1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Использование карбонового плёночного нагревателя

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем x3chto, 19.01.2022.

  1. x3chto

    x3chto Новичок

    Регистрация:
    19.01.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Граждане и Гражданки! Буду премного благодарен за информационную помощь, от дельных мыслей также не откажусь, а то я что-то затупил, а проблему решить надо...

    Сразу скажу, плёночный обогреватель для пола предполагается использовать не по прямому его предназначению, но это то и не важно.

    Есть у меня утеплённый куб из пеноплекса (т.е. с большим термосопротивлением) толщиной 10 см стенки, внутренний размер 0.3*0.3*0.3 м, но, в принципе, размер не важен.

    Внутри источник тепла - карбоновый нагреватель. КПД карбона достаточно высокий, т.к. не требуется энергия на разогрев самого элемента. Но вопрос вот в чем.

    Я отрезал кусок этого нагревателя, подключил его к 220 В, ток при этом был 2А - кусок в 400 Вт примерно. Температура на поверхности в течение длительного времени не менялась - 60 градусов. Эксперимент проводил в помещении с температурой 23 градуса. Это не важно, просто для информации.

    Какая будет температура через большое количество времени (например, через 100 часов) внутри пеноплексового ящика, если туда засунуть этот карбон?
    Скажем, уложив его изнутри этого ящика, предварительно в качестве отражателя проклеив фольгу. Понятно, что через какое-то время температура достигнет 60 градусов, а потом? Будет ли расти или нет? Я проведу эксперимент конечно же, но сначала хочется получить теоретические обоснования?

    Как по мне, по второму закону термодинамики от холодного тела невозможна передача энергии к более тёплому. И, как мне кажется, поэтому температура не должна расти. Но куда денется тогда произведенное тепло, каждый час полученное из 400 вт электрической? Может быть, Пеноплекс начнет нагреваться, а когда нагреется, начнет воздух греть? Или как?

    У кого какие есть мысли на этот счёт?
     
Похожие темы
  1. mrborman
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    14 461
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы