1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция ванной - какая на практике более действенная?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем r1sh, 21.08.2011.

  1. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День добрый, уважаемые!

    Затеял ремонт в однокомнатной квартире в хрущевке, с большинством стройматериалов определился, вспомнил о гидроизоляции)

    Начитался о разных вариантах: обмазочная,порошковая, пленочная, рулонная,проникающая. Как определить какую наиболее эффективно использовать для моего случая?

    Я демонтировал лаги с песком, сломал межкомнатные перегородки. На полу лежат пустотелые плиты в дырах. Дыры как я понял можно запенить, сверху замазать штукатуркой \ цпс. Общий метраж 28 кв.метров, 2й этаж хрущевки.

    Очень хочется сделать гидроизоляцию на кухне и в ванной. Всего 3 стояка: один с холодной водой в ванной, один отопления в ванной, один отопления на кухне.
    Хочется сделать гидроизоляцию до стяжки и после)

    с пленочной гидроизоляцией все понятно: на пол с нахлестом на стены пленку обычную или армированную) Какова надежность этого варианта? Как правильно крепить пленку на стенах?

    Судя по форуму наиболее эффективная ГИ, это - рубероид с битумно-полимерной мастикой, но у меня нет возможности нагревать рубероид, по этому для меня лично этот вариант отпадает..

    Вот в обмазочной я немного запутался. Вариантов похоже куча: и полимерные и на основе цпс...ЦПС наверное для меня не подойдет, потому что хочется сделать перепад по площади помещения наименьшим, плюс читал что слабое место у Гидроизоляции на основен цпс это трещины, по этому думаю тоже исключить этот вариант под черновой пол..

    Часто встречаю название Кнауфовской Флехендихт но она както уж дороговато стоит...

    и какая всетаки не правктике более действенная? Как защитить стыки стена и пола от проникания влаги?

    Заранее благодарен за помощь!

    С уважением, Григорий.
     
  2. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    самый недорогой и эффективный способ - битумные рулоны от рубероида до... Горелка не обязательна - хороший битумный клей поможет. Зайдите в Технониколь (дешевые рулоны) или дилерам Икопал (один из лучших битумных мастик плюс рулонка хорошего качества).
     
  3. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, читал про такие способы, точно не нужно нагревать их?)

    про технониколь очень часто видел в статьях и на форумах...

    а какой битумный клей стоит посмотреть?

    я думаю у меня могут возникнуть проблемы с рулонной гидроизоляцией изза того что пол не ровный, может быть в моем случае чтото другое использовать?
     
  4. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Наиболее приемлемый вариант по соотношению цена-качество это рулонная ГИ. Основание придется готовить, хотя-бы замазать раствором крупные неровности. В углах нанести слой раствора, чтобы небыло примыканий 90 гр. Основание обработать праймером, только без фанатизма, чтобы не протек на 1 этаж. Клеить можно с паяльной лампой, главное хорошо пройти стыки.
    Смысла во 2-й ГИ нет. В раствор для стяжки можно добавить жидкое стекло.
     
  5. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вот я понимаю что это приемлемый вариант и почти каждый второй человек мне это советует, но в моем случае лично мне она не подходит, потому что во первых слишком кривое основание, во вторых не люблю работать в помещении с огнеопасными приобрами...
    На рынке же целое разнообразие ГИ: рулонная,пленочная, обмазочная,окрасочная,порошковая и тд и тп, разве нет аналогичного по качеству решения но другими материалами?

    Меня если честно очень заинтересовала продукция Пенетрон, все хорошо расписано, ест пенетрон Адмикс кк раз для добавления в стяжку для придания гидроизоляционных свойств, ест просто пенетрон впитывающая гидроизоляция, но стоимость у них 7тыс за 25кг, конечно понятно что при расходе 4кг на 2 тонны это не дорого, но плохо что они не продают в небольших тарах=(
     
  6. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    придание гидроизоляционных свойств еще не полная гидроизоляция.
    все способы кроме рулонной значительно дороже по стоимости.
    выровняйте основание цеметной смесью и кладите рулоны.
    нужны рекомендации по Икопалу - зайдите на их сайт,
    технический отдел у них на высоком уровне
     
  7. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратился в офис Технониколя, поскольку большинство людей советовали их рулонную гидроизоляцию. В моем случае не очень хочется работать огнем, по этому мне предложили Техноэласт Барьер.
    По цене получилось мне нужен один рулон 1х15м 2400р для меня это вполне))

    Еще нужна битумная-полимерная мастика нужна, какую лучше взять?

    Кстати, если использовать Основит Т-41 с армирующими фиброволокнами, то не обязательно использовать армирующую сетку?)

    и тогда получается для использования рулонной гидроизоляции мне нужно выровнять основание, чем это сделать так, чтобы побыстрее высохло? )
    как я понял из общения с техническим специалистом они больше ориентированы на крупномасштабное производство, ну и соответственно разрабатывают продукты не для бытовых, а для крупно-корпоративных объектов) ну и в общем там тоже нужно плавить все рулоны))
     
  8. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня общался с представителями Технониколь.

    Одни предложили Техноэласт Барьер в виде самоклеющейся рулонной гидроизоляции, все равно конечно нужно будет грунтовать повехность праймером для лучшей адгезии.

    Другие предложили просто промазать пол мастикой Технониколь №31 которая битумно-каучуковая быстросохнущая, сказали что она образует достаточный слой для гидроизоляции и становится просто как резина.

    Подскажите пожалуйста, если использовать в качестве ГИ, ее хватит для ванной и кухни? Или все-таки надежнее рулонную?
     
  9. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    мастика в наличии? а стоимость они озвучили?
    потому как расход - в рекламе 2,5-3,5 кг/кв.м.,
    а в тех описании не менее 4-5!
     
  10. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так как сама по себе эта мастика в качестве ГИ?

    стоимость озвучили, есть объемы по 3, 10, 20 кг, цена за 1кг в районе 70р, я звонил в офис продаж, мне даже на 20 кг сделали скидочку =) на всякий случай поставил в резерв до пятницы, если никто не переубедит, что эта мастика - хороший гидроизолятор, то возьму ее, а то сломаю себе мозг с таким выбором обмазочных смесей на основе цпс, рулонных, окрасочных, пропитывающих и тд и тп=(

    Можете ссылочку скинуть где написано про 4-5 кг, мне тоже интересно, может это расход при ГИ кровли?

    Вообще я общался с ихним техническим специалистом, он сказал что расход максимум 3.5 кг на метр.
     
  11. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Простая схема:
    - керамическая плитка на соответсвующий клей;
    -полимерцементная гидроизоляционная мембрана;
    -выравнивающая стяжка ,ц/п 1/3.
    Нюансов .конечно, возможно немалое количество (по состоянию основания), но схема совершенно рабочая и обеспечена массой материалов: от Мапеи до Басф. Про наплавляемые и прочие битумсодержащие материалы лучше не упоминать- проблемная тема.
     
  12. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему проблемная? Их используют для кровли, а это наиболее промокаемое место.
    полимерцементная судя по всей технологии не долговечна, срок службы 3-5 лет....
    ну клей это само собой так и так будет....
     
  13. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Конечно, это не проблема : исполнить выравнивающую стяжку, прогрунтовать раствором битума в бензинге или "фирменным "грунтом, а далее наплавить "Техноэласт ЭПП " Для гарантии- в 2 слоя. Ещё галтель по примыканиям, а далее армированная ц/п стяжка (лучше 50 ,чем 30 (мм)) и плитка на клей. Так и делали лет 20 назад. Но сейчас .вроде есть что-то другое,кроме рубероида.
    По долговечности полимерцемента ,обозначенной Вами в 3...5 лет со ссылкой на "технологию": это как и откуда у Вас такое мнение?
     
  14. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я уже писал у меня нет желания его жечь) если говорить о рулонной гидроизоляции я присмотрел Технониколь Барьер, который по качествам вполне хорош но при этом он на клеящейся основе, с укладкой на праймер.
    Читал в нескольких статьях в интернете, на форуме отзывы людей слышал. Скажу честно, 100% не уверен в этом мнении, если я ошибся, поправьте меня ссылкой на источник=)

    Я ГИ на основе цпс рассматривал с самого начала на примере Церезита СС 65 и были мысли о добавлении Серезита СС 92 в саму стяжку для придания ей гидроизоляционных свойств)

    А почему вы говорили про ГИ обмазочную именно на основе цемента, остальные полхи?
     
  15. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Почему полимерцементная мембрана- нет проблем положить плитку (мозаику)на клей. Если водоизоляционный слой полимерный или битумнополимерный (материалы "технониколь"), Вы вынуждены устраивать жесткое ц/п основание под плитку. Желательно армированное. Т.е процесс пр-ва работ выглядит так: ремонт и выравнивание перекрытия с целью получения ровного основания для устройства гидроизоляционной мембраны, по примыканиям-галтель. Далее устройство водоизоляционного слоя: битумполимер, пвх или эпдм мембрана .... Далее необходимо исполнить прочное (не менее М150) основание под укладку плитки или мозаики на клей. Т.е необходима армированная 30-50 мм .ц/п стяжка. Далее: клей и плитка. При этом, систематические проливы гарантируют переувлажнение стяжки и соответствующие виды коррозии (влага заперта).
    Теперь о полимерцементах: почитайте о мапеластике (самый недорогой вариант), Секкорал 2к ( BASF), Аквафин и т.п. Последний вариант предусматривает даже страховку риска протечек...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом