1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И опять звукоизоляция от соседей снизу

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем LadyInGreen, 19.02.2017.

  1. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Здравствуйте!
    Живу в панельном доме, новостройка, на последнем этаже. Снизу соседка с маленьким ребенком, он очень часто плачет, его мама на него громко кричит - слышны все слова. Еще слышно, как они возят мебель по полу (но это менее страшно, не так громко :smile3:). Мне нужно, чтобы было тихо в комнате. Мне кажется, очень сильно проводят звук батареи (иногда такой металлический звук).
    Сначала хотела изолировать только пол в комнате. Но, наверное, не поможет только пол? По стенам звук пройдет? Или, если не по стенам, то, если не будет пол и на кухне изолирован, то звук пройдет через него и я услышу в комнате?
    Немного осложняется еще ситуация тем, что еще заселились шумные соседи сбоку (квартиранты), у нас с ними смежные ванные, через них почему-то очень сильно звук проходит (но с ними пока почти удается договориться, чтобы поздно не шумели). Соседей с другого боку (комнаты с ними смежные) вообще не слышу.
    На форуме другом (нашем местном), один мужчина посоветовал сделать "комнату в комнате", т.е. изолировать и пол, и стены, и потолок (правда, не совсем поняла, зачем потолок). И сказал, что слой на полу по высоте нужно делать не менее 10 см. Но меня пугает перепад высоты такой, неудобно будет ходить.
    В общем, у меня мысли пока такие: изолировать пол и в комнате, и в коридоре, и на кухне (чтобы не было большого перепада высот). И поменять двери в ванной и на кухне на герметичные (заметила, что когда их закрываю, меньше слышно и соседей сбоку через ванну, и даже соседей снизу, если они на кухне, а я в комнате).
    Как думаете, поможет ли такая изоляция без стен? План квартиры прилагаю, моя - сиреневая (левая полуторка). plan.PNG
     
  2. Onki

    Onki Новичок

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Москва
    LadyInGreen, "послушайте" стены, чаще всего в панельных домах плиты межэтажных перекрытий хорошего качества и не пропускают звук, а шум от соседей снизу идет именно по стенам, если это так, то изоляция пола вам не поможет, потому что изолировать нужно именно стены.
    По поводу дверей верное решений, для звукоизоляции важна герметичность.
     
  3. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Мне кажется, звук идет именно через пол, а не через стены! Потому что, например, боковых соседей (на картинке слева, между мной и ними стена, не та, где ванна, а просто стена) я совсем не слышу, и они меня (хотя они несколько раз утверждали, что шумели). Или сижу на кухне на табуретке, слышу, что пришли другие боковые соседи (между мной и ними ванная, их я слышу, наверное, потому что там еще и вентиляция, и труба (может, через них тоже звук)) - и от их топота пол вибрирует даже слегка. Или еще иногда сейчас, бывает, сплю на полу (купила неудобный матрас), и замечаю, что звук тех же боковых как будто через пол идет (потому что когда на кровати сплю, их меньше слышу). Ну и некоторые другие, не ближайшие ко мне соседи, говорят, что в этом доме через пол слышно соседей (верхних, нижних), а через стены меньше.
    А как точно проверить, как "послушать" ? И еще про двери: такие герметичные двери бывают?
     
  4. Без Шума

    Без Шума Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    4
    Адрес:
    г. Красногорск
    Для пола лучше применить толстые звукоизоляционные плиты Шумостоп, так как тонкие звукоизоляционные прокладки изолируют только от ударного шума
     
  5. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Так Шумостоп же вроде только от ударного шума? (в интернете в нескольких местах прочитала)
     
  6. Красный

    Красный Участник

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Москва
    Шумостоп - хорошо разрекламированная мин. плита с достаточно высокой плотностью и ценой, но далеко не единственная в своем роде и способная изолировать ударный шум при устройстве "плавающего пола". В противном случае, используют демпферные материалы в виде подложек.
     
  7. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Все это хорошо, но мне нужно как раз не ударный шум изолировать :smile3: А разговоры, крики, плач.
     
  8. Красный

    Красный Участник

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае, как уже говорили ранее, нужно понять, что лучше пропускает шум: пол или стены и уже исходя из этого монтировать систему. Самый простой вариант - приложить ухо в момент наибольшего дискомфорта.

    По поводу минваты: практически любой её вариант поглощает воздушный шум, показатели обычно указаны в характеристиках.

    Возможные варианты решения: полы по лагам с минватой в промежутках, увеличение толщины перекрытия (доп. стяжка).
     
    LadyInGreen и Onki нравится это.
  9. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Ой, не заметила, что мне отвечают, оповещения не приходили на почту :( Спасибо!
    Прикладывала ухо, все-таки вроде пол больше пропускает. А еще больше слышно в ванной :smile3: Соседка снизу стала еще и музыку в 8 утра включать :( В ванной слышно больше всего, 2-е: пол.
    Я тут почитала про материал Тексаунд, мне понравился он тем, что тонкий (не будет перепада высот).
    А если вот так сделать, одна фирма предлагает, правда, дороговато (1269 руб/м - материалы):
    upload_2017-5-14_23-5-5.png
     
  10. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Единственное, как-то писала письмо с вопросом в эту фирму, насторожило, что они не знают про звукоизоляцию батарей :( Хотя занимаются тепло и звукоизоляцией!
    P.S. Кто-нибудь может очень доступно объяснить, что такое демпфер? я несколько раз читала это слово на данном форуме, в интернете тоже про него читала, но не могу понять :smile3:
     
  11. Onki

    Onki Новичок

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Москва
    LadyInGreen,
    Демпфер (нем. Dämpfer — глушитель, амортизатор от нем. dämpfen — заглушать) — устройство для гашения (демпфирования) или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе. (wiki)

    Представьте что идет дождь и по подоконнику или козырьку ударяют капли и от этого звонкий звук: "дзыннннь..."
    если на метал наклеить демпфер, то он не даст вибрировать металлу и звук станет глухой и металл не будет звенеть.
    так же демпфер может применяться для разрыва жестких связей, что бы вибрации не переходили с элемента на элемент
    Доступно? :smile3:

    По звукоизоляции батарей: скажу сразу это сложно, если "звонят", то с этим ничего неподелать, так как для решения нужно будет их полностью закрыть, а это повлияет на основную их функцию - отдавать тепло.

    Могу посоветовать их задемпфировать :smile3: то есть сделать так что бы они не касались стяжки пола, что бы вибрации (а звук это и есть вибрации) не переходили с батарей на пол.
     
    LadyInGreen нравится это.
  12. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Да, спасибо, теперь вроде поняла. То есть Виброфлор на моей картинке - и есть демпфер?

    я пока только на кухне проверила батареи (там проще было - вокруг них линолеум отковырнула), вроде бы они не просто в дыру в полу вставлены, а как положено, в гильзу. А, наверное, между гильзой и батареей нужно что-то поставить?
     
  13. Onki

    Onki Новичок

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Москва
    да, все верно.
     
  14. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Позвонила вчера в 2 фирмы, из одной прислали 3 варианта (один из них я тут уже выкладывала с тексаундом), в другой сказали: ваши 24 м (комната + коридор) - это мало для нас, мы за такое не беремся. И еще сказали, что тексаундом они не делают, он сильно дорогой, что есть материалы не хуже, и даже такие же тонкие.
    Не знаете, какие это материалы?
    Мне просто не понравилось, что первые 2 варианта, которые прислали (вкладываю этот файл) тонкие, но дорогие. А последний дешевый, но толстый (а я пока решила покрыть только пол комнаты, не хотелось бы перепада высот). И, если действительно есть такие материалы, то лучше бы выбрала их.
     

    Вложения:

  15. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд изолировать только половину комнаты это деньги на ветер... Уж если делать, то сделайте одну комнату, но полностью.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом