1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Генератор для насоса - какой выбрать?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Виталий, 14.12.2010.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Здравствуйте. Купил насос погружной центробежный скважинный НПЦС 1.2/50, потребляемая мощность по документам 370Вт. Скважина на даче у меня 17м, а света нет. Подойдёт ли к этому насосу "Калибр БЭГ- 800" 650 Вт/ 800 Вт?
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    В магазине сказали что под нагрузкой этот насос берёт 1.5Квт
     
  3. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мощность зависит от подачи и высоты подъёма воды. У Вас эти параметры небольшие. Так что в магазине ошибаются. Для проверки можете взять генератор в прокате на сутки и проверить.
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    Взял генератор на 1кв. При подключении насоса на сухую, для пробы, генератор тут же глохнет. У таких насосов очень большой стартовый ток в 3-5 раз превышающий рабочий. В магазине были правы, даже более мощный ген не справляется.
     
  5. А для Вас новость что э.двигатель в старте потребляет в 3-10 раз больше ?
     
  6. Виталий

    Виталий Гость

    Нет, но что на столько новость. Даже консультант с фирмы производителя утверждал, что генератор на 650в подойдёт, одни говорят одно, другие другое.
     
  7. Aleksei6

    Aleksei6 Участник

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Генератор подойдет. Не будем углубляться в курс электротехники, даже если и возрастет пусковой ток не значительно и кратковременно. Успеха :sarcastic hand:
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    возьмите инструкцию к любому гене, например на сайте вепря хондовского можно скачать-посмотреть, могу выслать, где-то она у меня в цифре была, там есть чётка разблюдовка что на сколько сжирает от номинала

    не очень понятно, если у вас нет света совсем, то вы не собираетесь вообще пользоваться более никакими электроприборами и берёте гену без запаса? странный подход какой-то

    так же нужно обращать внимание при выборе на том. в чём указана мощность в кВ*А или Квт разница составляет 0,5-1 кВт мощности

    я бы не стал так утверждать, но сие будет очень не хорошо сказываться как на самом гене, так и на двигателе, это пойдёт, если включить раз-два, а если постоянно, то быстро всё закончится

    так же генератор при постоянной работе должен быть загружен не более, чем на 70-75% номинала, иначе, опять же резко сократится ресурс

    в общем читаем хотя бы мануал на агрегаты для начала
     
  9. fetolik

    fetolik Новичок

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Калибр НПЦС 1.2/50,

    Здравствуйте! Купил насос
    Калибр НПЦС 1.2/50,качает хорошо,но есть проблема работает недолго.Работает минуты 3-4 затем отключается.Стоит 68-70сек затем автоматически включается. Я так понимаю срабатывает тепловое реле. До этого стоял насос водолей горя незнал.Сразу скажу с водой всё нормально.Скважина 28 метров вода начинается с 20 метр.опущен на 25метров.
    Подскажите если возможно что сделать.
     
  10. Ispolin

    Ispolin Новичок

    Регистрация:
    14.06.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пришлось купить инверторный генератор hammer 1 квт. По причине его веса и реально мобильности. 12 кг.
    Основная потребность в электричестве для скважинного насоса belamos. Новый генератор поработал пару часов при нагрузке от 150 ватной лампы для притирки. Поджимало время и стал подключать насос. После первого подключения генератор работал, но инвертор отключился. Расстроился сильно очень я. Но потом еще раз запустил двигатель, - и о чудо. Генератор кряхнул но вольтметр стал показывать увеличкние напряжение и вода пошла. Насос находится на 25 метрах.
    Качал воду примерно час.перегрузки в работе генератора не обнаруживались. Звук был равномерный, напряжение не прыгало.
    Теперь проблема в запуске насоса.
    Ища вопрос на форумах обнаружил, что все пишут, что высокие токи, поэтому нужен генератор от 3 квт./от 50 кг.
    Существующие приборы плавного пуска электроинструмента - от 300 рублей - я так и не понял - будут они работать с однофазными насосами или нет. Но почему то все умалчивают про устройство, которое стоит около 3 000 рублей и вроде бы как сделано для плавного запуска скважинных насосв и других электромоторов.
    10228.750x0.jpg
    Там же наверняка конденцатор внутри который помогает выдержать скачок. Никто не придумал что нибудь аналогичное и подешевле.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции