1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И снова утепление,теперь брусового дома

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Stefani71, 28.12.2014.

  1. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Утепляем каменной ватой без какой либо пароизоляции.Обшиваем,обкладываем чем угодно,но с зазором от каменной ваты.(вентилируемый фасад.)
    Glagol
    Будьте мужиком!На нормальных форумах,таких как вы,после таких постов отправляют в небытие.
     
    Алексей1971, Atos и oap61 нравится это.
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Принцип тот же. Для утепления подойдёт любой паропроницаемый утеплитель с коэффициентом паропропускания выше, чем у имеющейся стены. В расчёте естественно следует учесть толщину будущего слоя утеплителя и то, что имеющаяся стена не является сплошным решетом. Снаружи утеплитель следует закрыть ветро-гидро-защитной, паропрозрачной мембраной. Далее - вент. зазор и фасад :smile3:
    Да хоть керамогранит :wink3:
     
    Stefani71 и Алексей1971 нравится это.
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Стоимость самого минутеплителя по сравнению со стоимостью всех работ по монтажу полноценного пирога утепления ( типа вентилируемого фасада) ( как советует Октагон) незначительна. Так что делайте не менее 100 мм.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Брус 15 см и так самодостаточен для средней полосы и прекрасно держит тепло.
    Так что это перерасход.
     
  5. checkbuy

    checkbuy Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    8
    да это сложная работа,сами вы ее не сделаете,а мастера должны знать.я в прошлом году ездил в екатеринбург к друзьям и переделывал их гостевой домик,там мастера такое налепили,весь утеплитель внизу валялся,смысл в том что сами не сделаете ,а переделка не простая и дорогая работа.сверху вы можете обшить чем угодно,хоть цсп под покраску,хоть блок-хаусом,вопрос цены.если вам поможет напишу как делал я.остальных мастеров прошу не критиковать,делайте как хотите.брал базальтовый утеплитель толщиной 50 мм,крепил у дому деревянные бруски 40 на 50 с шагом 500 мм на подвесы фирмы кнауф,вмежду брусьями всовывал утеплитель с обязательной перевязкой швов,закрывал все это ветрозащитной пленкой,утеплитель сквозь пленку крепил грибками чтоб прижало.потом прибивал рейки толщиной 30 мм к брусу и сайдинг. никаких парозащитных пленок я не использовал,только ветро. толщина утеплителя 100 мм.итог-друг опять перешел на отопление электричеством,дровяной котел замучил его прислугу.раньше темп в доме не поднималась больше 19,сейчас 23-без проблем.бруски мазал финским составом,который варил сам.утеплитель годится любой-главное марка не ниже 75.еще раз прошу не критиковать ,ибо так я делал всегда,результат вижу постоянно.
     
  6. checkbuy

    checkbuy Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    8
    кстати могу снять на видео у меня есть как раз недоделанyая такая работf(оставили до весны),там все видно.если интересно checkbuy_75@mail.ru
     
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Странно..... А почему автору темы недостаточно?.:grin:
    Для дачки достаточно. Для ПМЖ разоритесь на отплении, даже при отоплении магистральным газом.
    По санитарно- техническим нормам, для ПМЖ толщина деревянной стены - 200 мм
    По теплотехническим нормам , вообще молчу, цифра запредельная, поэтому считаю, что эти теплотехнические нормы пролоббировали продавцы минеральных утеплителей.
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Не поверите,не разорился.А почему "даже при отоплении магистральным газом."Как раз таки газом дороже,чем дровами.
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Жаль,что об этом не знали сотни тысяч колхозников,деревенских и сельских жителей,для которых строили дома из 15см бруса в 70-90 годы.
     
  10. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    И где те колхозы? От нищеты все это было. Я новичок на Форуме и в спор не очень хотелось бы впрягаться. Просто есть нормы, не все они на мой взгляд обоснованы, но других нет. И есть вопрос автора темы. Вопрос не о том достаточно ли ему 150 мм, а о том, как ему утеплить дом ?"
    А так то, согласен, на сегодня, на большей части РФ, дрова самое дешевое топливо. Но не всегда удобное. С Уважением
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Да и сейчас вроде от жира не бесимся.(или перестали)
    Конечно,лучше утеплиться дополнительно.
     
  12. Basili

    Basili Участник

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москаа
    Я тоже планирую изнутри утеплять, и утеплитель у которого паропроницаемтсть не меньше дерева (0.07мг/Пачм2).
     
  13. Basili

    Basili Участник

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москаа
    ЭППС самкак пароизоляция работатет. Его к-т паропропу кания 0.06,в 10 раз меньше дерева.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани