1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Яма сливная - можно ли это воплощать в жизнь, и как?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем FREGAT, 25.10.2010.

  1. Саид

    Саид Гость

    прочитал я ваши мнения и понял что нам ещё далеко до европы потомуч то в Россиских деревьнях до сих пор содержимое ночного горшка выливают на дорогу . а такие сливные колодцы только стали делать и то еденицы..советую вам в погребе сделать отверстия что бы вода в стороны уходила тоже .А септики только устанавливают в ближайше Подмосковье и очень дорогих улиц пригородов.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Там, где пользуются горшком, автономная канализация и не нужна, ибо нет стока. Она появляется тогда, когда в дом проводят воду, а не ведром таскают из колодца.
    А я советую Вам сначала изучить нормативы, а уж потом и советовать :wink3:
     
  3. Саид

    Саид Гость

    согласен с Вами что всё это не правильно .Но что делать если нет денег ? а хочется создать хоть какие то условия в доме?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ага... на водопровод деньги есть, а на канализацию - нету? Не верю. Просто нет желания подумать о том, что Вы сотворите с той землей, на которой живете...
     
  5. Саид

    Саид Гость

    не во всех деревьнях есть водопровод.....люди из колодца проводять в дом воду. или в доме бьют Обисинский колодец. даже если сделать всё по правилам , то где найти машину для откачки содержимого септика ? вызывать за сто слишним километров с города ?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это тоже денег стоит.
    Ручками качать. На пашню. Или в компост.
    И вообще... если мой сосед начинает загаживать всё вокруг, мне глубоко фиолетово, есть у него деньги на канализацию, или нет. У меня всегда в наличии веский аргумент в сарае. Отлично помогает от псевдобедности :laugh1:
     
  7. Саид

    Саид Гость

    вот когда ваш сосед начнёт качать на пашню я хотел бы посмотреть на вашу реакцию. Вонь будет стоять на километр.А если честно сказать ....это тема вечная .каждый по мере возможности выберает как лудше сделать. По личному опыту скажу .когда я жил в деревне 120км от города у меня тоже была конализация такого типа и поверьте она даже не воняла. пользовался 11лет и знаю точно она до сих пор работает и ни разу не откачивал.предлогаю закрыть эту тему :drinks:
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Запросто! А если целой улицей вывести со дворов в канаву! Ставят сливной колодец, к нему перелив, и в канаву и всё :grin:
    А, самое интересное, что колодцы не чистят. В лучшем случае весной содержимое колодца выкачают в канаву, когда талая вода бурно идёт! Или как понравится выход фекальной канализации в дренаж теплотрассы, или, ещё лучше, в теплотрассу! :grin: Сами ломали такую вот канализацию с деревянными колодцами :grin: и выходом в теплотрассу! :ireful1: Прокладывали 150 водопровод ПНД и наткнулись на такую вот канализацию! Так ещё и хозяин очень-очень сильно возмущался, причём физически, что у него калюгу экскаватором оборвали и колодец деревянный разворотили! Или канализацию выводят , как вариант в ливнёвку. :ireful1: Так, что описаное здесь-- цветочки!!
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Мой сосед мне не качал, ибо у него нет септика, а у меня пашни. А вот я ему, на его пашню, качал. И сосед ставил мне за это бутылку, а не ругался. По первому снежку, разумеется, надо делать, или под запашку. Никаких особых ароматов, в пределах нормы для деревни. При разбрасывании навоза круче воняет.
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот, не знаю! Мы летом откачивали подвал затопленый тухлой канальей, на жаре. Вот ароматы стояли ДА! Там в подвале не то что комары были, а такие бекасы, как кузнечики размером прыгали и ползали. Я таких не видел раньше!
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так то свежая канажка в жару )) А я откачиваю зрелый, перебродивший осадок. Он сосвем иначе пахнет. Землисто-болотно в основном. Из-под уровня стоков и верхнего слоя осадка беру. Шланг в септик и ручным насосом.
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А сподвала качали свежак, и дизельным насосом для грязной воды.
     
  13. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Господин Ратников, я, без всякой иронии, Вам очень благодарен. Еще до того, как выйти на форум со своим идиотским вопросом, я внимательно изучил все Ваши статьи, опубликованные в Сети. Восхищаюсь Вашим терпением в отношении нерадивых и наивных владельцев собственных усадеб. Двумя руками "ЗА" все, у Вас так толково написано. Завидую тем, кто может это осуществить на практике. Может быть, с моей стороны выглядит провокацией, но. действительно, страна наша, за исключением вверенных Вам хозяйств и подмосковных элитных поселков, дружно игнорирует все возможные правила бытия, сформулированные в Ваших статьях.
    Почти повсюду, где бы я не поселился, к великому сожалению, народ жжет или зарывает мусор под себя, роют ямы и травят свои земли. Можно много нашему народу рассказывать об аэробных или анаэробных бактериях - не поможет. И не потому, что наш народ такой невежественный и тупой. Его давно травят безработицей, по благословению с администрацией городов и сел его травят ядовитыми выбросами самостихийных производств и т.д. Зайдите в администрацию и коммунальное хозяйство любого областного района и заведите разговор о септике - Вас не поймут. Люди выживают, как могут. И "неправильная" выгребная яма - не самая горькая отрава в их жизни. Я поселился в самом центре России. Вокруг меня те самые ямы. Это не значит, что я считаю бесполезным "правильную" систему. Но, во-первых, если я все сделаю "по правилам", вокруг здоровее не станет. Это не значит, что и я буду также гадить под себя. Но, в таком масштабе, всем должно быть понятно, требуется государственная программа и воля, чтобы изменить к лутчему ситуацию.Впрочем, для Вас это, судя по Вашим высокомерным ответам, область запредельная. Гуру канализации должное соответствие. Что и говорить, сытый голодного не разумеет.
    Саид дал неправильный совет. Но, извините, я ему благодарен, а Вам - нет. Не люблю менторской иронии в свой адрес. Всем остальным, отозвавшимся на мой вопрос - огромное спасибо! Буду думать, решать, как (не бесплатно, по словам Ратникова) при скромном бюджете решит эту проблему.
    Сытый голодному не верит - что поделать? Не верит господин, что денег только на водопровод и наскребли! А, вот, чтобы не сотворить с землей бяку, поэтому и на форум выходим. А, иначе и не спрашивали бы!
    Еще раз, спасибо форуму и форумчанам!
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я вот в этих Ваших словах ничего, кроме воинствующего иждивенчества и маскировки его под бедность, не вижу. Сам я строился в начале девяностых. Надо рассказывать, что это были за времена? Денег не то, чтобы не хватало, их просто не было. Как и не было возможности купить самые простые стройматериалы. Выкручивался, как только мог. Но построил и дом и септик. Не шибко чтобы роскошно, но жить можно. Септик уже по остаточному принципу воялся, из остатков и всякого хлама, в том числе и притащенного со свалки. И своими руками всё.
    Так что соответствие есть, а вот особой сытости и присущего ей высокомерия - не шибко много. Просто я строил, а не ныл и не требовал государственных программ. Чего и Вам желаю.
    Если все так будут рассуждать - никогда здоровее не станет. Вместо того, чтобы сделать нормально, такие, как Вы, только и глядят по сторонам, как бы не перестараться и не сделать больше соседа. Не уважаю я такую философию.
    Не верю. Потому, что "господин" сам в свое время наскребал, и отлично знает, что сколько стоит. Не хотите - другой вопрос. Больше нравится сидеть в дерьме - сидите. А я не хочу. И гадить не хочу, хотя вокруг все гадят. Еще дом был толком не отделан, стены да крыша, но у меня даже и мысли не возникло сделать только водопровод, а каналью лить под забор.
    А Вам просто грех ныть, у Вас уже почти всё есть для канажки. Осталось разобраться, как этот погреб по уму приспособить и произвести минимальные работы.
     
  15. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Уважаемый, FREGAT, делать такие экспиременты не советую, поскольку это чревато загрязнением грунтовых вод. Конечно, если вы сделаете погреб водонепроницаемым, то в качестве септика он подойдет. НО! Даже этом случае, от септика должны идти дренажные трубы с подземной фильтрацией сточных вод. Иначе септик у вас заполнится очень и очень скоро (подсчитаейте объем септика и объем общего слива в день).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация