1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидропроверка системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем santexnik81, 29.10.2011.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Доброго времени суток. Сделали разводку отопления с настеным котлом . Два этажа. Воду к дому подведут не скоро.Решили систему проверить воздухом .Перекрыли на котле впускные-выпускные вентиля и компресором накачали 8 кг. Давление в системе держали двое суток. Всё держит . А на днях приемщики сообщили что просто воздухом проверять нельзя. и не принимают без воды в системе.. Почему нельзя ??
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    опрессовка производится той средой в которой будет работать система. У вас водяная система, следовательно опрессовывать нужно водой.
    правильно делают. С водой вы проверите и котёл и все соединения на работу с теплоносителем.
    что вам мешает привезти резервуар с водой, насосом (любой погружной, способный давать 2 атм и поднять воду своим напором на ваш верхний этаж)закачать её в систему и проверить всё как надо?
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не поясните..какие-такие приемщики???
    Приемщики чего... и от кого??? Потом дальше и пообщаемся. А то так непонятно..
    Кто это Вам такое сказал???????????
    :shok: :shok: :shok:
    Всегда первоначально опрессовывают воздушной средой.
    А если газопровод проверяем?? Будем опрессовывать газом с коэффициентом 1.5 ???
    И газовики и водоканальщики и сантехники все свои сети опрессовывают воздухом!


    Уже об этом и раньше говорили. Люди просто не витают форумы..
    Даже насос водяной не нужен. Заполняется вся система водой через банальную воронку и велосипедным насосом накачиваешь сколько надо давление в системе!
    :smile3:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а почему не ртом тогда? :sm029:
    круто... значит мне нужно не с отопленщиками общаться, а с сантехниками и водоканальщиками.
    Олег, вы можете сколь угодно много и долго опрессовывать части системы воздухом, но к примеру сервисник (это дядька, который потом будет заниматься сексом с вашим котлом) никогда не примет ваш котёл на сервис, если система не будет заполнена тем теплоносителем, которым будет эксплуатироваться. Потому как ему нужно проверить работу котла, а на воздухе в системе котёл работать не будет.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну зачем же так Ёрничать? :smile3:
    Я просто привел пример самого простого решения без покупки водяной помпы..
    Я у себя именно так и сделал. Обычным автомобильным насосом нагнал 4 кгс. Падение 0.2кгс на каждые 3 часа. На давлении 2.2 падение прекратилось.
    После этого залил систему и снова нагнал на 3.0
    С водой падения не было.
    А отоплением кто занимается? Это отдельные специальности?
    Есть сантехники.. есть газовики..есть электрики.
    А как называются те кто занимается отоплением? В жилконторах это отдельные люди??? :shok:
    А то что наружние напорные сети опрессовывают воздухом - это факт.
    А мы обсуждаем вопрос опрессовки, а не сдачу в эксплуатацию.
    Именно поэтому я и спросил кто эти проверяющие и принимающие и что именно они пришли принимать и проверять.
    У нас в поселке (эту эпопею я на форуме освещал ОТ и ДО) наши новые отводы центрального водопровода д.110 длиной 2км водоканал опрессовывал именно воздушным компрессором. И потом подписали Акт об этом. Вновь построенные газовые сети по поселку также опрессовывали воздухом! И тоже подписали акт.
    Разумеется любая система в целом сдается в эксплуатацию на предписанной штатной среде.
    Но суть вопроса была в том, что проверяющие отказались принять систему опрессованную воздухом.
    И это несколько уводит в сторону. Поскольку сам вопрос построен видимо неверно.
    На самом деле проверяющим без разницы чем и как была проверена герметичность системы.
    Если они пришли проверять работу и надежность системы отопления (включая котел..тем более газовый - первичный пуск), то разумеется они вправе требовать заполнить систему водой.
    Но даже в этом случае они проверяют работу котла, а не систему отопления. И даже если она подтекает, то им пофигу если сам котел исправно работает. Другое дело что без воды они НЕ МОГУТ физически проверить его работу.
    Вот мне сейчас предстоит сдавать также котел..вентиляцию...дымоходы. Я все уже узнал и подготавливаю документы. Так вот вопрос моего отопления у них возник сугубо из любопытства, а никак не с их требованиями.

    Вот скорее всего именно с этим и связано, а не с результатами и технологией опрессовки! :smile3:
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Олег, у меня под домом в советские времена стояла такая железная будка слесарей, которые занимались отоплением по всему кварталу. Звались они именно слесарями и к ЖЕКу или прочему домоуправлению не имели никакого отношения. Сейчас да, всё это отдали жилконторам, где сплошные суперспециалисты и зовутся они по прежнему слесаря. И бросают их сейчас и крыши чинить и дымоходы чистить и в помощь к сварщикам водопровод-отопление латать...
    Есть такая коварная вещь, как ржавчина. В сухом виде (когда опрессовывать воздухом), она может вполне держать давление. При заполнении теплоносителем эти наслоения размягчаются, некоторые даже отрываются, всплывают и уносятся теплоносителем. В результате опрессованную систему приходится вновь латать. Не случайно (если вы вдруг замечали городские проблемы с отоплением) порывы латают уже после запуска отопления. Тут ещё и эффект теплового расширения труб от горячего теплоносителя даёт свои свищи в тонких местах. Поэтому воздухом определить можно только явные отверстия и утечки. Для всего неявного и латентного (скрытого в глубине тел трубы), только теплоноситель и при том горячий.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва

    :smile3:
    В моем детстве (помню..сам бегал родители посылали) были именно слесари-сантехники. Располагались именно в ЖЭКе. Приходишь .. говоришь о срочной проблеме.. записывают и ждешь! :smile3:))
    Приходили именно с заказ-нарядами от ЖЭКа. Занимались и санузлами и отоплением!
    Мы говорим именно о новых системах! !! :wink3:
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а в новых системах возможны всякие конфузы. К примеру вы опрессовали систему или её части воздухом. Заливаете теплоноситель, нагреваете его и у вас (или у кого другого) лопаются резьбовые соединения. То ли потому что пакли много намотали и при тепловом расширении соединение не выдержало, то ли резьбовой фитинг был некачественным. В общем я бы (на месте "приёмщиков") принял только после нагрева теплоносителя и устойчивой работы всей системы.
    А там каждый решает сам подставлять свою ... под будущие проблемы без проверки или нет.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Домыслы. Мы не говорим о давлении пара с высокой температурой в десятки атмосфер, а о простом частном отоплении давлении 2-3 кгс и Т=90С максимум.
    Тепловое расширение с дельтой в 60С (между Топрессовки и Трабочей) крайне незначительно что на ППР что на металле, и поэтому к нагрузкам опрессовочного давления не добавит дополнительно НИЧЕГО!
    Тоже самое. Более того все резьбовые соединения текут именно при понижении температуры от начально установленной при монтаже. При повышении температуры резьбы никак не влияют на качество уплотнения!
    Мы опять уходим...
    Мы что принимаем??? Герметичность системы или работу котла???
    Подождем пока автор ответит.. что там за "приемщики" и что они принимают
    :wink3:
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я собственно к чему:
    Результат опрессовки воздухом = 99.9% работы с теплоносителем.
    Т.е. если герметичность под воздухом есть, то с водой точно будет не меньше!
    После этого можно смело заливать и проверять работу системы!
    У меня при проверке были обмазаны мыльным раствором все стыки. В некоторых местах появились воздушные пузыри. Я их не трогал специально.
    При заливе системы водой в этих местах образование капель НЕ БЫЛО!!!!
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Олег, я бы не писал о таких проблемах, если бы не был сам им свидетелем. При мне на нагретой системе неоднократно лопались перегруженные паклей резьбы и уголки-фильтры-обратные клапана с некачественным литьём. На давление в системе такие проблемные места не реагируют, а вот на расширение металла от нагрева, очень быстро.
    Я думаю вы согласитесь, что у меня чуточку поболее опыта работы в этой теме. Так вот попробую рассказать вам популярно. Был у нас смежник, который любил как в советских чугунных радиаторах на пробки, мотать везде слои пакли чуть ли не в палец толщиной. Правда в чугунных пробках диаметр был 1½", а на наших стыках всего ½", но он исправно наматывал туда 2-3 слоя пакли, так, чтобы скручивалось внатяг. В итоге несколько его стыков просто лопнули. Происходит это от расширения металла при нагреве, причём если ваше резьбовое соединение отлито из какого-то порошка в славной стране Чайников, оно лопнет даже не нагреваясь. А давление воздушной опрессовки держать будет изрядно, да.
    Не путайте резьбовые соединения на прокладках, которые и текут при охлаждении, с резьбовыми соединениями на пакле.

    И опыт сын ошибок трудных... (А.С. Пушкин)
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    :smile3:
    Не буду спорить..ибо нет в этом ценности.
    Делали 3 года назад в одном из частных домов. Опрессовывали воздухом. Стыковали на паклю (лен) очень и очень плотно. Систему нагоняли под 90С при 2.0кгс. До сих пор все работает. Ничего не треснуло..ни лопнуло..ни отвалилось..не течет! :smile3:
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    есть правила-
    а есть и мозги.
    почему 5 атм. это просто с запасом.
    больше 2 атм нет котлов , наверное , бытовых - это же 20 м высоты.
    подрывники в домах менее 3,5 атм. вы и его проверяете 5 атм ?
    и как это система держит 5 атм. подрывник запрещено отсекать краном.-откручиваете и глушите?
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если это по моему ответу.. то я не нашел где я говорил про 5атм.. :shok:
    Я где-то указал проверку котла в составе своей системы?
    Я говорил о проверке (опрессовке) собранной самостоятельно системы отопления в составе труб/радиаторов/кранов. Котел в этом не участвовал - отсечен. Также заглушена была и группа безопасности. А проверку котла можно выяснить только в процессе эксплуатации!
    У меня система пока на э/котле. Газ не подали ни в том году ни в этом :sorry2:
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    форум так устроен . что если пишешь просто-то это как ответ на последнее сообщение.
    я ни с кем не полемезировал ,в принципе.
    просто рассуждал и вспоминал.

    водой понятное дело-видно ,где сопливит. где перетянуть.
    вообще-это рабочий вопрос.
    если сдаешь на обслугу-тогда уже , видимо , запускаешь отопление. прально? тогда в системе вода. тока зачем такие испытания дикие.?
    а если не запускаешь , то воздуха хватит для того , что бы отпустить и расчитать установщиков. а на гарантию -как будете запускать.
    2*х кратка всегда хватало.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом