1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >>!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газосиликатные блоки - использование песка

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем Альбина, 24.05.2005.

  1. Альбина

    Альбина Гость

    Расскажите, об использовании песка для стеновых газосилик. блоков!СПАСИБО!!!!!!!!!!!
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Технология изготовления газосиликатных блоков автоклавного твердения следующая:
    Исходные материалы:
    Песок (глина не более 2%).
    Портландцемент ПЦ 400 Д0; ПЦ 400 Д 20, ШПЦ.
    Известь (содержание активных CaO + MgO,% по массе не менее 70 ÷ 80).
    Газообразователь - алюминиевая пудра ПАП-1 или ПАП-2.
    ПАВ (поверхностно-активное вещество) - сульфонол С.

    1. В одной шаровой мельнице производительностью 5 или 10 т мелется песок+известь в соотношении 1:1; 1:1,5 (соотношение корректируется в зависимости от активности извести) до получения известково-песчаного вяжущего с активностью 35÷40 %, с удельной поверхностью 4000÷5000 см2/г (остаток на сите в„– 008 6-8 %).
    2. В другой шаровой мельнице происходит мокрый помол песка, в результате чего получается песчаный шлам плотностью 1,6÷1,65 кг/л, с удельной поверхностью 2000÷2500 см2/г (остаток на сите в„– 008 15-20 %).
    3. Вяжущее хранится в гомогенизаторах с периодическим перемешиванием и аэрированием, а шлам в шламбассейнах с постоянным его перемешиванием.
    4. Отдельно готовится водная суспензия алюминиевой пудры: на 100 литров воды берется алюминиевой пудры 0,07÷0,075 % от веса сухих материалов, сульфанола С - 5 % от веса алюминиевой пудры.
    4. В соответствии с расчетами, с учетом заданного объема формуемых газосиликатных изделий происходит дозирование материалов в виброгазобетономешалку в следующей последовательности: вода, шлам, цемент и вяжущее, смесь перемешивается 2 минуты, добавляется водная суспензия алюминиевой пудры, снова перемешивается.
    Алюминиевая пудра, реагируя с водным раствором гидроокиси кальция (гашеной известью) выделяет водород, вызывающий вспучивание смеси, которая в процессе твердения сохраняет пористую структуру.
    5. Смесь выгружается в формы со специальной бортоснасткой, которые находятся на ударной или виброплощадке (вибрационная технология, В/Т 0,38-0,42), в соответствии с заданным режимом вибрирования, до тех пор, пока не снизится скорость подъема смеси до 0,5-1 см/мин.
    Существует так же литьевая технология, где происходит отливка в формы из текучих смесей, В/Т 0,5-0,6.
    7. Формы переносятся на посты выдержки, где в течение 1,5-2,5 часов набирают пластическую прочность до резки (зависит от типа резательной машины и бортоснастки).
    8. Формы режутся на определенные размеры, отходы от резки идут в шламбассейн.
    9. Автоклавная обработка по заданному режиму (пропарка изделий при температуре 175-200 ºС и давлении 0,8-1,2 МПа).

    В технологическом процессе контролируются следующие параметры: активность и тонина помола вяжущего, плотность и тонина помола шлама, В/Т соотношение смеси, температура шлама и воды, начальная температура смеси, конечная температура формования смеси, режим вибрирования смеси (время и скорость роста смеси в форме), время твердения смеси, прочность сырца до резки, режим автоклавной обработки.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом