1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Из чего строить дом? Из каких материалов и по какой технологии построить дом? Советы и рекомендации

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Rusframer, 08.08.2016.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, посмотрю на досуге.
    гм.. Первый раз слышу честно говоря. У керамзитобетона высокая паропроницаемость, в два раза выше кирпича, и конструируя стену - нужно это учитывать, но если паропроницаемость всех слоев будет выстроена правильно - я не очень понимаю проблему.
    Нет, понятно что если устроить в стене паровой замок - с учетом высокой паропроницаемости керамзитобетона - проблемы гарантированы.
    К примеру - утеплить его ЭППС. Тогда да. А так - благодаря высокой паропроницаемости материала - никаких проблем с влагонакоплением быть не должно просто по физике работы материала.
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Высокая паропроницаемость от того, что пористость у блоков большая, но внутри его водица ну что с таким водиться :mosking: у них гранулы керамзита в гидроизоляционных цементных оболочках - влагу они накапливают сравнительно быстро, а вот отдают гораздо медленнее. Это не смертельно конечно, но знать об этом важно для того, чтобы не совершить ошибку при конструировании "пирога" стен.
    Однако они есть и именно по физике материала. :pardon:
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Эта тема многократно поднималась на форумах и в статьях, но актуальность она не потеряет пока люди не перестанут строить себе дома. :secret:
    Время течёт, условия меняются - Ваши опыт и знания наверняка будут востребованы. :yes3:
    И я и я - того же мнения. :wink3: Это ведь не блог, а форум - поэтому и посыл этот не столько к Вам сколько к коллективному опыту/разуму. :preved:
    Именно поэтому и важно комплексное сравнение при прочих равных. :smile3:
    А то ведь к примеру малые затраты на отопление могут и не окупить стоимость строительства ... ни когда :sad:
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну, да. Там же собственно керамзит и пескобетон, пескобетон плохо пропускает пар, очевидно что высокая паропроницаемость за счет керамзита.
    Да с каждым материалом нужно учитывать его особенности. :wink3:
    я в своей практике с проблемами с этими домами не сталкивался, довольно прочный, стабильный и долговечный материал.
    Если не делать совершенно бестолковых ошибок - особых проблем с ним нет.
    Ну, тут очень много моментов. Включая что никаких гарантий что стоимость газа, электричества и прочих ресурсов для отопления не будет возрастать. Которых нет, а вот обратное как раз есть.
     
  5. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не дурите людям голову. СНиП писали люди, которых интересовало снижение затрат на отопление, в частности, многоквартирных жилых домов. В действительно есть три варианта оценки тепловой защиты здания: по СНиП, по технико-экономическим показателям и по санитарным нормам.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    то есть вы заведомо, априори, считаете, что тех кто планирует строить частные дома, вопросы стоимости затрат на отопление, и снижение этих затрат их не интересуют?
    Я правильно вас понял?
     
  7. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Не правильно.
    Занимаясь практическим проектированием, сталкиваюсь с данными вопросами постоянно. К примеру, если взять условия эксплуатации ограждения в Ленинградской области, и выполнить расчеты по СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», то ни один из построенных или планируемых к строительству домов из клееного или просто бруса не соответствует требованиям к приведенному сопротивлению теплопередаче отдельных ограждающих конструкций. Точнее, я не встречал домов с стенами толщиной 550 мм и выше. Попробуйте сказать это тем, кто занимается деревянными домами.
    На практике выбор типа ограждающей конструкции (материал, однослойная или многослойная, толщина и т.п.) происходит исходя из целого комплекса критериев: бюджет на строительство, доступность тех или иных материалов, наличие или отсутствие дешевых энергоресурсов и прочее. Те же деревянные стены толщиной 230 мм и выше спокойно эксплуатируются, поскольку температура на внутренней поверхности стен соответствует требованиям санитарных норм.

    Вывод: неподготовленным людям, какими являются посетители форума, необходимо говорить или всю правду, или не говорить ни чего. А переписывать тексты из учебников для ПТУ и техникумов советских времен – дело сомнительной пользы.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    возвращаемся к первому сообщению.

    Вот ничего и не говорите. Пусть дальше народ дурят всякие Автандилы http://forum.vashdom.ru/threads/oshibki-v-stroitelstve-rezultat.49358/ и прочие добрые товарищи из фирм "теплый зимний дом 200 м2 за миллион рублей".
    Конечно так гораздо лучше, чем что-то писать, да??

    И замечательно, вот в Германии еще в 2012 запретили строительство домов с KfW больше 55, и красота.
    Ничего что по постановлению правительства 1521 от 26-12-2014 - СП 50.13330.2012 включен в перечень обязательных нормативов.

    То есть если завтра к примеру введут гос.приемку всего частного домостроения - НИ ОДИН из этих домов - не будет соответствовать действующему законодательству??
    Вот и хорошо бы ввели. Давно пора на строительном рынке порядок наводить. Пусть утепляют.
     
  9. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так это все объясняет! Технологии канадские, нормы Германия – да Вы настоящий патриот земли русской. Правильно, всех через судебных приставов заставить утеплить дома. А лучше снести и построить Вашими силами новые.

    Профессиональный кураж – дело хорошее. Только большая просьба: вместо «Автандилов» используйте, пожалуйста, что-то более производственное, чем национальное.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я надеюсь вы все это пишите с компьютера русского производства с процессором "Перун-4"?? Ну и ездите вы разумеется на Ладе Весте? Ну на Хрей на крайняк, никаких иномарок, да?
    И вся бытовая техника у вас дома - исключительно российского производства, Борк там или стинол, патриотичный вы наш.

    Зачем, ни в Германии, ни в той же Канаде, ужесточая нормы по тепловой защите зданий - не требовали утеплять старые, норматив распространяется на новые здания, новые нужно уже сдавать в экплуатацию по современным нормативам. Если вы такой любитель старины - живите себе в избах полуземлянках с земляным полом, камышовой крышей и печью из сырцового кирпича.
    Ну а чего. И лучину для освещения, да.

    Нарушения нормативной документации в строительстве малоэтажных домов в России носят системный характер. В борьбе за привлечение клиентов максимально низкой ценой, современные строительные компании в России нарушают все что можно, создавая ситуации что предлагаемые комплектации домов на выходе банально опасны для жизни.
    Если вас вся эта история устраивает - флаг вам в руку. Меня нет - и я буду делать все от меня возможное что бы ситуация изменилась.
     
  11. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За скрупулезный, построчный разбор моего поста – от меня лично 5 с плюсом. За сделанные выводы – 2 с минусом.

    Призыв к Вам был очень простой: скажите людям правду, и пусть они выбирают сами. Прежде всего из возможностей своего бюджета.

    И скромнее надо быть. В России огромнейшее количество добросовестных и грамотных проектировщиков и строителей. Называют себя они плотниками, а не на модный лад. И каркас вовсе не вершина деревянного домостроения, а самые его задворки. Так что не стоит так щеки раздувать.

    И последнее. Возрадуйтесь. У меня старый кульман производства ГДР, расчеты веду на логарифмической линейке, автомобиля нет, единственные штаны ношу 25-й год. В общем, чтоб Вам так жилось.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы к нам в онторнет с кульмана выходите, или с логарифмической линейки?
    И мобильного телефона у вас тоже наверное нету, да?
    Или он у вас тоже марки "ТелефонЪ"??

    Я и сказал людям правду. С тех пор как СП 50-13330-2012 стал обязательным к соблюдению по постановлению правительства - это стало правдой.
    Раньше, да, если есть дешевый газ, то строить энергоэффективный дом было не обязательно. Теперь - нет.
    То что государство пока никак не контролирует исполнение законов, которые само же и приняло - не много не мои проблемы.
    У нас всегда так, сегодня не контролируют, завтра гайки закрутят.
    Дешевый газ он сегодня есть, а завтра поднимут цены до европейского уровня. Про стабильность цен на энергоресурсы - расскажите вот жителям соседней страны, той что чуть западнее от нас.
    Сколько они после того как скакуны власть захватили за газ теперь платят..

    Расскажите об этом в северных странах, Канаде, Финляндии, Швеции.. А я с вас посмеюсь, да.. Про задворки. Если у нас в провинции их строить не умеют от слова совсем, это не значит что в странах с нормальной культурой строительства - все так же.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    а что же тогда вокруг повсеместно такую дрянь то стоят, что вон ветром сносит? как так получается? где же это огромнейшее количество, почему как не выйдешь куда нить посмотреть что как строят, нарушение на нарушении, а?
     
  14. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    «Русские фреймеры внимали главному с сыновней любовью. Главного несло. Он почувствовал прилив новых сил и идей» Ильф и Петров «Двенадцать стульев». Актуальное прочтение.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Уползите пожалуйста в ту тьму из которой вы выползли на свет Божий.
    Как то мнение людей, не способных освоить программы для проектирования, и по прежнему проектирующих с помощью кульмана в 21 веке меня не интересует от слова совсем.
    Ни по какому вопросу.
    Не люблю ретроградов, вы тормозите прогресс.
     
Похожие темы
  1. Кристина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 710
  2. Olegator
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    11 847
  3. Виталий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 492
  4. Aleksandr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 213
  5. arturkuznetsov
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    18 220
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом