1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент- ленточный или плита

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Николай, 09.09.2009.

  1. Николай

    Николай Гость

    Добрый день. Хочу построить деревянный каркасный дом в один этаж 6х6. Грунт если я правильно определил-глина а сверху земля на штык лопаты. Сначала думал сделать ленточный, но потом решил залить плиту а на неё поставить бетонные блоки по периметру через метр.
     
  2. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Поройтесь в инете по теме "шведская плита". Скорее всего вам хватит 10 см толщины. Но тогда с погребом проблематично...
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    А вопрос то в чем?
     
  4. Николай

    Николай Гость

    погреб мне ненужен
     
  5. Николай

    Николай Гость

    вопрос в том , что лучше ленточный или плита
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Для легкого домика разницы большой нет. Более того - возможно, что Вам лучше будет столбчатый фундамент. Считать надо. А для счета исходные данные нужны, хотябы по минимуму - грунтовый пирог какой точнее, УГВ, глубина промерзания?
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Для такого дома плита сильно круто, делайте ленту.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Снимите дернину и плодоносный слой (см 20-25). Они вам пригодятся на участке. Насыпьте на дно песка или отсева, потом такой же (или чуть толще) слой гравия. Потом на толщину 10-15 см лейте бетон. Чтобы его проармировать, похороните в нем все ненужное на участке железа. Если бы вы знали, чего я только туда не сунул )) Через неделю-другую можете выкладывать периметр одним-двумя рядами фундаментных блоков (20*20*40), если считаете необходимым. Только не забудьте оставить щели для продува подпола.

    ИМХО, по материалам это немного дороже, чем столбы. Но мороки меньше. Снять дернину на площади 6,5*6,5 м, по-моему, куда легче, чем рыть ямы под столбы на глубину больше глубины промерзания, а потом еще переживать, правильно ли ты ее определил. Да и конструкция будет мощнее и прочнее. На перспективу, так сказать.
     
  9. Николай

    Николай Гость

    участок в Гатчине Ленинградская обл. 40 км на юг от Санкт-петербурга. Какая там глубина промерзания?
    Как определить состав глины?

    У меня старый дом уже 50 лет на камнях стоит, и ещё несовсем на землю сел. Скорей земля к нему подбирается.
     
  10. Николай

    Николай Гость

    плита проше, канаву капать ненадо. Пообъёму бетона получается одинаково.
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Снять плдоносный слой я собирался.
    А сыпать песок и гравий обязательно? У нас все просто роют траншею и заливают цементом.

    Мне надочто бы было дешевле и проше, так как делать буду сам.

    Плиту собирался лить 20 см толшиной
     
  12. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Больше 15 см утепленной плиты лишняя трата денег для такого домика.
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    под деревянный каркасный дом плита не нужна. идеальный вариант, в экономическом плане тоже - столбчатый фундемент. глубина промерзания у вас около полутора метров или чуть больше, так что или глубокие столбы или песчаная массивная подушка под столбы - только не в грунтовую воду. Те блоки, которые вы собирались класть на плиту, можно поставить стоймя - вот и готовы столбы.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Ну по идее, смысл песчано-гравийной подушки в том, чтобы амортизировать возможное давление снизу. Но если все вокруг обходятся без этого, и все ок, то можете и без этого.

    Но по мне так лучше накидать лопатой гравия 10 см и вдвое уменьшить толщину самой плиты, чем просто лить 20 см бетона. Последнее обойдется дороже - однозначно. А правильно ли - не факт.

    И потом - действительно, 20 см не слишком ли массивно для каркасного одноэтажного домика, пусть и с мансардкой?
     
  15. gizmou

    gizmou Гость

    Плита экономически оправдана если является одновременно полом. В противном случае лента скорее всего дешевле (конечно как делвть)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом