1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газогенератор своими руками

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем kholmoff, 08.03.2011.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я этот газ пропустил через бумажный фильтр топливный, автомобильный, затем компрессором закачал в рессивер 6 кг давлением. Потом через редуктор пробовал на газовую плиту и газовую колонку. Вот что я сделал. Пришёл к выводу, что теплотворная способность данного газа очень низкая и применять как бытовой газ смысла нет большого. Кроме того, в рессивере ещё воды при повышении давления выпадает прилично с характерным запахом.
     
  2. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    И каково состояние фильтров после такой работы? Оказались ли они эффективны?

    Р.S. После прочтения доп.литературы не могу согласиться с невозможностью создания газгена с высоким давлением. Согласен с тем, что в таком процессе необходимо уделять повышенное внимание характеристикам процессов. Давление (а именно [20-30 кг/см[sup]2[/sup]), хорошая герметизация, парокислородное дутьё+отсутствие азота ( http://e-him.ru/?page=dynamic&section=51&article=573 -сноска внизу). На мой взгляд, это является главными отличиями от обычного газгена. Вопрос создания этого - вопрос возможностей. Как-то так на мой взгляд :smile3:
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Фильтр был частично забит золой или пылью серой, кроме того он весь чёрный. Значит что-то он задерживал и хорошо, по крайне мере взвесь, которая была бы во вред клапанам компрессора. Ну, а дальнейшая очистка была повышением давления, вода выпала и частично прошедшая через фильтр смола. На выходе с рессивера газ был безцветный.
     
  4. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    т.е. газ был пропущен через камеру с высоким давлением?
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Газ был закачен компрессором в рессивер. В рессивере появился конденсат и выпала смола.
     
  6. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Спасибо. Полезная информация. А тонкая очистка (от газовых примесей) производилась? С помощью чего?
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вообще никак не делалась! Газогенератор был сделан как макет, в 10 раз меньше чем планировался для использования. Очистка газа самая примитивная, через автомобильный масляный фильтр прогнал и всё, от взвесей, затем увеличением давления, этот же компрессор и тянул газ из газогенератора, удалилась вода и смола, сконденсировалась. Муть такая рыже-чёрная выпала, невода и не смола, такая вот эмульсия. И всё, больше никакой очистки не было. Далее через редуктор газ был подан к газовой плите, а потом газовой колонке, жиклёры тоже не менялись. Сделано всё было ради попробовать, примитивно и упрощённо.
     
  8. stsmith

    stsmith Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Не могу найти информацию. Расскажите, пожалуйста, по-подробней.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не смог найти тоже. когда искал по газогенератору пиролизному информацию по i-net попалось само как-то. Сейчас не могу найти.
     
  10. Влад

    Влад Гость

    в новосибирске вроде разработали технологию синтеза жидких углеводородов с применением цеолитовых катализаторов. хвалятся, что существенно превзошли реакцию фишера-тропша по эффективности. к тому же и потребные давления и температуры гораздо ниже
    жидкое топливо было бы крайне удобно для хранения
     
  11. павел611

    павел611 Новичок

    Регистрация:
    19.12.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Драствуйте всем этой темы. мне очень понравилась эта дискусия и хачу к вам присоединится и поделится сваими мыслями.

    Как вы смотрите на следующую установку нашол ее в ин. m.youtube.com/watch?v=t4w5W9unSx4
    Но газ собирать в сасуд через допалнительный водяной затвор(в теории должен осадить смолы и примеси), затем через влаго отделитель в компрессор (типа зиловского), в балон литров 60 и довление 6-8атм., дальше в компрессор высокого давления (АК - 150, давление 100-150, балон 4литра), делаем переходник и подключаем к газовому баллону авто(но только через регулятор давление, ато разарвет баллон)
     
  12. AKISHEF

    AKISHEF Новичок

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
  13. Ba-lli

    Ba-lli заблокирован

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Люди дайте формулу расчёта количества фурм на двигатель 1500
     
  14. Alexey_FF37

    Alexey_FF37 Новичок

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    А вырабатывать электричество эфективно будит этим газом?
     
  15. Макс Денисюк

    Макс Денисюк Новичок

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Александр-Яр, Доброго времени вам суток Александр. Вот попал на ваш форум. Сделал я свой газогенератор. Но что-то у меня идет не так. Я его запускал был выход газа. После чего немного переделал. А вот после переделки получаю только дым. Так как вы уже делали свой генератор то вы прошли путь проб и ошибок. Может подскажете в чем причина, что я сделал не так. За ранее спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом