1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовая колонка или нагреватель?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Михаил, 15.09.2007.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день.
    Дом в селе. Вода качается из колодца насосом, напор не очень.
    Подскажите, что лучше поставить для нагрева воды - газовую колонку или электронагреватель для проточной воды? Что экономнее?
    Спасибо.
     
  2. Дело в том, что "напор не очень" - слишком неоднозначное понятие. Но в общем случае электрические накопительные нагреватели более "лояльны" в низкому напору, чем колонки.

    С точки зрения экономичности - электрический нагреватель будет дороже в эксплуатации, поскольку тепло произведенное из электричества в несколько раз дороже тепла, произведенного из газа.

    Но с другой стороны, установка электрического нагревателя гораздо проще и дешевле, чем газовой колонки. Ему не нужен проект, дымоход, прокладка газовых труб, вентиляция и т.д...

    Кроме того, с моей точки зрения, пользование накопительным водонагревателем, при достаточной его емкости, более комфортно, чем проточным - колонкой.

    У меня дома уже несколько лет назад провели газ и отопление мы сразу же перевели с солярки на газ. А вот водонагреватель до сих пор электрический и думаю, в ближайшее время переделывать не буду. Слишком велики начальные затраты и слишком незначительна последующая экономия. Более того. Котел у меня двухконтурный, но второй - водогрейный контур так и не подключен до сих пор. Я просто прикидываю, что при экономии на электричестве в 200-300 рублей в месяц даже прокладка трубы от котла до водогрейки будет окупатьчя несколько лет.

    У Вас, коннечно, могут быть какие-то другие критерии и другие обстоятельства. Так что решать, конечно, Вам.
     
  3. Да.... Проточный электронагреватель требует очень большой мощности - не менее 7 КВт на одну точку водоразбора. Я не уверен, что в сельском доме такая мощность доступна.

    Проточный электрический нагреватель имеет смысл только в том случае, если совсем уж никак не получается найти место для накопительного. Обычно, это бывает в маленькой ванной городской квартиры. В сельском доме всегда можно куда-нибудь повесить накопительный бак.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Использование тепла от электричества в 5 раз дороже
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом