1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Источник бесперебойного питания для дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей, 15.09.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день! Хочу установить In-line ИБП в дом. Кругом частные гаражи, все пользуют сваркой.
    Подскажите, как подобрать мощность ИБП
     
  2. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Любой. какой. потяните по финансам.
    Лучше всего это APC :smile3:))
     
  3. viktor

    viktor Гость

    Ну и что, что сварка. Если напряжение не пропадает полностью, то поиожет стабилизатор напряжения. А ИБП на весь дом - это утопия. К тому ИБП необходимо кучу аккумуляторов. Если на длительное время необходим резервный источник электроэнергии - тогда необходим ГЕНЕРАТОР.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Поддерживаю Виктора на 100%
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Ну конечно же стабилизатор питания!!! Спасибо. А я что-то спутал его с ИБП.
    Тогда тот же самый вопрос, но уже по стабилизатору напряжения. Есть такие стабилизаторы, чтоб на вход в дом поставить? И как его правильно подобрать?
     
  6. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Знаю, что такие существуют, но профессионально подобрать не смогу. Для начала, думаю, надо прикинуть потребляемую мощность своего дома (сколько ватт холодильник, микроволновка, (бойлер), лампочки, телевизор, компьютер и пр.,) с запасом. Вот такой мощности стабилизатор напряжения и надо купить
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Понял. Спасибо. Будут результаты - отпишусь
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Стабилизаторы напряжения нашел. Определюсь с мощностью.
    А как он подсоединяется? У меня после счетчика "плюс" идет на Узо, "минус" - на нулевую шину щитка. Думаю, что стабилизатор надо ставить в разрыв между УЗО и автоматами,
    т.е. необходимо взять 2 куска провода нужного сечения. На первом на один конец подключить евровилку, на другом конце "+" на УЗО, "-" на нулевую шину щитка? А после стабилизатора: на один конец второго провода евровилку, на другом - "+" на автомат, "-" - на нулевую шину щитка?
    Правильно мыслю? Подскажите профессионалы. Может какую схемку прикинете
     
  9. viktor

    viktor Гость

    Не знаю где Вы проживаете, но хорошую информацию можно получить на сайте stabilizator.com
    Там и телефоны указаны, правда в России только Москва. Но могу собщить номера талефонов в Ростове, в Питере филиал только собираются открывать.
    Если коротко то:
    на входе в дом стоят автоматы или старые пробки около счётчика. Так вот они то являются первыми ограничителями мощности,а точнее сила тока. Если автомат на 32А - то мощнее чем на 7000Вт (7кВт) не поставите стабилизатор. Напримерна 9кВт - это уже 40А.
    Можно конечно заменить автоматы (пробки) на более мощные, но позволит ли Вам это сделать сечение подводящего провода?
    Так на 7кВт минимум 4мм2 медь.
    А если просто расчитать необходимую мощность: плюсуйте всё, что может быть включено одновременно (врядли кондиционер и обогреватель будут включены одновременно...), плюс процентов 20 запаса, ведь при уменьшении входного напряжения при одном и том же токе, будет уменьшаться мощность стабилизатора. И т.д. и т.п.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Живу в г.Кинешма Ивановской области.
    На входе до счетчика у меня стоит автомат на 40А.
    Но меня сейчас интересует схема подключения самого стабилизатора после счетчика. (см. мой вопрос в 15:37)
     
  11. viktor

    viktor Гость

    Нормальные стабилизаторы на подсоединяются вилками.
    Обычно это клемное соединение. Ставить лучше до УЗО, так как если какая либо "утечка" на самом трансформаторе,то Ваше Узо не даст жизни.
    А подсоединение такое:
    в разрыв фазного провода (фазу вынули из узо и подсоединили на "вход" в стабилизатор, а с "выхода" другим проводом на прежнее место к УЗО) Ноль (или по Вашему "-")мжно не разрывать а пустить так же от "нулевой" шины на "0" стабилизатора. Если ноль разорван то "вход" и "выход" на стабилизаторе, как правило, в одной точке.
     
  12. viktor

    viktor Гость

    И ещё. Если Вы нашли сервоприводный стабилизатор, то он не "сгладит" напряжение от сварочного аппарата. Слишком медленный он. Механика. Быстрее работает релейный, ещё лучше симисторный.
    Естественно и стоимость будет менятся.
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за пояснение. Как, вернее, чем нужно соединить входную фазу, вынутую из УЗО, с таким же проводом? Иначе не дотянется до стабилизатора
     
  14. viktor

    viktor Гость

    Если для этого необходимо долбать стену, то проще "нарастить" провод. Соединять только лучше через клемную колодку, а не делать "скруток".
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евровилка не потянет. Она на 16 ампер.
    Вам нужно расчитывать минимум на 25А. и всегда об этом помнить.
    Чайник 1 - 1.5 кВт
    Микроволновка 1.5 - 2 кВт
    Стиральная машина (в момент нагрева воды) 2 - 2.5 кВт
    Фен (у жены, дочери) 1 - 1.5 кВт
    Телевизор (телевизоры), комп., освещение 1 - 3 кВт (в сумме)

    кондишен, посудомойка, кухонный комбайн, сушилка, водонагреватель, духовка, электроплита.
    В общем много. Лучше ставить стабилизатор на капризное оборудование. Здесь нужно определиться с вводами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом