1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газ в системе

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виктор, 12.02.2009.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Периодически в системе отопления в загородном доме повышается давление - стали спускать воздух из батарей - на 2 этаже были пробки воздушные- воздух был с примесью газа. Нормально ли, что в трубы попадает газ? Я в этом не уверен. Из-за чего это может происходить и как можно исправить. Может что с котлом не так? (трубы пластиковые, котел жуковского завода АКГВ-29-3 КОМФОРТ с американской автоматикой) Инженер, который производил монтаж, так и сказал: "Этого быть не может". Но факт есть факт. "Воздух" из батарей шёл около 15-20 секунд. Запахло газом. Я перекрыл кран и принёс зажигалку. "Фитиль" горел длинной с 7-8 сантиметров. Даже слегка оплавился пластиковый колпачок. Система питается от холодной воды. Подача надёжно перекрыта итальянским шаровым краном купленным у "FAR". Таких кранов в системе ещё штук 15-20 ... и все они отлично держат. Так что ВИДИМОЙ утечки нет. Давление в системе скачет (если исправен монометр) от 1,3 до 2,3 ... но это может быть, наверное, обусловлено погодой? Температура за окном ведь тоже меняется ... Я сам понимаю что котёл, если грубо, это кастрюля на газу. И даже при плохом сгорании газ туда попадать не может НИКАК. Но ... факт - упрямая вещь ;) Что касается батарей, то они, кажется, алюминиевые ... и я даже могу поверить, что в них может образовываться газ, но метан НЕ ПАХНЕТ, а "газ из плиты" пахнет потому, что его на станциях в целях безопасности "ароматизируют". С большой благодарностью ответ ... Виктор.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вода у вас откуда? Имеется ввиду водопроводная? Водозабор, скважина, или просто из пруда,реки?
    Вполне возможно, что запах, продукт распада органики при отсутствии воздуха. Отсюда и образование метана, водорода и ароматических углеводородов. Сернистых соединений, сероводорода.
     
  3. best996

    best996 Гость

    газ в принципе не может попасть в систему отопления.давление газа-ну,пусть даже 200-300 мм вод.столба.в системе-1,3атмосферы.каким образом низкое давление пойдет в высокое? скорее вода пойдет в газопровод.чудес не бывает.причина скорее в реакции радиаторов с вашей водой и образуются газы,которые вы видели.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Вода подаётся централизованно (Балашихинский район, Московская обл.) Водоканал, я думаю, худо-бедно следит
    за её качеством ... надеюсь. :smile3:
    По крайней мере, на вкус эта вода гораздо приятнее московской. Отличается от столичной тем, что в ней очень много железа.

    Признателен всем за содержательные ответы! :о)
    Главное, хочется верить, что это "газообразование"
    не опасно. Т.е. система не разгерметизируется от высокого давления, ничего не воспламенится и т.п.

    Если я правильно понял, то спустя какое-то время распад органики закончится и образование газа прекратиться ... я прав?

    Ещё раз всем спасибо!
    Виктор.
     
  5. сергей

    сергей Гость

    зимой на улице бывает снег, растопите его и старайтесь подпитывать систему талой водой это почти дистиллированная вода. газ может появляться из самой воды, т. к. природный газ сгорает в горелке и с водой не контактирует.если система закрытая и работает под давлением можно применять воздухоотводчик. какая система подпитки?
     
  6. Если в системе алюминивые батареи, то то, что вы сжигали-это водород!!!
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Само собой. Но самое лучшее конечно заполнить систему дождевой или водой из снега, только чистого. Эта вода будет очень мягкой, выделение водорода будет намного меньше, а так же замедлится и коррозия радиаторов и котла. Весь вопрос сколько придётся растопить снегу. Хлопотно.
     
  8. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Максимальное рабочее давление на этом котле - 1,5ат. а у Вас - 2,3 - непорядок! Давление скачет - значит не работает экспанзомат или его объем слишком мал для этой системы. А монтажники системы отопления не могли пошутить и закачать газ в систему отопления?
     
  9. Виктор

    Виктор Гость

    Система простая: водопровод подведён к котлу и перекрыт шаровым краном. В случае нужды достаточно просто открыть кран.

    Да, алюминиевые. Ясно, спасибо.) Надеюсь, что со временем его станет меньше.

    К сожалению не знаю что такое "экспанзомат".(((
    Там куча всяких прилад и устройств. Но постараюсь узнать! Спасибо!

    Нет.)))))))
    Это мои друзья ... исключено! :sarcastic hand:
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Согласен с Алексеем,
    возможно из-за электрохимической пары Al-Fe,может выделяться водород.
     
  11. Меньше не станет!!!!
    У вас окисляется алюминий - это будет продолжаться, пока батареи не "проржавеют" окончательно.
    Советую слить воду и закачать дистилат, ну или хотя бы кипяченую.Чтоб кислотность была 7-8 ph
     
  12. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Если давление скачет - значит система отопления закрытая, значит стоит экспанзомат(расширительный бак закрытого типа - красное яйцо). А аварийный сбросной клапан на какое давление стоит?Почему не сбрасывает при превышении 1,5ат.?
     
  13. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    на 3атм видать стоит клапан. стандартный для аварийных сборок. лучше бы заменить. но проблему с давлением не решит это. расширитель видимо слишком мал.
    у нас на центральной системе отопления алюминий редко и год держится. но вода конечно агрессивнее чем водопроводная. тут и поваренная соль и каустик...ну а здесь,если воду не менять процесс остановится. имеющиеся в воде соли и щелочи прореагируют с алюминием ,реакция остановится.в принципе ничего страшного произойти не успеет. но добавлять лучше дистилированную воду.
     
  14. Виктор

    Виктор Гость

    Очень на это надеюсь! :smile3:

    На этот вопрос мне сложно ответить ... Вот данные "красного яйца": :sarcastic hand:
    Imfra IIFRE00R01BD1 12 LTR MAX-5 BAR, TEST-7,2 BAR

    К величайшему сожалению, система организована так,
    что залить в неё что-либо не переделав - не возможно.
    Она напрямую подключена к водопроводу и перекрыта краном.
    А внизу - слив. И всё. Т.ч. слабо представляю как мне без
    сантехнических навыков залить в неё что угодно ... дистиллированную воду или эко-антифриз. :sad:

    Странно ... вообще - дом маленький и система небольшая.
    Даже не представляю, где этот клапан ?
    Внизу вещаю фотку котла и всего прочего ... там много всего.)))

    [image]http://img-fotki.yandex.ru/get/3114/galushka.0/0_6b2a_69e6ea55_L.jpg[image]
     
  15. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    на вашей фотографии там где манометр,около трубы. манометр,дальше воздухоотводчик и самый дальний клапан,с красной пластмассовой верхушкой. вот на этой красной штуке :smile3: сверху и написано давление срабатывания. 3bar,ну или другая циферка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом