1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидротехнический бетон для фундамента и кому он нужен и нужен ли

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Дмитрий Ларкин, 18.03.2011.

  1. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Совершенно случайно налетел в архивах форума на рекомендацию " при устройстве фундамента (и подвала,видимо) применяйте гидротехнический бетон". Перед началом сезона и с учётом грядущих подтоплений предлагаю вопрос оживить. Ну нет его, волшебного гидротехнического бетона!Мнения?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы что этот бетон прямо в воду заливать будете?
    Везде делают фундаменты из обычного товарного бетона.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Смеси "Гидро S" вполне себе работают.
    на основе гидрофобного цемента НЦ.
    Лучше брать готовую смесь у производителя. На рынках как водится часто продают туфту. :smile3:
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Это я в курсе,насчёт обычного.СНиП 2.03.01-84* кладу на ночь под подушку.И в воду лить не буду, СНиП 3.03.01-87 выучил наизусть. Я прошу разъяснить насчёт "гидротехнического бетона".
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    С материалами "Гидро S -1,2" хорошо знаком, насчёт корректности употребления термина "гидрофобный" в отношении цемента НЦ (расширяющегося с самонапряжением) можно и поспорить. Я не о том, я о "гидротехническом бетоне", засветившемся в одно время на форуме.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то есть поисковик.
    А есть гост по бетонам
     

    Вложения:

    • file_244987.doc
      Размер файла:
      197 КБ
      Просмотров:
      1
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    ГОСТы на бетон, цемент,мелкие и крупные заполнители у меня тоже под подушкой.Поисковик туда-же и выведет.
    Меня интересует другое: насколько корректны посылы граждан с форума на "гидротехнический бетон". Моё мнение- абсолютно неприемлемое применение термина,только путающее людей и скрывающее за "специальным" термином нежелание помочь или незнание проблемы.Бетон для гидротехнических сооружений ,на мой взгляд, это не определение типа бетона, это скорее определение элемента технологии.
    Почему вообще поднял вопрос: налетел на форуме,по поисковику, а перед этим обследовал подтопленный подвал, владелец которого с гордостью рассказывал мне о высоком качестве "гидротехнического бетона" в плите под домом (протечки объяснял осадкой и деформацией сооружения). Инфильтрация при этом-по всей площади.
    Посему и озаботился вопросом, уж больно много адептов у "гидротехнического бетона",засомневался знаете-ли...
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так бы сразу и написали.
    Если вы имеете представление об этом вопросе, то наверное обратили внимание, что в ГОСТе нет термина гидротехнический бетон, а есть термин - бетон для гидротехнических сооружений. Причём для каждых условий свои параметры и тупо говорить что у меня в подвале гидротехнический бетон это просто пальцекрутство безграмотного человека.
    Ну разве стоит обращать на это внимание?
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Стоит. Поскольку практика осушения подвалов и ремонта чаш бассейнов показывает, что масса людей "покупается" на эту терминологию, чем пользуются недобросовестные подрядчики. Мотивация последних проста: вот вам бетон гидротехнический дорогостоящий и никакой гидроизоляции не надо. Причём даже не в лишней копейке, отжатой на "спецбетоне"дело,а в серьёзной экономии времени. Любая вторичная защита осуществляется по бетону ,набравшему прочность и в массе закончились процессы гидратации. А это срок. Поэтому удобно сразу после распалубки получить денежки,при том, что собственно работы по вторичной защите копеечные. Там цена в материале. А тут заказчик доволен- сделали быстро и на изоляции сэкономил. Вот почему и поднял эту тему.Слишком много людей на этом страдают.
     
  10. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Гидротехнический бетон производится из низкоалюминатных портланд и шлакопортландцементов с низким разогревом при гидратации. Сооружения ведь масивные. Прочность на сжатие и водонепроницаемость бетона испытывают в возрасте 180-ти суток. Вот и всё.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент