1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где скачать ГОСТ на сухие смеси ?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Сергей, 04.10.2004.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Доброго времени суток,
    может кто встречал какие нормативные документы на строительные сухие смеси, а так же на сорбенты ?
    Поделитесь ссылочками плиз,
    буду премного благодарен.
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    ГОСТ 31189-2003 Смеси сухие строительные. Классификация - вводится в действие с 01.03.2004
    - По информации, опубликованной в "Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации" N 8, 2004 (ФГУП ЦПП), готовится к изданию.
    У меня есть кое-какие ДИНы и ЕН, могу поделиться, что конкретно интересует?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Татьяна, спасибо за информацию.
    Интересует технические условия и методы испытаний сухих строительных смесей и известковых сорбентов. Буду очень благодарен если что-нибудь намылите :smile3:
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    ТУ на клеи, шпатлевки и наливные полы я делала сама, а испытания
    по ГОСТ 5802-86 Растворы стротельные
    ГОСТ 28013-98 Растворы строительные.Технические условия
    СП 82-101-98 Приготовление и применение растворов строительных
    ну и пользовалась ЕН и ДИНами.
    А что за известковые сорбенты, куда и для чего?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  5. Карапузов Е.К., Лутц Г., Герольд Х., Толмачев Н.Г. Спектор Ю.П.
    Сухие строительные смеси" Киев, Техника, 2000 г.

    Украинские "сухосмесители" под зорким оком Wacker расстарались судя по всему на примере торговой марки "Токан", раз Толмачева "взяли" в компанию.
    Там даже рецептура и ТУ на отдельные виды есть. Все правда на основе премиксов от Wacker.
    Тираж 3000, где сейчас продается не знаю, я за ней ездил специально в редакцию в Киев. Если нужно сильно по E-mail сообщу телефоны авторов - может что подскажут.
     
  6. Татьяна

    Татьяна Гость

    Есть еще неплокая книжка, с рецептурами и техническими характеристиками на ССС.
    "Сухие строительные смеси: материалы и технологии" Научно-производственное пособие Урецкая Е. А., Батяновский Э. И.
    Минск: Стринко, 2001.
    Но Сергей интересуется известковыми сорбентами
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  7. По известковым сорбентам мне известно следующее:

    При приготовлении замедлителя схватывания гипса БС использовались водные вытяжки из разных веществ - торф, еловые иголки, кора, сено, шишки, столярный клей и т.д. - штук 10 наверное разных растительных веществ - экспериментировали в начале 60-х. причем очень даже приличные результаты получались.

    Так вот, для "перевода" жидких растворов замедлителей в более технологичные сухие порошкообразные формы, столкнулись с тем, что дозировки очень маленькие получаются - вымешать гипс с замедлителем получается практически невозможно.

    Тогда решили замедлитель "разбавить" чем либо. Заодно желательно было и высушить раствор. И хотелось бы потом "это" высушенное не измельчать.

    Было предложено этими водными вытяжками замедлителей затворять негашенную комовую известь. В результате реакции гашения извести раствор обезвоживался. а мельчайшие частички замедлителя адсорбировались на извести пушенке - получался прекрасный сухой замедлитель. Плюс ко всему сама известь тоже является замедлителем схватывания гипса.

    Мы по этой технологии делали пластификаторы для тощих растворов. Все нормально, но только если попадется быстрогасящаяся известь бывало. что пластификатор попросту сгорал.

    Попытки переплюнуть немецких товарищей и сделать на коленке редиспергируемый поливинилацетат - по нашему, дешево и сердито - не увенчались успехом - разлагается, СКС-65ГП - сгорает. Короче забросили.
     
  8. Дмитрий К

    Дмитрий К Гость

    Проект ГОСТа "Сухие строительные смеси. Общие технические условия"
    spsss.ru/gost/gost_sss_2.doc
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом