1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Глобальная перепланировка однушки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем ordinary, 14.12.2018.

  1. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Всем привет. В наличии имеется однушка 31 кв.м. в кирпичной 9-этажке (2 этаж).

    Загорелся идеей сделать полную перепланировку и выделить дополнительно спальню. Нуждаюсь во взгляде со стороны, критике, предложениях, улучшениям :smile3:

    Исходные данные: квартира размерами 555х575, на месте спальни сейчас кухня 220 на 210, ванная 188х130 и прямой коридорчик от входных дверей на кухню.

    Суть изменений: на месте кухни организовывается спальня под размеры двуспальной кровати (габаритные 210х160), а кухня переносится на место бывшего коридора, и (что мне не нравится) забирается необходимое пространство от комнаты чтобы сделать закрытую кухню. Изначально ширина комнаты была 320, но придется ужать до не менее 285. Я по-разному комбинировал спальню - и ставил кровать вертикально, заужал, но позитивных результатов не давало.

    Описание почему именно так:
    1.Спальня. Сделана под размеры кровати. Я ростом 186, поэтому матрас будет 200, и думаю искать кровать с габаритными не более 210 см (а в идеале 206). Плюс будет приличное место для установки пенала\тумбы. Ширина кровати 160 (спальное 150).
    2.Ванная
    2.1.Длину ванны (и кухни) я брал, отталкиваясь от остаточной длины квартиры после спальни и коридора. Т.к. спальня будет 215 (+стенка 8 см), а коридор считаю комфортным 110 см (или не менее 105, там уж как выйдет) для кухни\ванной остается доступной длины примерно 2 м, что вполне достаточно.
    Ширину ванной я брал отталкиваясь от следующего: ширина для дверей 60-70 плюс в конце коридора должен стоять шкаф для вещей, а глубина его должна быть не менее 50 см. Вот и выходит, что минимальная ширина ванной должна быть ~130 см.
    2.2.В одном углу стоит душевая кабинка 70х90 и ниже будет умывальник вместе со стиралкой, шириной 60 см, вот и нужно вложить в 130 внутренних.
    Из плюсов есть место для нормального пенала, и при желании можно будет убрать душевую+пенал, и поставить нормальную ванну не менее 140 длиной.

    3.Кухня. Студию делать категорически не хочу (запахи на всю квартиру и т.д.), поэтому кухня должна быть закрытая, и тут уже идет борьба за каждый сантиметр ширины, т.к. должно быть место для завтрака на 2-х. На схеме отмечен столик, он будет откидной. Ширина – нужно стремиться к не менее 75 см, что должно быть более/менее комфортно для нахождения и завтрака там. Столешница примерно 55 см, будут подбираться максимально не глубокий холодильник и духовой шкаф, чтобы вкладывались в те же 55 по глубине.

    4.Комната. Что остается, вообще я бы очень хотел чтобы ширина в узком месте была 3 м, но судя по всему это невозможно, т.к. следовало выделить пространство для откидного столика на мини-кухне.
    Углубление в месте спальни тоже будет функциональным, там примерно 30-35 см вполне для установки книжного шкафчика + аквариум)

    Рассматривал также возможность установки холодильника в нише со стороны спальни, но никакой практической пользы нет, ширина комнаты не экономилась, а спальня урезалась и лишалась пенала.

    Нуждаюсь в рекомендациях как сделать максимально тонкие стены. На плане сейчас указаны по 8-9 см, но хочется ужать до 6 см.

    Самый простой вариант это стандартный профиль 50 мм + по листу ГКЛ с каждой стороны +1.2+1.2 и выходит ~75 мм, если плитка то это еще +1.5 см. Но что если использовать для основы потолочный профиль 27 мм? И туда ставить вдоль 60-ку и с двух сторон ГКЛ. Что на счет прочности?

    Короче, как-то вот так, кто дочитал спасибо) Жду конструктивной критики
     
  2. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Схемы не удалось сразу загрузить
     

    Вложения:

    • sizes.png
      sizes.png
      Размер файла:
      349,9 КБ
      Просмотров:
      17
    • BED1.png
      BED1.png
      Размер файла:
      818,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • GUEST1.png
      GUEST1.png
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      16
    • BATH1.png
      BATH1.png
      Размер файла:
      899,3 КБ
      Просмотров:
      15
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все плохо. Кухня ужасна, спальня ужасна, санузел ужасен, прихожая неудобная.
    А чтобы посоветовать что-то другое, надо дополнительную информацию - где стояки отопления, водоснабжения, канализации, где и какого размера батареи, газовая или электрическая плита в квартире, какие простенки возле окон. Обозначьте это все на своем плане.

    Однушка ваша похожа немного на мою, только меньше. Из таких квартирок путем перепланировки пытаться слепить двушку - только портить.
     
  4. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Если сравнивать с современными просторными новостроями, то да - это все ужасно. Но вот санузел уж точно не хуже среднестатистического, он изначально немного меньше, т.е. я его удлиняю дополнительно еще.

    Стояки водопроводные находятся почти сразу за туалетом и далее будет идти разводка вдоль стенки на душ, потом к машинке\умывальнику, и далее через стенку на кухню к раковине, я специально в таком порядке сделал. В квартире газ, но из-за выноса кухни будет электроплита. Для спальни указано расстояние от стенки до окна, также и до балконной двери указано расстояние (дверь 60), батареи обычные, как везде, под окнами находятся.

    Добавил фото для примера, планировка очень похожая на мою. Только там люди сделали спальню в кладовке, места у них еще меньше, чем у меня. Комната их ориентировочно тоже в ширину 2,9 и обставлена достаточно мило.

    Еще прикладываю свою изначальную планировку.
     

    Вложения:

  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    "почти сразу за туалетом" - это где? На плане три точки поставить никак?
    Планировка очень похожа на мою, только у меня кухня и прихожая побольше. Такая вот:
    xp44t1.jpg.pagespeed.ic.gUkAZfvSwz.jpg
    Так что я очень хорошо себе представляю, в помещение каких размеров вы собрались засунуть кровать и что хотите сотворить с кухней.
    Не обижайтесь, затея дурацкая. :pardon:
    Кухню себе такую адскую нарисовали, врагу не пожелаешь.
    Холодильник, мойка и плита впритык. В темной лишенной естественного освещения каморке...
    погуглите "перепланировка однокомнатной П-44", "перепланировка однокомнатной П-44Т", "перепланировка однокомнатной П-44К".
    Может, какие-то идеи понравятся. Правда, в перечисленных панельках стена между комнатой и кухней несущая. Поэтому возможности перепланировки ограничены.
     
    Последнее редактирование: 15.12.2018
    хитрый татарин нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я попытаюсь объяснить, чем плохо то, что вы собираетесь сделать.
    Сейчас у вас нормальный путь в санузел из комнаты. После перепланировки вы в санузел из спальни будете ходить с несколькими поворотами и через грязную зону прихожей.
    Сейчас у вас маленькая кухня, но в ней хоть как-то более-менее сносно можно разместить все необходимое и она с естественным освещением.
    А после перепланировки будет каморка еще меньше, все кухонные приборы будут стоять впритык, холодильник издохнет в углу от тепла от плиты и духовки быстрей, чем если бы стоял не впритык к источнику тепла, и его боковина будет по жизни засранная жиром, варочная панель будет забрызгиваться из мойки, и одновременно что-то готовить на плите и пользоваться мойкой будет невозможно, потому что при включенной плите правая рука человека, стоящего у мойки, будет попадать над варочной панелью.

    Еще, засунув двуспальную кровать в нишу и оставив к ней подход только с одной стороны, кому-то из вас, кто окажется у стенки, для выхода в санузел придется перелазать через второго.

    В отопительный сезон на кровати, стоящей впритык к батарее, будет жарко.
    А если у вас на кухне батареи нет, а под окном какой-нибудь "хрущевский холодильник" из него будет веять холодом прям на кровать.
    Летом, в жару, в спальне будет неудобно спать с открытыми окнами, потому что распахнутое окно будет находиться над кроватью.
     
    Последнее редактирование: 15.12.2018
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще про кухню... Расстояние между разложенным откидным столиком и плитой получается 32 см. Это очень мало для прохода.
    Соответственно, готовить что-то на плите с разложенным столиком невозможно. Пройти к мойке даже боком невозможно не обтирая жопой или стол, или плиту, если вы конечно, не анорексичные скелеты оба, способные бочком ничего не задевая пролезть в лаз шириной 32 см.
    Соответственно, алгоритм движения по кухне будет такой.
    Сначала приготовили, проклиная свою глупость и попадая локтями над плитой. Потом один залез в угол кухни, вжавшись в табуретку, на которой будет сидеть за столом. Второй разложил столик, стоя у входа в кухню. Че-та поставили на стол. Поели. Не дай бог тому, кто сидит поближе к мойке, понадобится выйти. Выйти никак, только боком, обтирая частями тела ниже пояса стол и варку.
    Поели... Тот, что у мойки сидит, переставил посуду в мойку.
    Сложили стол. И так каждый день, как минимум, два раза - на завтрак и на ужин.
    Вот такие неудобства вы собираетесь себе устроить.
     
    хитрый татарин нравится это.
  8. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Слабенько по прочности . Как и по шумоизоляции при стены в 90 мм спальни с санузлом .
    Каркас из профиля ПН 28/27 мм менее чем 72 мм не возможно ,
     
    Alice нравится это.
  9. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    1.Практически везде вход в с/у сопряжен с коридором, как пример друзья снимают 3шку и там с/у раздельный, но находится почти впритык к входным дверям, так что я бы не заострял на этом внимание.
    2.Длина кухни будет такая же, как и до переноса - 205-208 см, при грамотной расстановке можно будет обеспечить удобство.
    2.1.Естественным освещение переоценивают)) Вечером всегда свет включен, да и 3/4 времени в году темно после 19-00, будь там хоть на всю стену окно, гораздо приятнее иметь окно в спальне.
    Возможно между духовим шкафом и холодильником сделаю проставку-тумбочку для всякой мелочевки в 10 см, и не будут друг другу мешать.
    2.2.Одно плохо - то что она очень узкая. Но, могу сказать что у родственником кухня метра 3 длиной и шириной 1,6, но фактически проход у них ровно 80 см! И у них висит небольшой откидной столик, то есть как и в данном варианте, у меня выходит не менее 75 см, что вполне комфортно для готовки, а потом сесть вдвоем завтракать, если что-то серьезное - тащить еду в "гостинную".
    Я сейчас живу в хрущевке и кухня крохотная - 2,5х2,5 и все равно два человека не могут одновременно готовить.
    Так что я думаю кухня для готовки будет нормальная, завтракать вдоем может и не супер удобно, но ьулет зато просторная комната и без запаха продуктов.
    По поводу расположения раковины\2х камфорочной поверхности, там можно будет играться выбирая оптимальное решение.

    Кроме того придется тянуть вытяжку и долбить стенку на улицу, т.к. вытяжка в ванной почему-то заложена кирпичем и не рабоает, а на бывшей кухне очень слабая.
    вообще не вижу в этом проблемы))
    на батареях регуляторы будут
    будет кондер в комнате, да и максимум приоткрывать, 2й этаж все-таки), кроме того может вообще увеличу балкон до окна спальни..

    Критика это конечно хорошо, но с позиции идеальной планировки многоквадратной квартиры. До это я рассматривал вариант без перепланировки, только лишь выделения спальной зоны в одном углу комнаты, но тогда получится комната урезанная, кроме того иметь спальную отдельную это классно) Прикладываю старые варианты
     

    Вложения:

  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И вариант был более вменяемый.
    Вы серьезно думаете, что по разноцветным картинкам с расстановкой мебели без нормального плана, на котором обозначены размеры всех простенков, расположение всех стояков и батарей можно обсуждать перепланировку?
     
  11. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Это только в качестве примера выложил
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы уж как-то определитесь, нужна вам критика, или надо, чтобы кто-то пришел и написал: "перепланировка отличная, все супер, особенно шарики на картинке с холодильником понравились".:smile3:
    А я пойду из вашей темы, потому что в темах типа "двушка из однушки" не участвую, тем более, когда топикстартер по каким-то причинам не может или не хочет обозначить на плане то, о чем его спрашивают.
    У самой две однухи есть, у родственников были однушки, у друзей. Не пилится однушка на полноценную двушку с изолированной кухней и изолированными комнатами. Любая, что малогабаритная, что большая. :hello:

    Пардон, если резкой показалась, обидеть не хотела. Успехов. :hello:
     
  13. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я искал какие-либо предложения и советы, что можно в существующем проекте улучшить, или где пойти на компромисс, или как улучшить по концепции. Может у кого-то был похожий опыт и практические советы очень помогли бы.
    А вы изначально сказали, что все ужасно и ваше единственное предложение это отказаться от этой затеи вообще.
    И я не могу понять каких размеров может не хватать, все нужные указаны, все выполнено в едином масштабе и один разер можно перенести на другой визуально, если он не указан. Стояки я уже говорил находятся прямо вот за туалетом трубы.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не указаны размеры простенков у балконного проема, не указан размер под окном балконного блока, не указан размер двери для выхода на лоджию, не указан размер простенков слева и справа от входа в квартиру, не указано расположение стояков отопления, не указан размер и расположение батарей, не указано расположение газового стояка, не указано расположение стояков ГВС, ХВС и канализации.
    Действительно, а вдруг кто-нибудь придет, и "перенесет визуально" недостающие размеры с других. На глазок. В крайнем случае, линеечкой примерно-приблизительно в фотожабе померяет. А также протелепатирует по поводу всего остального.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2018
  15. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ок, все добавил, не знаю как они помогут, но добавил, газ не будет использоваться, труба не мешает и во внимание даже не беру.

    Хотелось бы конечно программу поудобнее, чтобы размеры сами нужные можно было проставить, и с библиотекой бы нормальной
     

    Вложения:

    • sizes+.png
      sizes+.png
      Размер файла:
      359,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • sizes-.png
      sizes-.png
      Размер файла:
      237 КБ
      Просмотров:
      11
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом