1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовая колонка Нева 4511 - искра с большими перебоями

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Sergey53, 04.04.2021.

  1. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Газовая колонка нева 4511, 2011 г, не зажигается. Проработала всё это время без проблем, живу один, пользовался не очень часто. Состояние отличное, шток ходит хорошо, микрик сухой, батарейки свежие. Искра иногда проскакивает и тогда зажжется, но с сильным хлопком. Не пользуюсь уже пару недель. Если замкнуть в клемме контакты, то легкие тихие щелчки идут, но искры нет. Вероятно неисправен блок управления, высоковольтный провод или свеча зажигания? Как это можно уточнить?
    Слегка подрезал провод, на сантиметр, перед свечей, работала колонка пару дней и снова то же самое. Внешне не видно, чтобы пробивала на массу, где свеча. Можно ли как-то временно, безопасно зажигать спичкой или чем-то подходящим колонку, пока блок управления новый найду? И как это сделать безопасно, возможно что-то отключить? Подходят ли еще какие блоки управления, их там несколько на сайте БалтГаза или только такой, как в моей Неве 4511 и такого там сейчас нет? Разъем специально разомкнут от микрика, если кран открываю воды, чтобы не срабатывала. Подскажите пожалуйста, специалисты, что можно сделать? Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • Нева.jpg
      Нева.jpg
      Размер файла:
      221,8 КБ
      Просмотров:
      9
    • Нева2.jpg
      Нева2.jpg
      Размер файла:
      213,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • Нева1.jpg
      Нева1.jpg
      Размер файла:
      216,3 КБ
      Просмотров:
      9
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Sergey53, значит при снятых проводах искра есть, а если провод на электроде, то нет искры. Так?
    Если так, то электрод(ы) виноват(ы). Надо по одиночке проверить. Одеть один провод и замкнуть цепь. Где пропадёт искра, там и болячка. На днях на Ларгаз я все три электрода поменял, редкое явление, но ...
     
    Последнее редактирование: 04.04.2021
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Легко, но ... Мало ли.
     
  4. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Провод надел на электрод датчика пламени и чуть подрезал еще провод на 2 мм, который идет на свечу зажигания, вроде лучше искрит на корпус горелки, рядом который, длина искры 3-4 мм. Но может это и маловатые разряды, я же не видел, как раньше было в такой ситуации, а назад надеваешь на свечу, или вообще нет искры или пару раз пройдет искра, но если это с газом будет, то бабах обеспечен будет. Поэтому газ пока перекрыт.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Свеча виновата.
    А ЭМК щелкает?
    Это можно без газа и воды проверить, замкнув цепь.
     
  6. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    ЭМК слышно, такой более глуховатый одиночный звук.
     
    Славик64 нравится это.
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Тогда так...
    Подносите огонь к горелке и открываете воду. Если электрод ионизации видит пламя, то считайте, что Вы искупаетесь.
    Опасности нет никакой, если вначале будет огонь потом газ, т.е. вода.
     
  8. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Так не могу, не достану, могу только воду открыть, задержка 2-3 секунды и только потом огонь поднести, из-за чего и побаиваюсь пробовать. Размаха рук не хватит от крана((
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    А смекалку проявить?
    Откройте дверцу батареек, откройте воду, газ естественно, подходите к колонке, подносите огонь и ... закрываете дверцу батареек.
    :mosking:
     
  10. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    :lupa:Такую смекалку мне удалось проявить только с подсказки!:smile3: Но получилось, посуду помыл, не грея воду в кастрюле. Спасибо!:hi:
    Все мягко включилось и нормально выключилось, когда воду закрыл. Вывод, Бу нормальный? Искать свечу зажигания новую?
    И еще вопрос: летом перегревает колонка воду немного, не удается еще меньше подачу газа сделать, я слегка очень разбавляю хол.водой, хотя читал, что не рекомендуют. Может можно краном подачи газа на колонку не на всю его открывать, так я им пользуюсь открыть-закрыть, может наполовину открывать?
     
  11. Sergey53

    Sergey53 Участник

    Регистрация:
    04.04.21
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Страшно было, первый раз...
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Можно, но не удобно. Пробуйте.
     
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Можно и б/у.
     
  14. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    А что может быть со свечой? Там же просто кусок штыря в фарфоре. Может электроды просто зачистить и те места, куда искра должна бить. Вообще у меня сейчас колонка 2009 года, таких проблем нет. На старой квартире была 2010 года, там провода рассыпались от перегрева в месте пристыковки к свече, просто подрезал, зачистил штырь и воткнул.
     
  15. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    И ещё надо проверить искра случайно со свечи, там где изгиб штыря, на теплообменник не фигачит ли? А то можно и не заметить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом