1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фольга под теплый пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей СПб, 20.07.2009.

  1. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем хорошего лета!
    Очередной заказчик сподвиг написать этот вопрос.Кто что думает про укладку фольги под трубами теплого пола.Для отражения тепла и улучшения теплоотдачи.
    По моему разумению-бред, но откуда то это информация берется.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Спасибо про лето... :wink3: теперь по теме..
    я проверил, что это правильно. но только не просто фольгу, а фольгированный изолятор.
    именно так. Если вспомнить принцип работы термоса, то самые правильные термосы имеют зеркальную колбу (я не говорю там про вакуумные полости). Именно отражение тепла не только в тепловом спектре но и в световом, даёт положительные результаты.
    мы часто используем фольгированный вспененный полиэтилен (изолон) у него более сильная теплоизоляция чем у пенопласта-полистирола. Иногда бывает приходится использовать фольгированный пенопласт (продаётся такой). Замечены следующие нюансы при работе:
    1. фольга может быть растворена химической реакцией с цементом стяжки
    2. фольга может быть уничтожена обувью строителей до заливки стяжки.
    Найденный выход - накрываем фольгу сверху слоем тонкого полиэтилена, который ещё работате и как гидроизолятор при необходимости.
    При чём было сначала использовали просто 100-150 мм пенопласта под стяжку, но когда начали использовать фольгированные изоляторы, улучшилась (не намного но всё же) экономия топлива котлом и появилась возможность делать теплоизолятор тонкослойным (очень помогает в городских квартирах, где поднимать уровень пола на 100 мм пенопластом граничит с возможностью сделать пол в квартире выше подъездного на некислую ступеньку...)
     
  3. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любое нагретое тело излучает.Излучение идет от более нагретого тела к менее нагретому.Сдается мне что в районе укладки труб все прогрето равномерно.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    задача изолятора в тёплом полу - не пропустить тепло ниже стяжки. Так как в твёрдых телах тепло распространяется равномерно во все стороны, снизу делается изолятор, чтобы тепло распространялось только вверх и как можно меньше терялось от напольного покрытия. Фольга с изолятором отбивает такое тепло гораздо лучше чем просто изолятор. Например для сравнения изолон (фольгированный вспененный полиэтилен) 5мм толщиной имеет такой же коэффициент теплоизоляции как 8 см пенопласта без фольги.
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    Если Вы в принципе не против обогревать соседей перекрытием ниже, то можно и не использовать фольгу (фольгированную теплоизоляцию)
     
  6. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Виктор.Вопрос ставился конкретно про использование фольги.Теплоизоляция есть по умолчанию.Поэтому если у вас есть какие то дельные мысли по этому поводу,буду рад их выслушать.
     
  7. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в фольге ли это дело?Это свойства самого материала, а никак не фольги.Уж если и сравнивать эффективность, то только на одном материале.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Господа, все в школу. Фольга отражает излучение, которое априори происходит в прозрачных и полупрозрачных средах. В бетоне (непрозрачном ничего отражаться не будет)
    Вспененый полиэтилен - самое большое заблуждение. Во первых он эффективно работает если есть прослойка воздуха не менее 10 мм, а ваша бетонная стяжка лежит на нем. Второе масса заливки примерно 125 кг на м.кв. и весь Ваш вспененый полиэтилен преврашается в пленку и никаким образом неработает.
    Вывод: укладка вспененого полиэтилена фольгированного или нет является зарыванием дерех в землю.
    А вот пенополистирол укладывать обязательно с плотностью не менее 35 кг/м.куб.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я могу сравнивать . Я в командировках сплю на вспененном полиэтилене (подложка 5 мм толщиной без фольги, вместо матраса, она лёгкая и удобная), но она не очень хорошо изолирует тепло (пенопласт лучше). Как-то в обед дремал на фольгированном изолоне, ну это же свосем другое дело :laugh1:
    А вообще вот тут прочитайте про изолон: http://ukr-stroy.com/sr/izolon/-product6499.html
    Я уверен в России есть аналоги.
    вы никогда не видели термальные фотографии домов? как неутеплённые стены светятся уходящим теплом? Отражается всё и всегда.
     
  10. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прозрачной среде!!!!
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Алексей, прочитайте по ссылке про использование изолона также при теплоизоляции межэтажных перекрытий.
    ну сквозь бетонные-кирпичные стены излучение стало быть всё равно проходит?
     
  12. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Излучает сама бетонно-кирпичная стена.Как нагретое тело.Термальная фотография показывает ее температуру на поверхности, не более.Я намекну по другому.Для укладки теплого пола есть специальные маты с бобышками,в которую трубу просто защелкивают.Ни в одном каталоге не видел матов с фольгой :wink3:
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    как там было в известном фильме: ты суслика видишь? нет? а он есть))) в каталогах всего лишь то, чем торгуют в данной конторе. Мы изолон обнаружили только лет 5 назад, до этого использовали фольгированный пенопласт, а ещё до этого просто пенопласт. Если бы не было прогресса в материалах, наверное стояли бы на месте.
     
  14. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немцы такой щепетильный народ, что готовы доплачивать, если ты будешь экономить.Тем более для крупного производителя ввести фольгированное покрытие не сильно трудно.
    Это взято с сайта производителя.Да и область применения там совершенно другая.
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    фольгу ставим не задумываясь!!! Думаю, объем и спектр отражаемой фольгой энергии - не считая восточных ее видов!!! - больше ее стоимости с монтажем вместе.
     
Похожие темы
  1. edmund
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 328
  2. grozanic
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6 902
  3. Grusha
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    5 423
  4. Алексей Салищев
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8 391
  5. Анатолий Ковалев
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 205
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы