1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Яма сливная - можно ли это воплощать в жизнь, и как?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем FREGAT, 25.10.2010.

  1. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу у специалистов и опытных самодельщиков совета. На территории подсобного хозяйства частного дома снес старые хоз. постройки от прежних хозяев. В одной из них обнаружил погреб, примерно около 3 метров глубиной и площадью 4 метра. Стены обложены кирпичем, верх перекрыт тяжелыми металлическими плитами. Чтобы его использовать по назначению, необходима серьезная подготовка, санация и т.д. Расположение на участке меня тоже не устраивает. Появилась идея использовать погреб для слива от унитаза (который собираюсь установить в доме), душа, кухни и стиралки. Посоветуйте. можно ли это воплощать в жизнь, и как? Нужна ли будет вентиляция? Как правильно подготовить эту яму: вынуть по верхнему ряду несколько кирпичей, или, наоборот - изолировать? Дно земляное. Яма ниже точки промерзания. Стоит ли посредине врезать дренажную трубу и т.д.?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колодец далеко от этой ямы?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вообще говоря, "яма сливная" - это для жидких помоев в средневековье. В более поздние периоды такие ямы стали делать герметичными и вывозить содержимое периодически. Лить в "сливную яму" канализационные стоки - до такого даже в средние века не додумались.
     
  5. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что поделать, ограниченные люди жили в средневековье, не было у них творческого подхода к этому вопросу. :grin:
    Нонче могут и напрямую в придорожную канаву и в старый колодец жахнуть.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дикие, отсталые люди, истории не знают. Продвинутые средневековые граждане лили это прям из окон на улицу. Правила хорошего тону требовали троекратно прокричать нечто вроде "сейчас буду лить из горшка, разойдись". Отсюда и мода на деревянные башмаки на высокой "платформе" у простолюдинов, и ботфорты у знати. В богатых домах из окон не лили, были специальные желоба с изливом на улицу.
    [​IMG]
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Блин, так и не научился картинки вставлять...
     
  8. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, так в канаву это прогресс. Я припоминаю историю. По моему традиция выливать помои на улицу в Европе просуществовала достаточно долго. И канализация у них была вроде открытого типа, в виде канав вдоль улиц.
     
  9. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Картинки из венецианской жизни))))
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да. Только в в эти канавы из домов попадало так, как на неполучившейся картинке )))
     
  11. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Под полем "Текст", есть форма для загрузки картинки, но эта загрузка картинки с личного компьютера.

    С другого сайта грузить, то пишем так "["image"]"http://www.site.ru/picture.jpg"["/image"]". Кавычки от квадратных скобок убираем и пишем ссылку на картинку. Что Интересно почему-то многие вставляют еще URL, который нужен только для ссылки на сайт. :smile3:

    Но еще более удобный способ загрузки картинки, с другого сайта, в два клика, это над полем "Текст", есть кнопка в виде желтой картинки. Жмите, пишите адрес на картинку и "ОК", то что в втором способе я описал, сделается автоматически и на надо морочить голову, над написанием кода. Рядом же еще есть способы автоматически сделать более интересную верстку текста. :smile3:
     
  12. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ближайший колодец около 800 метров.
     
  13. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я несколько лет жил в Западной Европе, и неоднократно чувствовал себя неандертальцем. По разным причинам. Что ни говори, там о многом не додумались, к чему привыкли мы, грешные. Простите, господин Ратников, в деревне я поселился впервые. В отличие от Вас, канализационную науку не изучал. Поэтому, еще самонадеянно не предпринял никаких шагов, а прежде обратился за советом. Ваш авторитет в этом направлении известен. Экскурсия в Средневековье очень остроумна, но мне сейчас не до иронии - я ожидал конкретных рекомендаций. В каждом дворе по всей области (если не по всей стране), если не иметь в виду коттеджные поселки под Москвой, просто ямы без всякого выгреба. Я не хочу брать это в пример. Поэтому спрашиваю. денег нет на "правильный" септик. Интересует: как можно малой кровью решить эту проблему. если вариантов категорически нет, то буду копить деньги и делать, как у больших ребят - по уму. Вот и все!
    Есть мнение, разделять стоки - фекалии в одну яму, мойка, душ и т.п. - в другую. Вопрос - что правильно сделать в моей ситуации. И опять: можно ли использовать погреб, находящийся посреди участка вдали от колодцев, вдали от садов и огородов, и если можно, то как? Может. дополнительно, что-то в нем устроить, т.е. не рыть лишние ямы и троншеи?
     
  14. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе мне кажется что погреб можно использовать как элемент почвенной доочистки (сделать из него поле фильтрации). Между домом и этим подвалом закопать герметичный септик.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Каких конкретных? Сделать Вам проект автономной канализации? Я в самом начале темы дал Вам ссылку на статьи, в которых детально описано, как это работает и как построить. Вы их читали? У Вас есть вопросы, что-то непонятно? Спрашивайте, я отвечу.
    Погреб видимо можно использовать, но надо про него хоть что-то знать, кроме того, что он у Вас есть.
    Ну, если Вы рассчитываете получить автономную канализацию бесплатно, то так не бывает. Некоторую сумму всё равно потратите. Какую - зависит от того, насколько хорошо Вы разберетесь в вопросе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация