1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Интернет-маркетинг сайтов строительной тематики

Тема в разделе "FAQ, работа с порталом "Ваш Дом"", создана пользователем Администратор портала ВашДом, 09.08.2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Строительная тематика всегда была и остается высоконкурентным бизнесом и это не удивительно — огромное разнообразие направлений, специфика товаров и услуг, региональность и многое другое. Многие методики, применяемые в других сферах бизнеса могут здесь просто не работать, либо применять их надо более обдуманно.

    Именно поэтому мы решили создать данный раздел и посвятить его консультациям по интернет-маркетингу.

    Расскажите нам о своих проблемах на сайтах, задавайте любые вопросы связанные с продвижением вашего сайта и мы разберемся с ними вместе. Консультации проводятся бесплатно.

    Представляю Вашему вниманию нового консультанта по теме "Интернет-маркетинг сайтов строительной тематики" руководителя маркетингового отдела портала "Ваш Дом" Губареву Надежду.

    Предлагаю все вопросы по интернет-маркетингу задавать в этой теме.
     
    ALEX7777 нравится это.
  2. Олеся

    Олеся Гость

    Здравствуйте, Надежда!

    Спасибо, что открыли такую важную и нужную тему!

    Вопрос по статистике: скажите, пожалуйста, какими сервисами статистиками вы пользуетесь, какие рекомендуете использовать? Сколько устанавливать?
    У нас еще с давних времен на сайте стоит Рамблер топ 100. Сейчас задумалась над действительно качественным анализом сайта, чтобы использовать это для продвижения.

    Заранее спасибо.
     
  3. Губарева Надежда

    Губарева Надежда Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Олеся, добрый день.

    Спасибо за Ваш вопрос.

    Мы не рекомендуем устанавливать много счетчиков у себя на сайте, т.к. это может сказаться на общей загрузке сайта. Оптимально от 2 до 4 максимум.

    Используйте в своей работе те системы статистики, с которыми Вам прежде всего удобно работать.

    Счетчики, которыми мы пользуемся, можно увидеть в подвале сайта:
    Mail.ru - быстрый и наглядный анализ посещаемости;
    LiveInternet - удобно использовать для быстрого анализа трафика и др. важных компонент;
    И конечно Google.Analytics, Яндекс.Метрика.
     
  4. Добрый день!

    Спасибо за открытие такой важной и интересной темы.

    У меня есть несколько вопросов по поводу продвижения сайтов в интернете, а также по поводу баннерной рекламы.



    1. У нас есть два сайта. Один сайт направлен на компанию и её продукты в целом (компьютерные решения для ведения управленческого учёта в строительной организации) www.altius.ru. Другой сайт ориентирован только на программу "АЛТИУС - Управление строительством" www.алтиуссофт.рф. Скажите, пожалуйста, насколько оба этих сайта удачны в плане маркетингового и предпродажного позиционирования наших продуктов? Над чем нам стоит поработать, чтобы трафик сайтов рост, увеличивалась глубина просмотра страниц, возросло время пребывания пользователей на сайте.



    2. Мы являемся приверженцами баннерной рекламы. В частности, на портале ВашДом мы размещаем баннеры уже более года. Также мы пользуемся услугами других порталов. Однако замечаем, что эффективность баннерной рекламы становится ниже с каждым месяцем (падает число просмотров, уменьшается коэффициент глубины просмотра и так далее). Что стоит менять в этом случае: дизайн баннера, раздел сайта или что-то ещё?
     
  5. Губарева Надежда

    Губарева Надежда Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Надия, добрый день.

    Спасибо за Ваш вопрос.

    1. Для полноценного ответа на первый вопрос, конечно, необходим более детальный анализ сайтов. Материал на сайте, юзабилити, оптимизация сайта-правильная индексация, работа с внешними площадками и т.д., все это влияет на трафик и поведение пользователей на сайте.

    Я бы советовала работать над одним сайтом и представлять всю информацию на одном сайте. Оправдана ли поддержка двух сайтов? Скорее нет, чем да.
    Проанализируем сайт http://алтиуссофт.рф/, раздел "О компании" копирует информацию с сайта http://altius.ru/about.html Раздел "Новости", "Публикации", "Контакты", "Вопросы и ответы" уводят посетителя на другой сайт http://altius.ru.
    Подобный "переход" может быть непонятен для пользователя. Он заходил на один сайт, решил узнать побольше информации о компании и его перенаправляют на другой сайт, который ему в следствии этого приходится снова изучать.

    Остальная информация дублируется на обоих сайтах, например, новости:
    http://altius.ru/?alias=News2&id=505
    http://алтиуссофт.рф/novosti?view=1860606

    Или раздел "Внедрение"
    http://altius.ru/vnedrenie1.html
    http://алтиуссофт.рф/vnedrenie

    Таким образом мы получаем сайт с полным дублирование, который будет пессимизироваться поисковыми системами за отсутствие уникального контента.
    С точки зрения навигации, подобные переходы с сайта на сайт также неудобны и только путают пользователя.

    Моя рекомендация состоит в том, чтобы остановиться на проработке одного сайта, создать отдельный раздел о программе и с ним в дальнейшем работать.
    Если же принято решение о втором сайте окончательно, то необходимо проработать полностью контент, чтобы у пользователю создавалось четкое понимание того, что здесь он получит всю необходимую информацию о программе и сделать акцент именно на ней.

    2. Баннерная реклама требует серьезного подхода и четкого понимания:
    а) кто является целевой аудиторией, на которую ориентирована информация.
    б) где эта аудитория находится на рекламной площадке.
    в) что Вы хотите представить на баннере - новый товар или услугу, акцию или речь о скидках. Определиться с целью такой рекламы.
    г) не перегружен ли Ваш баннер деталями или данными. Реклама должна привлечь внимание за 3-5 сек.

    Надеюсь, смогла ответить на Ваши вопросы и они оказались Вам полезны.
     
  6. Губарева Надежда

    Губарева Надежда Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Получила вопрос по e-mail, но ответ решила выложить в форуме, потому что такие вопросы возникают достаточно часто: "Как попасть в ТОП и что для этого необходимо?".

    Такой таблетки еще никем не придумано, с помощью которой можно сразу занять первые строчки в ведущих поисковых системах. Да и нужно ли это?
    Продвижение - это очень кропотливый труд, в который входит много аспектов, на основных я попробую остановиться в данном сообщении.

    1. Следите за официальными заявлениями (новостями) от сотрудников ПС. Обязательно зарегистрируйте свои сайты в сервисах:
    http://webmaster.yandex.ru/
    и
    http://www.google.ru/webmasters/

    2. В связи с недавними заявлениями Яндекса о новых принципах ранжирования коммерческих сайтов очень важно присутствие на сайте полной информации о компании, а также информации для клиентов, отзывах, преимуществах и других полезных промо-разделов.

    3. Контент на сайте. Немаловажная проблема - орфография. Проверяйте контент на грамматические ошибки. Например, в сервисе Яндекс.Вебмастере есть специальный раздел «Проверка орфографии».
    Публикуйте уникальную информацию, не копируйте материалы с других сайтов.
    Пишите тематические статьи, публикуйте новости. Прорабатывайте карточки товара в каталоге, сопровождайте фотоматериалами.

    4. Индексация вашего сайта. Robots.txt, sitemap, теги, правильные отклики страниц, работа с 404(страница не найдена) и многое другое, что делает ваш сайт понятным для роботов поисковых систем.

    5. Юзабилити. Разрабатывая сайт сразу задумайтесь о том, удобна и понятна будет навигация, быстро ли сможет найти пользователь нужную информацию.

    6. Рассылка. Не забывайте о такой немаловажной вещи, как рассылка информации об акциях/новостях и другой полезной для посетителя информации. Продумывайте дизайн и тот контент, который будет публиковаться.

    7. Скорость загрузки сайта. Немаловажный фактор. Сейчас появилось много сервисов и систем, с помощью которых можно узнать не только время загрузки, но и те проблемы и ошибки, которые препятствуют быстрой загрузке.

    8. Поиск по сайту. Он поможет потенциальному клиенту быстрее найти информацию.

    9. Сниппеты. Как выглядит ваш сайт в поисковой выдаче? Привлекательное описание повысит переходы на сайт.

    10. Внешние ссылки. Важно! Не гонитесь за количеством ссылок. Пусть ссылок будет и мало, но все они будут проставлены с качественных ресурсов. Работайте с отраслевыми порталами: размещайте информацию о компании, свои новости и релизы, статьи.

    При продвижении своего сайта не стоит задаваться только одной целью - достижение высоких позиций в поисковых системах. Необходимо работать в комплексе, соответствуя всем вышеперечисленным пунктам. Важно не просто привести на сайт пользователя, нагнать трафик, но и заинтересовать клиента, предоставив качественный продукт. При сложной навигации сайта, отсутствии описания товара, отсутствии информации о компании пользователю будет сложно принять решение в пользу покупки продукции или услуг именно у вас.
     
  7. Валерий

    Валерий Гость

    Да нет никакой особой специфики:инструмекнтарий,в общем-то,схож,в излишнее теоретизирование отклоняться нет смысла(маркетологов-теоретиков уже полстраны,только,почему-то,все как-то не так...),специфика т олко в специфике же самой конкретной отрасли-вот и весь расклад.
    А вот за чистоту получаемой-подаваемой информации побороться-это да(слишком много откровенных "кидал",дешевых посредников,зачастую совсем ничего не понимающих в предметах своего "брокерского обслуживания" и т.д.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Продвижение ВЧ и С:smile3:ВЧ запросов

    Любой и каждый консультант, ведущий своего блога или просто автор поста на сайте по продвижению пишет всегда одни и те же правильные слова про унитексты, о клиенте, о юзабилити, офорографию, о влиянии возраста домена и пр. пр. пр. Но для ВЧ и СВЧ (ну очень ВЧ запросов и ВК запросов) реальных решений нет. Как только что-то станет общедоступно оно потеряет актуальность.
    Вот дайте свой совет в личку, как продвинуть сайт "Про пластиковые окна" по очень конкурентным запросам?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2016
  9. Губарева Надежда

    Губарева Надежда Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Сергей, на Вашем сайте нет никакой информации про пластиковые окна.
     
  10. Губарева Надежда

    Губарева Надежда Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Валерий, согласна с Вами, инструментарий, в принципе, везде один и тот же. Если сказать кратко - "делайте сайт для людей", как это любят говорить на конференциях сотрудники ПС. Но почему-то, при продвижении своих сайтов многое из этого инструментария забывается или отодвигается на задний план.
     
  11. alexdn

    alexdn Новичок

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот хотелось бы узнать как можно набрать трафик молодому проекту [ссылка не работает] , желательно с минимальными вложениями.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  12. мастер

    мастер Гость

    Как - то странно обсуждать в открытом доступе, то что может быть использовано против компании-абитуриента этого топика. Хотя тема крайне интересная, и если бы не инстинкт самосохранения, я бы очень даже поучаствовал :smile3:
     
  13. Светлана

    Светлана Гость

    Добрый день. Мы занимаемся поставкой европейской сантехники розничным покупателям. Нужен ли нам персональный сайт, или правильнее размещаться на готовых сайтах, которые хорошо ищут поисковики?
     
  14. Губарева Надежда

    Губарева Надежда Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я бы порекомендовала поискать свою целевую аудиторию на форумах. Вложения - только Ваше время, для того чтобы найти подобные тематические ресурсы.

    Если сообщение будет носить только рекламный характер, то я не уверена, что модератор его опубликует. Поэтому, размещая свое сообщение продумайте, чтобы оно было полезно аудитории форума и было опубликовано к месту.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2016
  15. Губарева Надежда

    Губарева Надежда Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Светлана, здравствуйте!
    Нужно уточнение для правильного понимания вопроса - а что подразумевается под "готовым сайтом"?
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом