1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Формула по расчёту давления системы

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Сергей, 01.10.2003.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Всё оборудование типа нагревателей, стиральных и посудомоечных машин работает при неком номинальном значении давления. Причём обычно оно выражено в БАРАХ. Если я не хочу особых сложностей с автоматикой, то как рассчитать высоту установки БАКА С ВОДОЙ?
     
  2. если речь идет о мембранном баке, то высота тут не причем, надо регулировать реле давления в пределах 2-4 атм, а если у Вас "старинная" схема с баком наверху, то минимальная высота для нормального пользования 20 метров (2 атм) от уровня Ваших приборов, а лучше 30 метров (3 атм)
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    речь идет о "старинной" схеме с баком наверху. Вы хотите сказать, что бак надо поднять НА УРОВЕНЬ ШЕСТОГО!!! ЭТАЖА? И это - МИНИМУМ!!?

    Нет, не то что я сомневаюсь в вашей компетенции... Просто цифры больно высокие. И, кстати, формулу то так и не привели...
    Да и соотношение БАРОВ и АТМОСФЕР, если честно, я подзабыл.
     
  4. сомневаться не надо, я этой ерундой более 10 лет занимаюсь :smile3:
    какие тут формулы!? 1 атм = 10 метров (примерно)
    Вы спрашивали "как сделать правильно", я ответил, что надо на 20-30 метров, все что будет ниже - будет не правильно и давление будет менее 2 атм, а это неудобно в пользовании и при давлении менее 10 атм многие вещи уже вообще не работают!
    ставьте поверхностный насос в ваш бак и не мучайтесь, тогда емкость можете хоть закопать хоть под землю
     
  5. радик

    радик Гость

    давление зависит от объема емкости. от диаметра трубы. чем больше труба в диаметре выходящий из емкости тембольше вы можете создать давление.конечно не малаю роль играет высота.можно поставить и50метров атрубу вдиаметре уменьшить то дав. можно не создать. поэтому нужно чтобы был столб воды. или по другому мощностью.
     
  6. зачем Вы дезинформируете людей?

    давление никак от емкости и диаметра не зависит!
    давление даже измряется в милимметрах ртутного столба по-другому и зависит только от высоты, вспомним, например, поднятие в горы или погружение под воду и тут и там, роль играет только вертикальная составляющая, в общем учим физику сначала :-/
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Что то непойму, о чем идет речь?! Если имеется ввиду "старинная" система с естественной циркуляцией и расширительным баком наверху - то зачем вообще там мембранный бак и для чего "старинный" расширительный бак подымать в одноетажном котедже(доме) на 20-30 м??? и при этом еще дополнительно установить мембранный бак!!! Чего-то очень накручено!!
    Если же речь идет от отказа от естественной циркуляции в "старинной" системе - то зачем там бак сверху вообще и опять же зачем его подымать на высоту 6-го этажа(особенно если его нет), достаточно перекрыть в системе доступ в атмосферу(т.е.убрать "старинный" бак), установить насос, установить мембранный бак и отрегулировать давление - все. Никаких тут формул заумных ненадо- надо правильно подобрать бак по известной методике и рассчитать систему отопления.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    речь идет не об отоплении, а об отоплении :grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
  9. жан

    жан Гость

    Пардон-далёк от физики.Прошу Вас пояснить простым языком.Мне допустим нужно поднять 0.5м3 воды в секунду на высоту в 3,5 и 10м.
    Какое давление я должен дать внизу на входе в трубу?
    Если можно пояснить давление-количеством воды подачи.
     
  10. Victor

    Victor Гость

    Для расчета необхдимо.
    1. объем подачи м^3/час
    2. Требуемое давление в конечной точке
    3. давление в начале трубы (или если бак его размеры где установлен слив)
    4. разница пьезометрических отметок начала и конца трубы (высота)
    5. диаметр друбы
    6. протяженность трубы.
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    это очень большой объём в единицу времени, поэтому нужны вводные, о которых сказал Victor

    но если просто интересует давление, то 10 м = 1 атм, соотв. что бы перекинуть кол-во воды с отметки 0 на 10 метровв с тем же давление, что и вхоящее, то нужно 1 атм, но не забывать про диаметр трубы, что бы проталкивать по полтонны воды в секунду 8-)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  12. Victor

    Victor Гость

    Ошибся давление в конце трубы можно не давать если есть расход
     
  13. жан

    жан Гость

    Примерные данные--
    1. объем подачи м^3/час---0.5-1м3 в секунду---не в час а в секунду!!!!
    2. Требуемое давление в конечной точке-давление не обязательно---нужно 0.5-1м3 в секунду.
    3. давление в начале трубы (или если бак его размеры где установлен слив)---слабый поток воды!!!
    4. разница пьезометрических отметок начала и конца трубы (высота)1-2м
    5. диаметр друбы--поставлю любой
    6. протяженность трубы.---Какая нужна такую и готов поставить.
    Проблемма ещё в том чтобы --в связи с не очень большим колич воды-её нужно каким то образом возвращать обратно в водоём!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Готов оплатить конкретное решение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Прошу ответить на orga@mail.ru
     
  14. жан

    жан Гость

    1. объем подачи м^3/час---каким образом я могу это измерить-чем?
    2. Требуемое давление в конечной точке---каким образом я могу это измерить-чем?

    3. давление в начале трубы (или если бак его размеры где установлен слив)-каким образом я могу это измерить-чем?

    4. разница пьезометрических отметок начала и конца трубы (высота)примерно 03-0.5м
    5. диаметр друбы-поставлю любой
    6. протяженность трубы.--поставлю столько сколько требуется.
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    все эти параметры определяются техзаданием, которое должно исходить от вас
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом