1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газоблоки - есть ли спрос?

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем stern, 28.09.2008.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Уж лучше дом по канадской технологии..
    по снипу марка пеноблока несущей стены 800, марка самонесущей стены 600, другие использовать не разрешено...
    Правильно сказали про пенообразующую белковую добавку, при производстве первого пенобетона использовали кровь коров с бойни, сейчас делают заменитель......
    Цемент никогда не был экологически чистым материалом, тем более когда он структурно слабый...
    В ячеистых бетонах теплотехника в настоящее время является очень второстепенной, так как для првильного их использования необходимо делать монолитную этажерку, монолитный либо металлический пояс под пустотные плиты перекрытия, это всё необходимо утеплять пенополистиролом либо минераловатной плитой. Особой разницы в том какая толщина пеноблока используется нет, рассчитывать всёравно нужно по самому слабому месту.
    Пеноблок очень плохо оштукатуривается, поэтому большинство домов после многократных тренировок оклеивают пенополистиролом с последующим устройством базового армирующего слоя и декоративной штукатуркой.
    А не проще ли сразу делать из красного полнотелого рабочего кирпича М-150 кладку 380 мм под утеплитель?
     
  2. Давайте сразу уточним: ячеистыми бетонами могут быть: газосиликаты, пеносиликаты, газобетоны и пенобетоны.

    Блоки делятся в соответствии с ГОСТ 21520-89 на блоки1 категории и 2 категории. 1 категория – допускается изменение геометрических размеров не более 1 мм на грань блока, что позволяет осуществлять кладку на клей. 2 категория – допуски больше, соответственно кладка только на раствор.

    Как они различаются:

    Приставка "силикаты" обозначает автоклавную обработку блоков.
    Где ее нет - это значит, что твердение блоков происходит в обычных условиях или, проще говоря, на улице или крытых помещениях.

    В составе газосиликатов: цемент, известь, гипс, песок кварцевый, вода, алюминевая пудра, эмульсол.

    В составе пеносиликатов: цемент, известь, песок кварцевый, вода, пенообразователь.

    Газо – обозначает, что поризация в блоках происходит за счет выделения газа (водорода) при реакции алюминиевой пудры или пасты.

    Пено - обозначает, что поризация в блоках происходит за счет введения в раствор технической пены, устойчивой к разрушению, которую получают из пенообразователей (которые также применяются в мыле, шампунях).

    Надо отметить, что как и пенобетон так и газобетон неавтоклавного твердения можно производить кустарными методами, разливая смесь в готовые формы или в большие массивы, с дальнейшей резкой. Соответственно качество здесь не предсказуемое.

    Газосиликаты и пеносиликаты производить кустарным способом не получится, так как производство не из дешевых и требует очень серьезного подхода – автоклавы, мощности по пару (котельная), большие электрические мощности, значительные производственные площади, ну и, конечно, квалифицированный персонал.

    По качеству, конечно, на много лучше силикаты, то есть те, которые прошли автоклавную обработку под давлением и паром.

    По поводу характеристик. Так как у газосиликатов поры открытые, а у пеносиликатов закрытые, в силу природы их происхождения, то и водопоглащение (гигроскопичность) и теплопроводность у них меньше, а соответственно и морозостойкость больше. То есть они лучше в этом плане. А вот по прочности у них одинаковые значения (при равных условиях производства).

    Различие силикатов только в способе получения пор в теле бетона.
    А все остальное зависит от выдерживания рецептуры и технологии, а также качества резки массива.

    По большому счету, если выбирать между газосиликатом и пеносиликатом, то прежде всего необходимо учитывать геометрическую точность блоков и количество брака.
    Чем хуже геометрия блоков, тем больше будет у Вас расход клея или раствора для кладки, а также будет хуже теплопроводность стены (за счет мостиков холода), что соответственно скажется на затратах, как при кладке стен, так и в дальнейшем на отоплении дома.

    С ув., Дмитрий Вячеславович
     
  3. Михалыч

    Михалыч Гость

    Это при какой плотности? При одинаковой плотности пенобетон обладает ГОРАЗДО более низкой несущей способностью, чем газосиликакт.
    Насчет измельчителя и звона.
    Когдя я покупал оборудование для производства пенобетона себе в цех, то этот вопрос мной, естесстенно, изучался (в отличии от Вас). Вы просто не представляете, что такое нормальное производство. Я Вам расскажу.
    Нормальный завод по производству пенобетонных блоков стОит тоже нормально. Так вот в комлексе этого завода присутствуют такие составные части- измельчитель песка, бункер для цемента с автоматической шнековой подачей, дозатор воды, дозатор пенообразователя и т.д. Всем этим управляет блок ЧПУ. На котором выставляется кнопочками только плотность пенобетона, которую мы хотим получить. И даже при этом всём многообразии оборудования процент брака достаточно высокий. Что можно ждать от Вашего пенобетона, где цемент Вы меряете вёдрами, а пенообразователь- баклажкой от минералки??? А вемя замеса, наверняка- по выкуренной сигарете.
    Вот Вы приводите параметр- экологичность. Это откуда такой и на основании чего Вы его вывели? Не иначе как от того, что "неэкологичные" остатки с пенобетона смыла солярка (или отработка машинного масла), которой Вы смазываете формы? О какой экологичности можно говорить при таком производстве??? В комплексе оборудования я намеренно умолчал про резательный комплекс, который стОит как 15 Ваших пенобетонных установок и на который Вы никогда в жизни не сможете себе заработать изготавливая ТАКИЕ экологичные пеноблоки.
    Кстати про меня. Промучавшись 2-3 месяца с производством этого дерьма я благополучно забросил все эти компоненты производства пенобетона в дальний угол. Не хватало ещё чтобы обвалился какой-нибудь дом, построенный из этого пенобетона, проиведённого на "глаз". Все мои конкуренты со временем поступили также. Сейчас кто и остался, то и занимается только утеплением чердаков. На большее эта кустарщина никуда не годится!
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Так топите им печку!
     
  5. sparta 333

    sparta 333 Гость

    R: Re: Re: газоблоки

    Я про таблицу экологичности
     
  6. sparta 333

    sparta 333 Гость

    ЕСТЬ пена-блоки с плотностью 150-1500--------это метод турбулентнокавитационный
     
  7. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Времена, очередей на газосиликатные блоки прошли. И на то есть несколько причин.
    Первая причина.
    Повышенный интерес к продукции привлёк на Российский рынок много новых игроков, в том числе и некоторых Европейских гигантов, и спрос был сбалансирован с предлоежением.
    Вторая причина.
    Разочарование качеством полукустарной продукции мелких производителей пеноблоков, которые также, как и газосиликатные блоки, относятся к группе ячеистых бетонов, но заметно уступают газосиликату по характеристикам. При этом застройщики ошибочно рассматривают их, как продукты одного класса.
    Третья причина.
    Газосиликатные блоки достаточно новый продукт, соответственно отличны и технологии строительства от привычных, традиционных, при строительстве из кирпича. Допускаемые ошибки в строительстве приводили к преждевременному разрушению стеновых конструкций. И первая ошибочная реакция пострадавших домовладельцев, ячеистые бетоны недопустимы к применению, как материал стен.
    Четвёртая причина.
    Невероятный рост стоимости цемента повлёк за собой рост цен на всю продукцию, где присутствует цемент, не исключением стали и ячеистые бетоны. Как результат, сегодня, крупноформатные керамические поризованные блоки вполне конкурируют по стоимости строительства с ячеистыми бетонами.

    Резюме
    Материал, при правильном применение, вполне неплох для малоэтажного строительства, но коли цена на него сопоставима с продукцией обладающей много лучшими качествами, всё-таки, на сегодня, переоценён.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  8. Галина

    Галина Гость

    Только-Хебель,это и качество и экология,тем более если для себя!!!
     
  9. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Большое спасибо, Галина.
    Ну хорошо, допустим Hebel, хотя в Росси есть также Ytong, Wehrhahn, Henke и др.
    Но, объясните чем крупноформатные керамические поризованные блоки менее качественны и экологичны для Вас.
     
  10. Александр Мирошниченко

    Александр Мирошниченко Новичок

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Мужики, рентабельно ли будет перед строительством большого дома на 300 квадратов, приобрести мини-линию, а после строительства продать (процентов на 30% дешевле)? То есть, если новое оборудование можно найти за 100к, то где-то за 70к можно будет продать. И еще, я так понимаю в домашних условиях можно получить только неавтоклавный газобетон, что можно сказать о его надежности?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2014
  11. Евгений Победа

    Евгений Победа Участник

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Господа! У Вас спор не о чем. Что было раньше, курица или яйцо? И газобетоны (газосиликаты относятся туда же) и пенобетоны входят в одну группу бетонов - ячеистые бетоны. Эти бетоны схожи по характеристикам водопоглощения и морозостойкости. Газобетон - на основе вяжущего - цемент, а газосиликат - известь, песок. Если говорить о категориях прочности, то цемент набирает её постепенно с течением времени, а газосиликат после автоклава имеет её уже в 100% количестве. Применять эти материалы нужно в климатическом однородном климате. Без резких скачков температур. Очень уж у них низкая морозостойкость. Это все из за воздушных пор, в которых может накапливаться вода. И байки про пенобетон останутся байками. Он так же любит накапливать воду. Ну, правда медленнее чем открытые поры газобетона и газосиликата.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом