1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция фундамента из бетонных блоков - при постройке не была произведена гидроизоляция

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Игорь, 10.01.2009.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Добрый день.

    Я живу в доме, который строил вместе со своим отцом. Отец имел опыт строительства, но в момент постройки дома не было средств провести все необходимые работы. В частности при постройке не была произведена гидроизоляция фундамента. Фундамент из бетонных блоков.

    Меня интересует:
    1. Насколько это критично и к чему может привести в дальнейшем?
    2. Что можно сделать в данном случае?
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день,Игорь!

    1. Насколько это критично и к чему может привести в дальнейшем?
    1.1.Постояный контакт фундамента с водой, приводит в худшем случае к разрушению фундамента, либо к ослаблению прочности а это сказывается на несущей способности фундамента.
    1.2.Далее появляется капилярный подъем воды по блокам ФБС,если не существует горизонтальной эффективной гидроизоляции (отсечки фундамента от стен),в дальнейшем в доме возможно образование грибка,плесени,проявление сырости,характерного запаха,а это дискомфорт!!!
    Это минимум что может произойти,в случае отсутствия гидроизоляции.
    2. Что можно сделать в данном случае?
    2.1.Необходимо сделать гидроизоляцию!
    2.2.Существуют гидроизоляционные материалы проникающего действия,которые позволят вам, защитить ваш фундамент на всю толщину блока.Для этого требуется доступ к фундаменту с любой стороны.
    Если вам будет интересно, более подробную информацию,я вам предоставлю.
    С уважением,Вадим.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Да, расскажите поподробнее или дайте ссылку на материалы.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо за наводку :smile3:
    Сделаю подвал пойдем дальше :smile3:
     
  5. valler

    valler Новичок

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Добрый день. Я тоже строюсь, и стены цокольного этажа обработал битумной мастикой и сверху руберойдом оклеил. А вот недавно услышал о каком то глиняном замке, это что-то для покрытия фундаментов. Кто что слышал?
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я занимаюсь гидроизоляцией фундаментов очень много лет и каждый год появляються новые материалы, но новые это не значит лучшие, тем более что гидроизоляция может зарекомендовать себя по истечении минимум пяти лет эксплуатации в суровых услових, так что есть материалы которые уже себя зарекомендовали, и стоит обращать внемание именно на них, и слушать рекомендации специалистов по производству работ которые как говориться "зубы сьели" а не продавца материалов который для того чтобы продать материал будет рассказывать вам басни Крылова. К стати не стоит также сильно надеяться что Фирма по гидроизоляции сделает лучьше чем физическое лицо, потому как на фирмах большая текучка кадров, и не факт что вам не попадуться какие нибуть ученики. Удачи budulay.ua@mail.ru
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Я собираюсь строить дом на участке грунтовые воды примерно
    на глубине одного метра подскажите, как защитить цокольный этаж.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день. Глиняный замок - слой глины снаружи фундамента: ширина около 30-40 см, по всей высоте фундамента. Глина не пропускает влагу. Это старый "дедовский" способ гидроизоляции фундамента снаружи. Для подвальной части, при влаге в фундаменте стоит использовать капилярный метод гидроизоляции. При новострое можно использовать обмазчную гидроизоляцию. Очень хорошо зарекомендовала себя MAPELASTIC от MAPEI.
     
  9. Инна

    Инна Гость

    Вадим, очень буду вам благодарна, если мне также пришлете информацию о возможностях исправления ситуации отсутствия гидроизоляции.
     
  10. Marat

    Marat Гость

    Проникающая по ФБС скорее всего не сработает, а тем более изнутри. Лучше всего раскопать и делать комбинированную ГИЗ из нескольких материалов. При работе снаружи: швы забиваем сух.смесью, сверху (швы) любой эластичный материал с армированием, по телу ФБС можно также применить сухую смесь или эластичку. Далее можно приклеить рулонку (на битумные мастики) или экструзию (защита ГИЗ от повреждения + теплоизоляция)или дренажное полотно. Маты с бентонитовой глиной обычно ложат под фундамент. Вариаций "цена+качество" множество.
     
  11. Marat

    Marat Гость

    В таком случае всего на пальцах не объяснишь. Лучше заливать монолит, только из товарного бетона. По холодным швам применять гидрошпонки или самоуплотняющийся герметик. По стенам можно применить проникающую (узнайте у изготовителя состав бетона, наличие добавок) плюс сверху эластичную мастику (посмотрите полиуретановые мастики). При фундаментной подготовке использовать профилированную мембрану (укладка внахлест с применением герметика) или мембрану ПВХ с термошвами (с подготовительной и защитной стяжкой - человеческий фактор - часто пробивают ГИЗ мембрану при установке арматуры или заливке бетона). А лучше всего советую привлечь специалистов по месту.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом