1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фольга под теплый пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей СПб, 20.07.2009.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    с того же сайта:
    В зданиях ИЗОЛОНом изолируются все внешние стены, кровля, перекрытия над холодными подвалами и перегородки.
    ИЗОЛОН применяется для изоляции межэтажных перекрытий, внутренних перегородок, цоколей и фундаментов.
    Изоляция полов При теплоизоляции полов с применением отражающей изоляции тепловые потоки, отражаясь от фольгированного слоя, не попадают в несущие конструкции под полом. При нанесении раствора непосредственно на отражающую изоляцию в системе теплых полов необходимо защитить фольгу полиэтиленовой пленкой. Не допускается контакт между цементной стяжкой и алюминиевой фольгой, так как цементные растворы являются агрессивной средой. Рекомендации по укладке: Рекомендуется использовать фольгированный изолон с односторонней ламинацией. Перед началом укладки необходимо заровнять крупные и острые неровности пола, которые могут повредить материал. Монтаж «в стык» - наиболее подходящий вариант, Все монтажные швы обязательно проклейте для создания полной паро- и гидроизоляции. Помните: алюминий - хороший проводник. Электропроводка должна быть надежно защищена! Перед установкой убедитесь в надежности электропроводки. ИЗОЛОН также используется как подложка под паркет, ламинат или любое другое чистовое покрытие пола для тепло и ударозвуковой изоляции.
     
  2. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это каких,интересно очень.
    Но больше убеждаюсь, что фольга-деньги на ветер.Но если надо создать вид "умных" монтажников, то почему бы нет.
     
  3. Gizmou

    Gizmou Гость

    Бред нарастает - фантазёры на марше.

    Очень интересно фольгой в какую сторону?

    Помним, причём не только электричества, но и тепла, гораздо лучший профодник, чем изолятор.

    Я Вам нашёл ещё выход: кладите фольгой вниз ведь:
     
  4. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но это все неубедительно.Как теплоизоляция-верю,будет работать, а как отражатель излучения, не верю.Тем более если во всех остальных системах они подробно описывают о воздушном зазоре,и это хорошо согласуется с теорией передачи тепла излучением,который в теплых полах невозможно сделать, то на мой взгляд это просто рекламный пост, не более того.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не буду вас убеждать... Если бы был обратный процесс и вы меня убеждали что фольга не даёт ничего, я думаю результат спора был бы тот же...
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я вам тоже выход нашёл, прежде чем что-то писАть, потрудитесь приводить какие-то примеры или данные. у вас в сообщении их видимо пруд пруди... только я их не вижу почему-то...
     
  7. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно этот процесс мы и ведем :smile3:
    Я практичный человек, тем более по специальности теплофизик.Я не увидел не одного обоснованного довода, что делает фольга.И привели много обоснованных доводов, чего она делать не может.Варианты "сам спал", "всегда кладем" это не аргумент.Само действие не означает его правоту.Считаю, что те, кто будет читать этот пост задумаются об этом моменте,и сделают для себя правильные выводы.Для меня вывод и так был очевиден,фольге не место под бетонной стяжкой.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    фольга отбивает волны совсем в другом спектре чем обычный утеплитель. Да, как обычный металл она нагревается, но именно полированная поверхность (то же зеркало) отбивает тепло. Если вспомните опять же термос, то вроде как стекло проводит тепло неплохо, но вот стекло с напылением зеркальным используется очень хорошо всеми производителями. Для сравнения возьмите китайский термос со стеклянной колбой и пенопластовым наполнением корпуса, который держит тепло 4-6 часов (это сам производитель так пишет) и возьмите немецкий термос с зеркальной колбой и ваккумным корпусом и 48 часов сбережения. я думаю что:
    впрочем меня уже утомила данная дискуссия. Не хотите использовать фольгу, не используйте...
     
  9. лариса

    лариса Гость

    всем здрасте! желание клиента-закон,не сделаете как он хочет-будет вспоминать не злым тихим словом,его желания-его деньги а мотивы тоже его,мало ли кто что может придумать и для себя родного и самого умного обосновать.вот если на свои фантазии он от вас потребует обоснование вы его спокойно отправьте за этим к физикам тепловикам.удачи!
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    восточные виды энергии, Алексей - это для заказчика, если они ему нравятся, сам же заказчик пусть и трактует вместе с фэншуистами. Я не уверен, что фольга бессмысленна на каком-то волновом уровне передачи тепла, ежели таковой имеется. Поэтому и не отказываюсь никогда, тем более, что ее цена мизерна, а главное - на расстеленной фольге чистота отчетлива, и одно это впечатляет. Успехов!!!
     
  11. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Материалы с толщиной напыления < 0,3 мкм не являются отражающей изоляцией. Данное утверждение связано с понятием скин-слоя - расстояния от поверхности проводника, на котором плотность излучения убывает. Так скин-слой в алюминии для теплового излучения составляет примерно 500 Å. И чтобы эффективно отразить тепловой поток толщина фольги должна быть не менее 3 толщин скин-слоя.Т.Е. НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАХОЖДЕНИЯ в ТВЕРДОМ, ГАЗООБРАЗНОМ или ЖИДКОМ ТЕЛЕ, Если же толщина окажется недостаточной, то излучение просто пройдет сквозь это препятствие. Данный эффект можно наблюдать на просвет, если сквозь пленку проходит видимый свет, то проходит и тепловое излучение (инфракрасное излучение имеет большую пробивную способность).
    При толщине напыления алюминия > 0,3 мкм металлизированную пленку нельзя с уверенностью назвать отражающей изоляцией: при такой толщине напыления тепловой поток не может пройти насквозь, а может или отразиться или поглотиться. В этом случае материалы сравниваются по эмиссионности (степени черноты). А поскольку,отражательная способность (или коэффициент отражения), связана с долей поступающей лучистой энергии, которая отражена от поверхности, то коэффициент отражения и коэффициент излучения связаны - и низкий коэффициент излучения показателен для высоко отражающей поверхности. Например, алюминий с коэф. излучения 0.03 имеет коэффициент отражения 0.97

    Еще одна область применения металлизированных пленок - теплые полы. Казалось бы, они специально для этого сделаны (не полы, а метализированные пленки) - слои полимера надежно закрывает металл от щелочного действия бетонной стяжки, но и здесь кроется проблема. Дело в том, что алюминий под теплыми полами выполняет "разравнивающую" функцию, то есть при незначительной толщине бетонной стяжки нивелирует так называемые "тепловые полосы". Но как показала практика, эффективность выравнивания общего теплового поля напрямую зависит от толщины алюминиевой фольги. Так для наилучшего разравнивания при толщине бетонной стяжки 3 см толщина фольги должна быть минимум 30 мкм. Конечно, при толщине 100 мкм эффективность разравнивания увеличивается, но и существенно возрастает и цена. Поэтому, дорогие друзья, ваш спор - это выяснение первичности курицы или яйца, То бишь, очередной ПАРАДОКС.
     
  12. gizmou

    gizmou Гость

    Да нет, спор достаточно принципиальный и парадокса никакого нет. В Ваших рассуждениях принимается аксиомой, что передача тепла осуществляется только волнами, а это не так. А в случае когда фольга закрыта материалом, блокирующим волны - это совсем не так.
     
  13. serg

    serg Гость

    научные выкладки Воль имеют место быть. Обсуждалось где-то в Саунах(изоляция)(у меня в немецком кейсе скорой помощи есть пленка-фольга для переохложденных).....???

    толщины изолятора(на полу ) над отапливаемым помещением =35мм
    над подвалом=50мм (типовые размеры)...откуда 100/150мм...это что мазанка на земляном полу? (ой , наверное бетонная плита на грунте....)

    Да и куда тепло уходит..(теплопередачей) да никуда ...основные теплопотери через ограждающие конструкции...а фольга-это так себе.неубедительно.
     
  14. ulhope28

    ulhope28 Новичок

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Народ, а кто может сказать можно ли использовать изолон
    фольгированный с двух сторон для утепления стен снаружи
    здания, например под сайдиг, т.е. между сайдингом и стеной?
     
  15. Антон

    Антон Гость

    Почитайте, "теплофизик" вы наш))))
     
Похожие темы
  1. edmund
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 326
  2. grozanic
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6 898
  3. Grusha
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    5 421
  4. Алексей Салищев
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8 380
  5. Анатолий Ковалев
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 204
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы