1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовый котел baxi fourtech 24 f работает через байпас

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем rogurg, 05.11.2011.

  1. rogurg

    rogurg Гость

    Доброе время суток.
    Котел Baxi Fourtech 24 F, система зделана метелопластиком с обжимкой.
    6 - батрей по 10 секций.
    От котла идет труба 20-я к гребенке, от нее на два крыла, первое крыло 15-й, второе крыло 20-й.
    На первом крыле два радиатора, на остальном 4.
    При запуске котла прогревается подача на растоянии 2-х метров, недоходя даже до гребенки, на котле 80-85*С, обратка холодная.
    Через минуты 5 прогревается труба дальше, котел постояно вкл. и вык. с дельтой 30-40*С.
    Монтажникам рассказываю что, что-то с системой, а они мне что с котлом.
    Вот так и спорим.
    Котел новый, запуск делали монтажники.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно разрулить ситуацию техническим способом.
    Зарание спасибо!
     
  2. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    По всему видать, что зажата система. Вычислить элементарно: вызвать сервисника - хай запустит котёл( мож насос или трёхходовой прихватило), после поманипулировать закрытием-открытием контуров и радиаторов. Не исключено также засорение монтажным мусором из труб фильтра на обратке.
     
  3. rogurg

    rogurg Гость

    Вот и я им так говорю.
    Насос я проверял, работает нормально.
    Подключил оттдельно радиатор, включил и радиатор прогрелся полностью и быстро.
    Но после 80*С прогрелся байпас.
    Они посмотрели трубы до гребенки- чистые.
    Проблемы с котлом они мне говорят.
     
  4. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ну и... а дальше? Также от гребёнки пусть по одному радиатору включают, на крайняк этот же отдельный радиатор прям к гребёнке подключить.
    Тупо черпанули трубой мусора и смыли его в систему... :sm019:
     
  5. rogurg

    rogurg Гость

    Они когда его запустили, то радиаторы прогревались по верху, а низ был прохладным и был слышен шум воды.
    Они склонялись к шуму в термоголовках.
    Потом вроди как разбалансировали систему и шум пропал, но прогреватся радиаторы не стали.
    Потом, что насос очень мощьный, и т.д.
     
  6. rogurg

    rogurg Гость

    То, что после гребенки попробывать это мисль.Спасибо за совет , завтра попробую.
    Но я всетаки склоняюсь к загрязненой системы.
    Они слива с системы не оставили , и теперь думают как слить воду.
    Фильтр сетку проверяли, он чистый.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    процесс достаточно прост:
    1. Отсоединяете систему от котла (трубу из фитингов вынимаете)
    2. К одному из концов системы подсоединяете водопроводный шланг (можете через "ёлочку, можете через фитинг на резьбу, как вам удобнее)
    3. Включаете воду, из второго конца системы должна вытекать ваша составляющая теплоносителя.
    4. Внимательно наблюдаете что и как оттуда вытекает. Если течёт медленно (медленнее чем из водопровода) значит засор в системе. Если идут куски всяческого барахла, собираете всё это в ведро (можете через сито), предъявляете монтажникам их мусор.
    5. Если всё же засор, остоединяете от системы её части (радиаторы, трубы) и продолжая промывать, ищете проблемный отрезок или узел.
     
  8. rogurg

    rogurg Гость

    Посмотрите что я нашол на форуме:
    "Так вот мне сразу вспомнилась одна вещь, в свое время, когда уже я проработывал вопрос по установке котла в своей квартире, я планировал установить котел BAXI Eco3 compact, собственно говоря, его и поставил, у меня возникли вопросы по наличию автоматического байпаса в котле, а вернее, его отсутствие в моей модели и тогда мне добрый человек по имени a-x-e-l-1 выслал весьма интересное письмецо от компании BAXI S.p.A. О том, что начиная с моделей BAXI eco3 произошло усовершенствование гиравлического узла (автоматический байпас убрали, и с помощью нового трехходового клапана вторичный т/о используют как байпас)".
    Как вам такое?
    Может и на Fourtech нету байпаса и он через вторичку збрасывает воду в обратку ?
     
  9. rogurg

    rogurg Гость

    Спасибо Glory Const, завра заставлю их это проделать.
    Как насчет того, что я накраил на форуме на счет байпаса?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Мне никак. Вам систему нужно проверить или узнать устройство своего котла? Байпас срабатывает от блокировки насоса, если система имеет слишком высокое гидравлическое сопротивление или перекрыта. Проверьте систему прокачкой и будете знать точно, что у вас барахлит, система или котёл. После этого можно будет приступать к изучению всех нюансов устройства котла (хотя лично я отдаю это сервисникам, это их хлеб)
     
  11. rogurg

    rogurg Гость

    Спасибо Glory Const.
    Систему по твоему способу будит провереная.
    Просто я начинающий сервисант, и хочу набраться побольше опыта с системами отопления.
     
  12. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Fourtech это аналог EcoFour, только с пластиковой гидрогруппой. Соответственно и байпасс там тоже через скоростник сделан.
    А вообще проще взрывную схему посмотреть, которую можно слить на сайте Бакси (либо с их диска)
     
  13. андрей

    андрей Гость

    Газовый котел Baxi Fourtech 24 F

    Газовый котел Baxi Fourtech 24 F подключаю бензо генератор субару 2.5 киловат через стабилизатор теплоком 4оо в котле все срабатывает кроме горелки подскажите что надо сделать.
     
  14. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Котел ошибку выдает?
     
  15. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Это как? Нет искры?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом