1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газогенератор своими руками

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем kholmoff, 08.03.2011.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Идея конечно заманчивая. Но тут нужно слишком много всего, а самое главное место, где этот минизавод смонтировать. И кроме всего и денег очень не мало. Тогда, если получить жидкие продукты пиролиза резины, а это изопреновый мазут, то можно его подвергнуть и крекинговой переработке, термический или, лучше каталитический крекинг. Можно будет получить дизельное топливо, бензин, и бутан. Ну и конечно твёрдые вещества.
     
  2. kholmoff

    kholmoff Участник

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Не-а... Совсем немного места и не так уж идорого. Вы же ведь тоже не собираетесь по пятьдесят покрышек в день сжигать?
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Нет конечно. А мазут как топливо тоже требует к себе соответсвующего подхода и оборудования. Самое простое, это Баббингтон. Ну, накрайяк можно использовать горелку для отработки, но при условии предварительного подогрева мазута хотя бы до 100С. Пиролизный бескислородный реактор очень прост в изготовлении. Высадить мазут холодильником тоже большой сложности не представляет. Тут встанет вопрос энергозатрат на технологию утилизации резины. Про такую технологию переработки я читал, она применяется, но почему-то распространения не получила. Возможно связано с низким ресурсом оборудования или трудоёмкости процесса. Для начала попробую использовать как топливо, попросту сжечь. Задача добиться полного сгорания.
     
  4. kholmoff

    kholmoff Участник

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Встречал недавно - уже реализуют промышленное оборудование для небольших буржуйчиков...
    А вот вам на вскидку - одним выстрелом двух зайцев. Часть резины сжигайте по своей технологии для этой вот установки. И технологию горения отработаете, и будете иметь плод...
     
  5. игорь

    игорь Гость

    по поводу пиролиза покрышек если можно когда мудете майстрячить сообщите пожалуста, покрышек горы, а дом топить надо ,или ссылку если можно подкинте, заранее спасибо
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Летом или весной, когда тепло будет. Буду пробовать результаты, как обещал выложу. По сути своей, в пиролизном котле, в котельной, на овощебазе покрышки жгут, и не плохо получается, причём целиком заталкивают. Сжимают ломом под старой станиной, связывают верёвкой и с джровами вперемешку. Нормально горит, и дым небольшой белесый.
     
  7. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Каким образом можно своими руками устроить газоочистку?
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Сделать примерно такой же фильтр как раньше использовались в газогенераторных машинах. Образно было вот так, емкость, которая заполнена металлическими шайбами и проволочными кольцами. как такими пружинками. Фильтр собирал смолу и зольные взвеси. Для очистку фильтр разбирался и кольца выжигались.
     
  9. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Спасибо за ответ.
    Насколько я понял так должен быть устроен фильтр грубой очистки (в найденной мной схеме: http://nnm.me/blogs/Dmitry68/ochumelye-ruchki-kolyasych-na-drovah-gazogenerator/
    эту функцию исполняет кустарный циклон). К сожалению, поговорить с автором не получилось. Меня как-то больше настораживают оксиды азота. По-вашему мнению будет ли достаточно использовать кермазит+мин.вату для очистки от серы, СО2, и оксидов азота?
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для образования оксидов азота температура мала будет и оксидов этих будет очень мало. Если, конечно в газогенераторе использовать резину, то тут будут оксиды серы, а так же и при малой температуре пиролиза-- изопреновый мазут или смола с гранулами пироуглерода. Вот тут больший вопрос как очистить. А СО2 всё равно будет присутствовать если используется газогенератор с подачей воздуха. И смотря для чего вы хотите использовать газ. Если для отопления, или для газовой колонки, то это неразумно и не рентабельно! Я пробовал на газогенераторе, на дровах с резиной включить газовую колонку, древнюю Неву ещё. Работает неудовлетворительно, пламя розово-жёлтого цвета, вода чуть тёплая идёт с колонки, то есть не греет воду. Пробовал подключить газовую плиту, большую горелку, плита Росиянка старая. Поставил 3х литровый чайник, так же пламя бледное, розово-жёлтое, чайник стоял полчаса пока скипел. Так что теплотворная способность газа очень низкая. В целом же КПД газогенератор-газовая плита не более 50%
    Смысла данного устройства не вижу! Намного оптимальнее для отопления и ГВС использовать твёрдотопливный котёл, можно и пиролизный, в котором можно жечь так же дрова с резиной. Ну, а для газовой плиты использовать баллон пропана. :smile3:
    Есть смысл использования газогенератора для двигателя, скажем, для электрогенератора, но встанет вопрос с очисткой газа, иначе долго не наработает генератор--начнутся проблемы с двигателем, в частности с клапанами и газосмесителем.
     
  11. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Запланирована чрезвычайно сложная задача - получаемый газ очищать и направлять на каталитическую конверсию (упрощено):
    СО+4Н[sub]2[/sub]=>CH[sub]4[/sub]+2Н[sub]2[/sub]О
    Ваше мнение?

    Р.S.С дутьём вопрос ещё не решён - паровозд. или воздушное. Исходное топливо - горбыль (каков в этом случае выход смолы/углистого вещества?). От азота необходимо избавляться как раз из-за выбранного Ni-содержащего катализатора (в реакторе N[sub]x[/sub]O[sub]y[/sub] будет восстановляться уже не помню во что, но этого точно не хотелось бы)
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А водород где взять тогда? И ещё нюанс одни может нехороший вылезти-- СО2! С водородом и бахнуть может реактор! СО2+2Н2=2Н2О+С. Топливо, горбыль тоже не есть здорово! С горбыля много коры будет и смолы значит. Для получения нормального газа нужны сухие лучше берёзовые чурки и без коры. С хвойного горбыля будет много смолы или дёгтя. При ещё и большой влажности может и всякая ненужная органика попереть, температура низка будет. А не лучше ли измельчить щепу, её обработать сернистой кислотой и водяной реактор метанового брожения использовать. Технология проще, следить не надо и сразу получится то чего надо. Взять примерно технологию производства древесного спирта, взять другие бактерии и брожение без доступа воздуха организовать. С пирользным реактором есть некоторая мысль, но я к этому не готов как в технологическом плане, так и в денежном.
    Одна половина технологии боле-менее проста. Замкнутый закрытый реактор с двойной стенкой,в рубашке, печные газы на нагрев реактора, внутри старые автопокрышки и иные резиновые отходы, можно и пластик не хлорный. Выход реакторных газов в теплообменник, можно и подкачать давление чуток, до килограмма хотя бы. с верхней части теплообменника выход газов, подача продуктов разложения в середине с отбойными щитками, направленными вниз. Типа тарелок колонны. Снизу холодильника выход готового продукта-- изопреновый мазут или нечто похожее на нефть светлую. Далее, выморозить воду, зимой нормально при --20 и ниже вымерзнет. А вот как дальше, разложить продукт пиролиза, пока не придумал. Тут уже какой-то вторичный нагрев нужен и колонна! Тут должен получится бензин с неивестным октановым числом, солярка, либо керосин, бутан и чёрная фракция, скорее всего гудрон. В реакторе же останется сажа и проволока. Как-то вот так это должно быть. Выход, конечно при прямой перегонке будет мал жидких продуктов, и температуры не известны. Кроме того проблемы с серой из резины будут. Топливо если получится, то оно будет сернистое. Не желательно на таком ездить, слишком частая замена масла будет требоваться и выхлопные газы будут не соответствовать ни каким нормам.
     
  13. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Что ж, походит на то, что я обладал не верным представлением о составе генераторного газа, предполагая использовать образующийся в газификации водород :smile3: Спасибо, что установили ясность. Тогда другой способ, упомянутый М.Б., Сусловым здесь:
    http://suslovm.narod.ru/Gazogenerator.html
    Автор указывает, что “...При высоких давлениях в шахте газогенератора, помимо обычных реакций... протекают еще со значительной скоростью вторичные реакции образования метана”. Какие важные аспекты могут быть здесь?
    Вы имеете ввиду получение биогаза с помощью метанопроизводящих бактерий?
    P.S. Тот же самый Суслов при пиролизе резинотехнических изделий получает в виде продукта “печное топливо”, при стабилизации переводимое в солярку(http://suslovm.narod.ru/rezina.html)
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Статья очень интересная.
    При промышленном подходе всё может так и получится на практике. Если же взять примитивный гаражного изготовления газогенератор, то тут вторичный метан скорее всего не получить будет. Во-первых давление нужно будет, кроме того, потребуется и контроль технологического процесса. В кустарных условиях этого не получается. Газ получается, как уже описывал непонятного состава и непонятной теплотворной способности, весьма низкой. Если же рассматривать производство моторного топлива из резины или пластика, то по первой стадии переработки, получение жидкого продукта пиролиза или сырья для производства топлива, тут получится всё это. А вот каталитический крекинг в гаражных условиях вряд ли получится по причине даже отсутствия технологического контроля температур, обеспечения необходимого давления, а так же и качество топлива будет никакое. Как печное топливо, может и подойдёт, но как моторное топливо едва ли. Если только как присадка или примесь с ГОСТовуму топливу. Мешать хорошую солярку с самодельным даже не топливом, а продуктом. Так с тем же успехом, в солярку добавляют вымороженое подсолнечное масло отработаное, от фритюра. И на таком топливе ездят, до 25-30% к основному ГОСТовому. И то, только на старых атмосферных дизелях, которые не требовательны к качеству топлива, типа тракторов МТЗ ЮМЗ, ЛТЗ годом выпуска ещё Советских.
     
  15. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Вот я и хотел узнать чем вы его пробовали очищать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом