1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где правильно поставить УЗО - до счетчика или после него

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Atikin, 07.02.2011.

  1. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    Снял с правой стороны все светильники. Включаю УЗО - не выбивает. Ставлю один светильник с левой стороны(где не выбивает УЗО) на правую сторону - снова выбивает. Не пойму в чём дело
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    TimurSH, может к этим светильникам вместо рабочей нейтрали защитную подключили? Проверяйте.
     
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну например выворачиваешь горящую лампочку накаливания из патрона, вкручиваешь другую, не горит, выбило УЗО. Почему? Не знаю. Так же как с моей одной розеткой, про которую я написал ранее. Там вообще цирк, отключил автоматом всю розеточную группу, профилактику сделать, подтянуть винты, а свет горит. Только отвёрткой коснулся контакта PE розетки, свет потух, выбило УЗО. Включил, только снова коснулся... ну и т.д.
     
  4. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    Да, так и есть. Когда строители делали натяжной потолок, то PE и фазу засунули в левый ряд светильников, а N и фазу в правый ряд. Если я беру PE светильников в щитке и подсоединяю в УЗО в одну клемму с N, то ничего не вышибает.
    Вопрос. Несколько лет так работало и ничего, всё окей? По сути у меня было TN-C схема.
    Могу я PE провод светильников засунуть в шину N? Свет будет без заземления. Только я не уверен на 100%, что PE провод только на светильники идёт, а не на какую нибудь ещё розетку. Как это можно проверить?
     

    Вложения:

  5. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    И ещё такая вот штука стоит.
    Для неё PE провод важен?
    Или всё равно он подключен к N клемме прибора и разницы нет?
    Потолок закрыт, фотографии старые. Переставить сейчас могу только в щитке.
     

    Вложения:

  6. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Согласно схеме на ней нарисованной, ей РЕ не нужен.
    Если групповой провод РЕ светильников будет отделен от общеквартирного РЕ и переключен на N, то почему бы и нет, пусть выполняет роль рабочей нейтрали, тогда освещение будет без дифф. защиты. А она там нужна? В бытовых светильниках (особенно пластмассовых) этот РЕ и подключать то не к чему, даже если сильно захотеть. ))
    Надо будет убедиться.
    Проверить можно, когда всё попеределаете и свет заработает, проверяем так - берём лампочку накаливания, в какой-нибудь розетке подключаем её к фазе и РЕ. Сработает диффзащита, значит всё нормально. Но тут же и общее УЗО и розеточные диффы на 30 мА, что сработает раньше не известно. Общее УЗО тоже может сработать вместе с розеточным дифф.автоматом, тогда тем более всё нормально. Если нет, проверьте его отдельно, в щитке подключите лампочку к фазе и общему РЕ. А если общее УЗО сработает раньше дифф. розеток, заблокируйте его и проверьте срабатывание диффов розеток.
     
  7. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    отлично!

    да не особо нужна. По красоте, конечно, надо было бы к металлическому корпусу светильников подключить или к крепежу светильников к потолку, но куда проще просто перекинуть провод PE светильников к нулевой шине, чем снимать светильники и пытаться дотянуться в натяжном потолке до ваговского соединения (что может и не получиться).

    почему?
    провод PE светильников станет нулевым проводом светильников. Цепь фазы вкартиры будет проходить через общее УЗО, ноль светильников сядет на нулевую шину и пойдёт обратно на УЗО вместе с токами нулевого провода розеточной группы и плиты.

    я думал оцепить PE провод светильников от шины PE, а потом прозвонкой прозвонить PE провод светильников к PE розетки в комнатах (по возможности по одной розетке в каждой комнате, но можно и все). PE провод плиты вроде итак понятен, разбираться соединение в плите не хочется. Чтобы дотянулось от щитка до всех розеток (а это более 10 метров), собираюсь использовать два удлинителя. Соединю их между собой, прозвоню какой штекер в вилке удлинителя отвечает за контакт в розетке удлинителя. Этот штекер в вилке удлинителя поставлю к шине PE светильника, а прозвонку соединю между контактом в розетке удлинителя и PE розетки в комнат. Звониться не должно.
     
  8. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    можно, наверное, сделать ещё проще. Если PE светильников связано где-то в распредельной коробке с PE розеточной группе, то когда я переставлю PE светильников в нулевую шину, то PE розеток станет нулем. Можно прозвонкой в розетке прозвонить PE и нуль. Если звониться, то значит PE стало нулём (TN-C). Если просто моргает, значит соединение PE и нуля где-то в ТП (схема TN-C-S)
    Верно?
     
  9. TimurSH

    TimurSH Участник

    Регистрация:
    05.03.23
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    RF
    Ну как бы лишним не будет. Но я ставил УЗО не для светильников, а чтобы вся сеть была под защитой, то есть он вводный получился. Потому что розеточная группа защищается дешёвыми дифа от застройщика, плита вовсе без УЗО, да и если ещё вести новую линию, то она сразу будет под защитой УЗО и достаточно будет поставить автоматический выключатель.
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Это не физика процесса. Это расширенное, уточненное описание ситуации. А физика там, возможно, такая: какой-то из проводов, идущих к этой розетке, несколько поврежден, и с него есть повышенная утечка, которая, однако, пока меньше утечки срабатывания УЗО. Когда Вы касаетесь РЕ контакта - утечка увеличивается до величины срабатывания. Однако, прочитав это, Костян может спросить: "Что, провода идут только к этой розетке? Утечка - она везде. Провода то общие". Тогда Вы: "Да там пол бетон/керамика, а возле других розеток пол: дерево/ламинат...". К: "А вы к розетке босиком/в мокрых полотняных...?"Наверное, стоит снять эту розетку и на ее место поставить другую.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом