1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Готовимся к лету: сражаемся с комарами

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Сан Саныч - сан, 14.02.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Иногда случается не комариное лето, тогда проблемы нет. Но иногда наоборот. С химией всё понятно, вонючая часто и голова от неё болит. Но продаются всякие лампы. Одни привлекают и убивают, другие отпугивают. У кого есть опыт эксплуатации подобных устройств?
    Несколько лет назад специально сделали подарок отпугивающей лампы нашему завкафедрой, чтобы испытал и доложил. Но фокус не получился, он за зиму её потерял. А покупать не особо дешевую штуку для личных испытаний что-то не хочется. Да они ещё и разные бывают.
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Так, это имеется в виду лампа, цитирую с какого то сайта "Принцип работы этой лампы заключается в привлечении насекомых специальным ультрафиолетовым излучением." ?
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    С сайта желательно не надо, это всё реклама. А вот личный опыт рулит...
    Вот ещё есть пищалки антикомариные... Так мне работающая не попадалась, хотя и пищала. А у знакомого была, которая в Подмосковье работала, но он её в тайгу увёз, а тамошний гнус на неё чихал.
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Это я пытаюсь выяснить, что обсуждаем, какой тип устройств.
    Сам вышеозвученными лампами не пользовался и среди знакомых тоже таких нет. Мой опыт в этом смысле ограничен "химией" - пшикалки и кремы, вечером зажигаем спиральки.

    Пока получается:
    есть пищалки, есть лампы (на каком они принципе работают ?), есть автономные фумигаторы (газовый или бензиновый портативный нагреватель в который вставляется пластина с активным веществом).
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Фумигаторы из рассмотрения исключаем - принцип известен, многие имеют опыт. У меня был и печальный. Дочка забыла включенный, так всё пропахло, голова неделю болела.
    Интересны физические устройства: световые и звуковые. Принципы световых не особенно понятны, в том смысле, почему одна лампа привлекает, а другая отгоняет. Привлекающая ещё и убивает высоким напряжением.
    Звуковые, это как повезет с сигналом. Я пробовал простой синусоидальный сигнал от генератора, не помогает, видимо, где помогает, там хитрая модуляция.
    А обсуждать принципы вообще не надо, надо делиться конкретным опытом: что, какая модель, где брали и как помогает или нет.
     
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Это случилось внутри помещения судя по контексту?
    Я слышал отзывы от людей, котороые пользовались портативными фумигаторами (вешаются на пояс). Такого никто не отмечал, возможно на открытом воздухе таких концентраций не достичь.

    Согласен. На свет мотыльки летят, комары вроде на запах и на углекислый газ.

    Ну что же, подождем пока к теме подключится, кто-то у кого есть такая штука.
    Было бы очень любопытно.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    пользуюсь смесью натуральных масел - гвоздика, пихта, цитронелла.
    запах нормальный и ни одна тварь не подлетает.
    а комаров мне жалко убивать - они же мне ничего плохого не сделали. это их такое существование .
    и вообще - они первое звено в пищевой цепочке. не я создал - не мне и ломать.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни чего любопытного. Этой теме точно больше пол века. Я с 74 по 97 год был заядлым радиолюбителем. Забросил потому что при современных технологиях создать что то серьёзное , конкурирующее по стоимости с промышленным не реально (разную мелочёвку не считаю радиолюбительством). Долго жил на севере, там комаров немного и даже не очень много ... просто нет таких слов чтобы описать сколько их там. Перепробовал кучу вариантов, разные формы сигнала, с разной модуляцией. Идей в литературе было много вот и создавал под эти идеи и экспериментировал в диапазоне пошире. Кстати здесь ни кто не пишет, что самая сложность этих устройств достать нормальный ультразвуковой излучатель.

    В конце концов я убедился, что если поймать комара и стукнуть его по голове коробочкой с этим устройством, то комар умирает, но если промахнёшься, то улетает.
     
    SMS нравится это.
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    это Вы сами пищалки собирали, а производители продают пищалки не для того чтобы моих комаров распугивать , а чтобы себе копеечку заработать.

    мне суровые рыбаки подсказывали что дёготь на раз всех кровопийц отпугивает.
    потому как пока мошка идёт - так самое рыбное время. затем жара наступит.
    но дёготь уж прям край .
    по моему он не только гнус распугает , но и всех вокруг.
     
  10. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Так до сих пор не нашлось никого из знакомых, кто бы пользовался лично или хотя бы знал человека, кто пользовался такой лампой. Предварительный вывод после изучения интернета на эту тему такой.

    1. Эти лампы также называются противомоскитными. Вполне вероятно, что на москитов они оказывают какое-то действие и были придуманы против них. Однако в англоязычном интернете отзывы об этих устройствах не самые лучшие, многие называют это фейком, как и ультразвук. отпугиватели.
    2. Комаров привлекают углекислый газ и запахи. Это основные элементы для их "системы наведения" на жертву.
    3. Вообще только в РФ порядка 100 видов комаров. Так что вряд ли стоит рассчитывать, что одно устройство потенциально будет эффективно сразу против всех этих кровососущих.
    4. Те, кто такой лампой пользовался, говорят, что когда насекомое попадает на сетку под напряжением это слышно как щелчок, так что получается не очень приятный аккомпанемент.

    А вот интересная самоделка на эту тему и выводы автора "Если вы хотите купить подобную лампу, то имейте в виду- она привлекает комаров только тогда когда рядом с ней вас нет! В остальных случаях им на нее плевать! Вы вкуснее!"
     
    Последнее редактирование: 17.02.2016
  11. Такую лампу, один в один, я покупал лет десять назад. Вроде как новинка на рынке была. Лет через пять перегорела. Я ее разобрал и нашел внутри штук 10 маленьких ночных бабочек и больше никого. Работала она отлично, но только в качестве ночника. До сих пор стоит на даче как предмет интерьера (выбросить лень).
     

    Вложения:

    • Лампа.jpg
      Лампа.jpg
      Размер файла:
      25,7 КБ
      Просмотров:
      8
    SMS нравится это.
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и зря Вы так. Дёготь это не край, это КРУТЬ!!! Им раньше лечили. Сейчас не лечат, потому что всю берёзу пустили на фанеру и дёготь гнать не из чего
    В детстве знал мужика, который на лесозаготовке мазал лицо и руки глиной
     
  13. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    У нас на даче такая лампа, китайская, на батарейках с электроразрядной сеткой. Комары летят на свет, касаются сетки, окружающей светильник, и гибнут от эл. разряда. При окнах с сеткой и закрытых дверях от особо настырных, пролезающих в щели и залетающих вместе с входящими людьми, помогает хорошо - спать намного спокойнее, чем без этой лампы. Есть комары умные, избегают этого устройства. Есть те, кто успевает насосаться крови, а потом издохнуть. Но таких немного. В основном гибнут.
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А на сколько хватает?
     
  15. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    EKol, Можно фото и насколько хватает батареек.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн