1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Изоляция от шума, идущего через вентканал и по канализационной трубе

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем EKol, 28.03.2008.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    У кого-то из соседей сверху или снизу то ли холодильник рядом с вентканалом, то ли вытяжка кухонная работает, то ли вентиляция дополнительная (общедомовая работает плохо). Раз в час на 15-20 мин включается некий мотор и от него звук и, похоже, вибрация идет по вентканалу и далее по стенам и перекрытиям (дом панельный, новостройка). Звук таков, как будто в моей квартире работает холодильник старого образца, хотя ничего нет, или у соседей сверху стиральная машина типа "Эврика" работает. Но стиральная машина не может включаться каждый час на 15-20 мин. Как можно уменьшить этот шум? Конечно, поговорю с соседями, но ведь холодильник-то они не выключат, потому что мне его шум мешает!
    И как можно уменьшить шум от слива воды по пластиковой канализационной трубе, проходящей через санузел? Чем-то её закрыть, обмотать?
     
  2. Привет, nnn21!
    1) Если это подвесной потолок из металлического каркаса(профиля), обшиваемого ГКЛ(советую использовать слой ГКЛ+ГВЛ), то аккуратненько вырезать отверстия в ГКЛ под трубы не сложно, полученное сквозное отверстие заполняют невысыхающим герметиком по периметру трубы. Желательно чтобы между трубой и перекрытием не было жестких связей, чтобы труба не переизлучала топот ног соседей сверху, но для этого нужно штрабить перекрытие и закладывать прокладку с малым коэффициентом динамической упругости( изолон, стекловолокно 0,5-2см) между перекрытием и трубой и это не всегда решает проблему! Вообще трубы в звукоизоляции больная тема!
    2) Не помешает, убиваем двух зайцев: звукозоляция и выравнивание стен :smile3:
    3) Все зависит от твоей квалификации, в принципе ничего сложного.
    4)Сначала пол, стены и потолок можешь звукоизолировать в любом порядке.
    5) Дешевле выйдет звукоизолировать пол у соседей, т.е в самом источнике шума. Но бывают исключения связанные с конструкцией пола. "Дополнительная стена значительно снизит топот соседей за стеной ?" - надо определиться откуда идет излучение звука в твоей квартире, просто приложи ухо к каждой стене, если шум переизлучается только от стены между тобой и соседями, то дополнительная звукоизоляционная облицовка поможет, если и другие стены значительно переизлучают топот ног, то дешевле сделать звукоизоляционную подложку под пол у соседей.
    6) Для исключения жеских связей и соответственно мостиков звука, прокладывают демфируюшую прокладку между звукоизоляционной конструкцией и ограждающими поверхностями.( например "Вибростек-М")
    7)Все зависит от того, где ты живешь и какие местные расценки, дешевле тебя никто не сосчитает, кроме самого себя, решай сам! Кто ищет, тот найдет дешевый вариант :wink3: …главное чтоб был эффективным!
     
  3. Привет, Ekol.
    Для начала нужно определить источник звука, т.к легче звукоизолировать источник шума и вибрации, нежили защищаемый объект. То ли это стиральная машина, то ли общедымовая вентиляция, то ли еще что-нибудь.... Если все же источник шума стиральная машина или холодильник и вибрации передаются по трубе, излучая звук, то нужно продумать виброизоляцию между машиной и полом(виброизоляционная прокладка, а может и дополнительное массивное основание для машины), и виброизоляцию между трубой и перекрытием(исключение жестких связей между перекрытием и трубой за счет демфирующей прокладки - К-Flex, изолон, стекловолокно и другие материалы с малым динамическим модулем упругости). Для звукоизоляции пластиковой канализационной трубы, можно обмотать трубу хорошим звукопоглошающим материалом (стекловолокно или минеральное волокно, толщиной 5 см.) и обшить трубу коробом из ГВЛ+ГКЛ.
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Это был какой-то подкачивающий общеподъездный насос. Летом насосы поменяли, и шум с вибрацией прекратились, проблема исчезла. Канализационную трубу пока не изолировали, но будем. Спасибо за совет.
     
Похожие темы
  1. Андрей Shim
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 853
  2. EvgeniyS
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 513
  3. Elena1989
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 086
  4. EcoSoundProject
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 665
  5. Dmitry2018
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2 278
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом