1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где правильно поставить УЗО - до счетчика или после него

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Atikin, 07.02.2011.

  1. Серж

    Серж Гость

    Хотел бы поделиться опытом, давно ставим узо и никогда не было проблем, а при сдаче последнего объекта из 9 УЗО 3 оказались нерабочими , при том что были прямо с магазина. И как не странно речь идет о диф автоматах Легранд, с достаточно хорошими характкристиками. Самый простой способ проверить их на работоспособность замкнуть землю и ноль, хотя тестер тож не должен халявить.
     
  2. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо большое за советы! Линии буду разделять обязательно - пусть у меня хоть 30 автоматов получится, но зато все будет независимым др. от друга. Вопросов по месту установки УЗО у меня нет, осталось определиться с модельным рядом этих самых УЗО. Может посоветуете все-таки какие-то конкретные модели, а то у Легранда очень уж большой ассортимент.
    может что-то из этих моделей неплохо себя зарекомендовало?
    ABB FH202AC-25/0.03 Дифференциальный выключатель тока 2М 25A 30mA
    ABB FH204AC-25/0.03 Дифференциальный выключатель тока 4М 25A 30mA
    LEGRAND 008909 Дифференциальный выключатель (УЗО), 2P 25A 30mA 2M, тип АС
    LEGRAND 008993 Дифференциальный выключатель (УЗО), 4P 25A 30mA 4M, тип АС
    по амперажу само собой будет подбираться индивидуально.
     
  3. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Уважаемый!Заходи в архив этого сайта и читай всё про электричество-там давно и подробно всё описано.А вот потом задавай вопросы .
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все перечисленные нормальные аппараты, как впрочем и многие другие.... страниц не хватит для перечисления... :laugh1:
     
  5. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Значит выбор предоставлю компетентному в этом специалисту.
    Спасибо Уважаемые!!! :smile3:
     
  6. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, по схожему вопросу.
    Есть в квартире щиток. Вводный автомат, от него питаются два обычных автомата (варочная плита и освещение) и три диф автомата. Получается человек от поражения тока от освещения и/или плиты не защищен?
    Если верно, то хотел бы поставить УЗО на 63 Ампера, срабатывание на 30 мА
    https://cs14.pikabu.ru/images/big_size_comm/2023-03_1/167801746917093492.jpg

    Вот так выглядит со снятой панелью.
    https://cs13.pikabu.ru/images/previews_comm/2023-03_1/1678017524156649006.jpg

    Но тогда надо много что переставлять. Есть ещё двух полюсный автомат и счётчик в общем коридоре
    https://cs13.pikabu.ru/images/previews_comm/2023-03_1/1678018790185829175.jpg

    Что, если автомат и счётчик сдвинуть в разные стороны, освободив место под УЗО на квартиру? Допустимо ставить УЗО до счётчика? Я не нашёл пломбы на счётчик, но провода счётчика трогать и не буду. Отсоединю провода с выхода с автомата и подсоединю их к выходу УЗО
    https://cs14.pikabu.ru/images/big_size_comm/2023-03_1/1678019340134467738.jpg

    Ещё схему добавил (но в щитке я поставил вместо с40 на плиту с25 и установил реле напряжения)
    дифы на с16, дешовые от застройщика. Вроде бы электронное, тип АС. (срабатывание 30 мА на зал и кухню, на ванну 10 мА)
    Мне не очень нравится, что диф автоматы электронные, а не электромеханические, и ещё тип дифавтоматов АС, а не А.
     

    Вложения:

  7. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Получается не защищён. Освещение ладно, трудно представить себе как можно поразиться электрическим током от светильников, а плита должна бы иметь защиту. Но я бы не лез в квартирный щит, не нарушал проектное решение, а свои опасения устранил, купив маленький щиточек под УЗО и пристроив его в кухне как удобнее будет. Розетка для печки есть или напрямую присоединена?
    Допустимо, обычно на вводе применяется противопожарная диффзащита на ток утечки 300 мА. Но бывают случаи, когда в целях экономии на дорогих УЗО, на вводе ставится 30 мАперное, а на розеточных линиях автоматические выключатели без дифф. защиты. В случае срабатывания вводного УЗО квартира полностью обесточивается.
     
  8. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    О, сложно будет так сделать. Плита напрямую подсоединена.

    Возможно в будущем буду дополнительно линии вести, так что надо хотел думать про запас, а не просто поставить УЗО на 25(32) ампер на плиту. Тем более мне не очень нравится, что диф автоматы электронные, а не электромеханические, и тип диф автоматов АС, а не А.
     
  9. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    Чем грозит нарушение проектного решения? Пломб на автомате я не увидел, лишь красную изоленту. Я же не ворую электричество, а хочу увеличить собственную безопасность.
     
  10. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Кто вам такое сказал?
    Не верно
    А где вы видели запрет?
     
  11. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    никто. Я сам это спрашиваю здесь, так как УЗО для света и плиты нет.

    Подробности можно?

    Электроснабжающая компания не скажет, а что вы вносите изменения до электрического счётчика?
     
  12. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    Подключил УЗО DEKraft ВДТ 2P 63А 30мА перед счётчиком. От двухполюсного вводного автомата завёл фазу и ноль на УЗО, с него вывел на счётчик. Почему-то при включении ламп 12 В (5 штук) УЗО выбивает. При чайнике не выбивает. В другой комнате при включении левой стороны (светильники 5 штук) не выбивает, а правой (светильники 5 штук) выбивает. У светильников большой ток утечки или какая-то другая причина? Дом новый, проводка медная.
     
  13. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    30 мА УЗО они такие, чуть где плохой контакт, выбивают даже без утечек. Вы к светильникам провод РЕ подключали? Если нет, проверяйте контакты, если да, ищите проблемный - отключайте по одному. А вообще я бы это УЗО только для плиты использовал бы, там в щитке пусть остаётся, просто переключить на автомат плиты. Свет бы оставил в покое без дифф. защиты.
    P.S. у меня в квартире одна розетка есть, как только коснусь отвёрткой РЕ контакта - выбивает вводное УЗО (тоже 30 мА проетировщики додумались заложить). эту загадку я так и не смог разгадать, остальные розетки из её же группы хоть истыкайся, всё нормально.
     
  14. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    считаете что из-за плохого контакта?

    не я их подключал, не знаю.

    Да, тоже такая идея есть, если не найду причину неисправности. Я его ставил не в щиток с автоматами, а в щиток, где счётчик и двухполюсный автомат.
     
  15. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Физику процесса можете описать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом