1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовая колонка Нева 4510 горит дисплей с индикацией 0, который немного моргает

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Haus9, 31.05.2021.

  1. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Сначала такая ситуация уже появлялась. В микрушке оказался конденсат, я ее прогрел над газом и установил на место, все заработало. В магазине купил такую же в запас. Недавно все повторилось, я ее заменил на новую. Но это не помогло. Водяной узел полностью исправен - протечек нет, на ползунок микрушки нажимает нормально и отжимает, микрушка должна быть нормально замкнутой, но при подаче воды колонка загорается когда ее отпускаешь, при ее отключении искра идёт хорошая, хотя она должна появляться при замыкании контактов. На дисплее отображается 0 постоянно. Мне не понятно - не то неисправен термодатчик, не то сломалась плата управления. Батарейки новые, искра хорошая, если поменять местами контакты на микрушке на нормально разомкнутые, то при включении горячей воды колонка загорается. Но это же не правильно. Подскажите, что посмотреть? Дисплей должен быть исправен, не то термодатчик, не то блок управления. Кто-либо ремонтировал блок управления?
     
  2. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    На микрике используются нормально разомкнутые контакты, водяные блоки разные, поэтому на одних блоках пимпочка у микрика изначально нажата, у других отжата. Поэтому испльзуются разные пары контактов, а именно те, которые нормально разомкнуты. Т.е. они разомкнуты при выключенной воде. Температуру 0 показывает если обрыв в цепи термодатчика. Или сам датчик виноват или в цепи где то неконтакт появился на разъёме. Пошурудите разъём.
     
  4. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо, сегодня взял с работы мультиметр всё проверю, схема простая я тоже предполагал это, то есть при нажатом микропереключателе контакты замкнуты, при включении горячей воды контакты размыкаются идёт искра, термодатчик я сегодня прозвоню, смутило то что микопереключатель что старый, что новый работают одинаково, мультиметра не было датчик не смог проверить
     
  5. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Ведь мало вероятно что у колонки 2-х летней давности не исправен блок управления или дисплей на него приходит только питание и термопара? Эти узлы довольно качественно должны быть сделаны - ведь так?
     
  6. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Действительно темодатчик вышел из строя, куплю заменю. Несколько вопросов специалистам газового оборудования: 1) при откюченном дисплее от блока управления колонка не включается значит между дисплеем и блоком управления есть помимо питания ещё обратная связь? 2) Микрушка что старая, что новая работают одинаково контакты нормально замкнутые, т.е. при отключённой горячей воды шток нажат на ползунок микрушки контакт разомкнут искры нет, при включении горячей воды ползунок отжат микрушка замыкается идёт искра включается газовый клапан колонка зажигается. Но так как у меня термодатчик неисправен чтобы включилась колонка я перепаял микрушку на оборот, сейчас у меня колонка зажигается но температуру не показывает там обрыв показания 0. Газовый клапан работает нормально при включении горячей воды включается, при выключении выключается. Я все правильно понял?
     
  7. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Завтра постараюсь купить датчик и заменить так оставлять нельзя
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Haus9, имхо, много чего Вы назвали по своему, поэтому я помочь не могу.
    Например, что по Вашему есть нормаль замкнутые контакты?
     
    Последнее редактирование: 01.06.2021
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Очень много микрушек видел, но конденсат...
    Нее, так не бывает. Конденсат на холодном бывает, а тут... :aggh:
     
  10. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Состояние переключателя в нормальном состоянии когда ползунок находиться не нажат
     
  11. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Нормально закрытый - при не нажатом ползунке контакт у микрушки замкнут
     
  12. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Почему все его меняют? Колонке всего два года, за это время в микрушке не могут окислиться контакты цепь не силовая ( с высоким напряжением и током), влага внутрь попасть может, т.к. микрушка ( микропереключатель) стоит рядом с водяным блоком и штоком, который нажимает на ползунок переключателя и если сальник поврежден с мембраной там могут появляться капли, но у меня нет протечки. Шток ходит хорошо.
     
  13. Haus9

    Haus9 Новичок

    Регистрация:
    31.05.21
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Интересно было бы посмотреть электрическую схему на блок управления, может есть у кого?
     
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Потому что Китай.
    Я их купил с запасом(100 шт.)
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Видать была.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом