнишь?
     
  8. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно, но не нужно. И более того, обшика должна крепиться непосредственно к стойкам/обвязке каркаса (никаких обрешеток, контробрешеток и т.д.)
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Кинь ссылку, торможу после работы.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Вопрос не про обшивку, а про замену листовых материалов на шпунтованную древесину.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    http://forum.vashdom.ru/threads/oshibki-v-stroitelstve-rezultat.49358/
    Вот Автандил решил что имитация бруса достаточно крепкое что бы стены держать.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Сопромат скурил на самокрутки? :blum3::mosking:
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Бери выше-на самогон обменял!:wink3::mosking:
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Нет, ну мне правда интересно, можно ли вместо листов ОСБ шпунтованную доску использовать? Стойки сухие стандартные, шаг стоек-т58 см,размеры строения 6х6.
     
  15. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    У меня дом, как я понимаю, как раз каркасник по канадской технологии. был отделан виниловым сайдингом, сейчас после 13 лет снял сайдинг и отделываю самостоятельно фиброцементными панелями KMEW
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома