1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грибок на стене после утепления

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Visha, 07.06.2009.

  1. Visha

    Visha Новичок

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Прошлым летом была утеплена глухая стена в комнате.
    Утеплялось рулонным Изовером, под который подкладывалась пленка на всю стену, по верх - на профиля ставился гипсокатрон. Финишная обработка пока не производилась. Стена утеплялась по причине постоянного мокрения обоев и образования грибка. Уже осенью и зимой грибок начал вылазить по периметру утепленной стены на соседние и потолок в виде больших черных пятен. На полу паркет, так из под гипсокартона появлялись капли воды и паркет тоже изменил свой цвет, стал темным.
    Хотелось понять природу произошедшего и когда буду переделывать - выбрать правильный метод.
    1. Возможно причина в пленке - тонкой клеенке, которая под Изовером. Когда утеплялась другая комната - там было без пленки и как результат по периметру ничего не повылазило.
    2. Хочу переделать и сделать посадив на клей пенопласт и армировать этим же клеем. Потом сверху посадить на клей и дюбеля листы гипса.
    Вопросы - Это решит проблему? Какую толщину пенопласта выбрать? 25, 40,50???
    Финишную отделку гипсом хочу сделать - так как на стене будет висеть плазма.
    Возможно влага образовывалась в связи с отсутствием финишной обработки? Хотя мне кажется что причиной мокрения частые прорывы воды и отопления в подвале, а у меня второй этаж.
    Жду ваших советов!!!
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    Если вы вместо слова "утеплить" начнёте использовать слово "теплоизолировать", то вы скоро поймёте, что какой бы материал вы не ставили изнутри, ситуация будет усугубляться. Вы и без того холодную стену пытаетесь теплоизолировать от тепла комнаты и отопительных приборов. Вы достаточно долго не видели бы последствий, если бы провели эффективную гидроизоляцию - тогда вся конденсировавшаяся на стене вода, просто там бы и оставалась, разрушая стену, но в любом случае всё вылезло бы на поверхность года через 3 максимум по стенам, перекрытиям от соседей. Это всё ответ на вопрос, почему конденсироваться стало больше.
    Теперь о том откуда влага. После подобного "утепления" к вам могла начать попадать внешняя влага через стену. Но похоже у вас и внутренней хватат, что может быть связано не только с близостью подвала, но и с тем, что были поставлены пластиковые окна, что соседи перекрыли вентиляционный короб выше по стояку (нередкая практика).
    Каков выход - снять всё что было сделано, если нет возможности наружней теплоизоляции, то значит не повезло - потери тепла сохранятся (в конечном итоге в большинстве домов в нашей стране вы не сильно теряете в деньгах). Сделать в окнах вентиляционные каналы (например аэреко), обратиться в жэк для установки дополнительной батарей вдоль стены и за проверкой состояния вентиляции.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Ужас, ужас, ужас...
    Во-первых, хочется уточнить: перед утеплением проводилась антисептическая обработка стен?
    Если колони не была уничтожена, то она и продолжила свое размножение во все доступные места.
    Наличие пленки только усугубила ситуацию...
    Во-вторых есть современный способ решения этой задачи без потери внутреннего объема помещения.
    1. Обработка антисептиком, напрмер ГАМБИТ АНТИСЕПТ или Каменный доктор.
    2. Теплоизоляция тонкослойная 1,5-2 мм. АСТРАТЕК.
    Далее декоративная отделка любая.
    И ГРИБОК не пройдет!
    Наслаждайтесь просмотром на плазме!
     
  4. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Вы укажите в какой стене это произошло, частный дом или квартира.
    В любом случи утепление стены изнутри строго настрого запрещено, и все что вы делали или планируете делать усугубляет ситуацию.
    Елена права, что после того как будет найдено решение и причина намокания и ее устранения, стену придется не однократно обрабатывать.
     
  5. Visha

    Visha Новичок

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Это квартира, панельный дом, второй этаж, квартира угловая...
    я разобрал гипсокартон- а внутри идеальная красота
    под пленкой стена чистейшая
    а с внутренней стороны пленки небольшие следы образования влаги
    то есть получается, что влага проникала сквозь гипс и вату и конденсировалась на внутренней стороне пленки, по ней стекала вниз
    есть небольшие следы грибка в самой вате
    все обрабатывалось антисептиком
    купил еще...
    также взял пятидесятку пенопласта, посажу на клей вместо ваты под гипсом плотненько...
     
  6. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Наймите альпиниста и пускай он промажет Вам все швы. Ваша проблема на этом закончится, в противном случаи это вечная эпопея.
    Я уже писал, категорически запрещено утеплять изнутри.
    Вы опять пишите буду клеть пенопласт, тогда не стоит обращаться на форум.
     
  7. htamp

    htamp Гость

    Если повышенная влажность в квартире никакой антисептик не поможет. Плесень может появиться и на вашей одежде и на ваших тапочках. Удаляйте влагу.Причина наличия влаги в доме это вы сами. Вы дышите, сушите бельё после стирки, поливаете цветы в доме, готовите пищу. Всё это приводит к повышению влажности в помещении. Удалить влагу может только вентиляция. Но естественная вентиляция, которая применяется в наших домах, работает плохо, особенно если у Вас современные окна. Нет притока, особенно зимой, когда открывать окна дискомфортно. Имеется решение. Принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла "Теплотон 2400" решит Вашу проблему. Она может непрерывно работать, круглые сутки, не выхолаживая зимой квартиру. Потребляет незначительное количество электроэнергии. Удалит лишнюю влагу, запахи, микробы из квартиры. Информация об приборах "Теплотон 2400" в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования" портала Ваш дом.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    По реакции запрашивающего помощь понятно, что он не хочет вникнуть в физику присходящего и, мне кажжется, коллегам не стоит тратить свое время на упёртых самоделкиных.
    С уважением, Сергей. :smile3:
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Однозначно утеплять только снаружи!
    Экструдированный пенопласт 50мм и штукатурка поверх. Как уже советовали, наймите промальпиниста, вам все сделают. Плюс внутреннее пространство сэкономите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом